'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 3
  4. Научная статья № 13

Просмотры  71 просмотров

Красильников И.Е.

  


ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ МАУ «СУРГУТСКАЯ ФИЛАРМОНИЯ» *

  


Аннотация:
в работе дан прогноз дальнейшего развития Муниципального автономного учреждения «Сургутская филармония». Основной целью деятельности учреждения, согласно Устава Муниципального автономного учреждения «Сургутская филармония», является предоставление культурных благ населению, организация досуга жителей города   

Ключевые слова:
филармония, культура, население, Сургут, досуг, развитие   


УДК 33

Красильников И.Е.
студент 3 курса магистратуры
Уральский государственный экономический университет
(г. Екатеринбург, Россия)

ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ МАУ «СУРГУТСКАЯ ФИЛАРМОНИЯ»

 

Аннотация: в работе дан прогноз дальнейшего развития Муниципального автономного учреждения «Сургутская филармония». Основной целью деятельности учреждения, согласно Устава Муниципального автономного учреждения «Сургутская филармония», является предоставление культурных благ населению, организация досуга жителей города.

 

Ключевые слова: филармония, культура, население, Сургут, досуг, развитие.

 

Сургутская филармония – одно из ведущих концертных учреждений Ханты-Мансийского автономного округа. Творческая деятельность филармонии направлена на формирование постоянно развивающейся, отвечающей требованиям современности, организации, которая будет находится в центре культурной жизни. Предполагается, что со временем филармония будет олицетворять культурный облик города.

Филармония, являясь культурным институтом, в настоящее время находится в достаточно уязвимом положении, по сравнению с другими объектами культурной среды. На сегодняшний день руководством были сформулированы приоритетные направления творческой деятельности, которые должны быть реализованы в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Были разработаны современные подходы к организации концертной деятельности, а также определены функциональные обязанности каждого участника творческого процесса, основы их взаимодействия.

Основная цель направлений развития учреждения - создание организационно-творческих, экономических и правовых условий для эффективного осуществления концертной деятельности в области культуры и искусства.

Для достижения поставленной цели намечены следующие задачи:

  1. обеспечение разработки современного продукта, отвечающего высоким художественным требованиям, наращивание репертуарной программы, создание и развитие современных форм художественной выразительности, поощрение творчества композиторов и исполнителей, а также работа с молодым и талантливым поколением;
  2. воздействие на потребности общества в культурном продукте, развитие и поощрение данных потребностей, привлечение к академическому репертуару широких слоев населения;
  3. создание системы эффективного менеджмента в сфере культуры и искусства;
  4. содействие созданию единого концертного пространства на территории страны;
  5. развитие МАУ «Сургутская филармония» на международной творческой арене, работа над созданием благоприятного образа культурных учреждений страны.

Отметим, что важным направлением деятельности является не только приобщение всех категорий населения к академическому музыкальному продукту, но и развитие творческих коллективов молодых талантов среди детей и подростков. Любительские музыкальные коллективы должны быть также созданы среди населения, относящегося к другим возрастным группам.

В этой связи для успешного развития МАУ «Сургутская филармония» следует стимулировать создание и поддержку деятельности любительских творческих коллективов (хоров, вокальных и инструментальных ансамблей, камерных, духовых, народных и симфонических оркестров), а также проведение смотров и конкурсов этих коллективов.

Анализируя цели и задачи, которые перед творческим коллективом ставит руководитель МАУ «Сургутская филармония» необходимо отметить, что вполне достижимы те планы, которые поставлены на ближайшие годы.

Так, директором МАУ «Сургутская филармония» были введены новейшие возможности современного интерактива. Благодаря активному поиску новых форм деятельности расширилась аудитория дистанционных мероприятий, транслируемых в формате телеверсий. На первый план вышли аккаунты филармонии в социальных сетях, сайт, чаты в мессенджерах.

Современным достижением является то, что посредством использования инструмента «Виртуальный концертный зал», филармонии удалось организовать эффективную службу организации выездных трансляций в труднодоступные субъекты страны. В этом году в штат Сургутской филармонии была принята Кристина Руденченко, которая является высококлассным специалистом. Новый сотрудник является певицей, этномузыкантом и фольклористом. Кристина Руденченко закончила Сургутский колледж русской культуры им. А. Знаменского, а затем продолжила профессиональное развитие в московских образовательных учреждениях. Опыт певицы насчитывает множество наград, полученных на всероссийских и международных конкурсах вокала. В настоящее время Кристина имеет множество авторских идей, которые могут быть реализованы в рамках создания онлайн-трансляций и интерактивных занятий с населением.

Безусловно, для увеличения популярности, узнаваемости деятельности МАУ «Сургутская филармония» необходимо сделать еще много важных и значительных шагов, таких как, создание условий для записи качественной медиатеки, проведение благотворительных концертов в пределах филармонии и за ее пределами, участие в различных мероприятиях городского и регионального масштаба.

Возобновляется в Сургуте и гастрольная деятельность. В планах заключение договоров с выдающимися музыкантами современности, такими как скрипач Граф Муржа, виолончелист Борис Андриянов, пианистка из Японии Канон Мацуда. Порадуют местных ценителей музыки и брендовые фестивали филармонии «Зеленый шум» и «60-ая параллель».

Подводя итог, необходимо отметить, что МАУ «Сургутская филармония», несмотря на все трудности, что выпали на ее долю, как и многих других организаций отрасли культуры и искусства в период пандемии, связанной с обнаруженным новым вирусом Covid-19, смогла не только не потерять благодарных зрителей, но и приобрести их в еще большем количестве, особенно среди молодежи. Выйти в своей деятельности на новый уровень общения со зрителем, а именно посредством интернета, зум-соединений, виртуальных концертов, для МАУ «Сургутская филармония» было одно из самых правильных и разумных решений в период пандемии. Сегодня, коллективом МАУ «Сургутская филармония» возможность проведения онлайн-трансляций, виртуального общения со зрителями через различные мессенджеры, используется в полной мере.

С учетом открытости коллектива МАУ «Сургутская филармония» всему новому, не возникает никаких сомнений в том, что развитие данного учреждения культуры и искусства будет исключительно в долгосрочной перспективе.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Публичный доклад по итогам 2020 года МАУ «Сургутская филармония». [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://sfil.ru/upload/medialibrary/cdd/Publichnyy-doklad-2020.pdf
  2. Информационно-аналитический портал Siapress. Статья «Сургутская филармония: звучим к лучшему». [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://siapress.ru/
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Красильников И.Е. ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ МАУ «СУРГУТСКАЯ ФИЛАРМОНИЯ» // Вестник науки №12 (57) том 3. С. 80 - 84. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6742 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6742



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.