'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 3
  4. Научная статья № 14

Просмотры  62 просмотров

Красильников И.Е.

  


РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ МАУ «СУРГУТСКАЯ ФИЛАРМОНИЯ» *

  


Аннотация:
в работе подготовлены рекомендации для дальнейшего развития Муниципального автономного учреждения «Сургутская филармония». Формирование и развитие потребностей населения в области академической музыки - одна из главных задач, стоящих сегодня как перед государством, так и перед всеми участниками филармонической концертной деятельности   

Ключевые слова:
филармония, культура, население, стратегия развития, Сургут, досуг, развитие   


УДК 33

Красильников И.Е.
студент 3 курса магистратуры
Уральский государственный экономический университет
(г. Екатеринбург, Россия)



РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ СТРАТЕГИИ

РАЗВИТИЯ МАУ «СУРГУТСКАЯ ФИЛАРМОНИЯ»

 

Аннотация: в работе подготовлены рекомендации для дальнейшего развития Муниципального автономного учреждения «Сургутская филармония». Формирование и развитие потребностей населения в области академической музыки - одна из главных задач, стоящих сегодня как перед государством, так и перед всеми участниками филармонической концертной деятельности.

 

Ключевые слова: филармония, культура, население, стратегия развития, Сургут, досуг, развитие.

 

Сургутская филармония – одно из ведущих концертных учреждений Ханты-Мансийского автономного округа. Творческая деятельность филармонии направлена на формирование постоянно развивающейся, отвечающей требованиям современности, организации, которая будет находится в центре культурной жизни. Предполагается, что со временем филармония будет олицетворять культурный облик города.

Филармония, являясь культурным институтом, в настоящее время находится в достаточно уязвимом положении, по сравнению с другими объектами культурной среды. На сегодняшний день руководством были сформулированы приоритетные направления творческой деятельности, которые должны быть реализованы в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Были разработаны современные подходы к организации концертной деятельности, а также определены функциональные обязанности каждого участника творческого процесса, основы их взаимодействия.

Стимулирование интереса населения региона к академическому искусству связано с привлечением внимания к особенностям концертной деятельности культурного учреждения со стороны средств массовой информации.

В повышении престижа академического концертного искусства должны быть заинтересованы представители региональных органов власти. Целесообразно привлекать к содействию не только профессиональные СМИ, но и ряд периодических изданий, частных телеканалов и электронных информационных ресурсов. Использование данного подхода позволит усилить интерес широких общественных масс к культурной жизни.

Для того, чтобы достичь целей развития МАУ «Сургутская филармония», руководителям следует самостоятельно разрешать наиболее важные задачи продвижения академического искусства в печатных СМИ и медиа-пространстве, привлекая к данной деятельности представителей региональных органов управления в сфере культуры.

Рассмотрим действия, которые должны быть предприняты в первую очередь, для решения поставленных задач:

  1. Выявить сильные стороны и уникальные преимущества учреждения. Например, в штате насчитывается несколько народных коллективов, которые имели успех во время гастролей по европейским странам. Данные коллективы являются востребованными, как на российской, так и европейской сцене, в связи с чем часто находятся в длительных гастролях по Российской Федерации и в странах Европы.
  2. Осуществить анализ успешного отечественного и европейского опыта концертных коллективов, которым удалось достичь наиболее высоких результатов культурной деятельности;
  3. Также будет целесообразно привлечь к управлению МАУ «Сургутская филармония» бизнес-консультанта, помощь которого бесценна особенно в части разработок перспективных направлений деятельности;
  4. В условиях современных реалий крайне важно освоить мультимедийные каналы коммуникации с молодой аудиторией, прежде всего, размещенных в глобальной сети «Интернет».

Данные рекомендации не являются исчерпывающими. Будет целесообразно, если управленческий состав МАУ «Сургутская филармония» активизирует работу по оформлению и наполнению актуальной информацией собственный сайт, страницы в различных мессенджерах, а также заведет телеграм-канал, с возможностью комментариев от подписчиков. Существует необходимость в создании качественных видеоблогов, что позволит наладить коммуникационные контакты с аудиторией. Предполагается, что некоторые коллективы и солисты требуют отдельного продвижения в цифровом электронном пространстве, в т.ч. в социальных сетях и на форумах. Необходимо рассмотреть возможность для приглашения их на радио и телеканалы.

Одним из наиболее остро стоящих вопросов являются проблемы с нехваткой профессиональных кадров, низкой квалификацией управленческих кадров и специалистов, «старением» кадров, малым притоком молодых квалифицированных кадров.

Для устранения данного пробела в деятельности МАУ «Сургутская филармония» видится необходимым провести ряд мероприятий, таких как:

- Стимулирование талантливой молодежи на получение высшего профессионального образования в сфере культуры и искусства.

- Стимулирование кадров возможностью получения ведомственного жилья, общежития или возможности получения социальной ипотеки, как сотрудникам культурно-досуговой сферы.

- Увеличение оплаты труда высококвалифицированных специалистов, которые обладают редкими и востребованными профессиями. Для этого целесообразно ввести понятие стимулирующих выплат.

- Работа над обучение и повышением квалификации штатных сотрудников, организация мероприятий, направленных на обмен имеющимся опытом с отечественными и зарубежными специалистами.

Одним из эффективных мер для развития, на мой взгляд, является возможность проведения различных форм обучения в соответствии с современными тенденциями. Необходимо проводить интерактивные занятия, различные тренинги, мастер-классы, возможность приглашения различных именитых артистов, семинары по обмену опытом, вебинары, творческие школы для композиторов, артистов, дирижеров, особенно для талантливой творческой молодежи.

Предполагаем, что дополнительным решением кадровой проблемы может стать привлечение квалифицированных и опытных зарубежных специалистов к деятельности филармонии. Специалисты могут привлекаться для участия в одноразовых творческих проектах или на свободные должности. Существует необходимость в привлечении специалистов к управленческим должностям.

Содействие зарубежных талантов позволит отечественным художественным коллективам получить бесценный опыт, перенять практику использования современных инструментов творческой деятельности и повысить репутацию на международной творческой арене.

Отметим, что существует потребности в создании благоприятных экономических условий, которые бы позволили закрепить квалифицированные творческие кадры в штате рассматриваемого учреждения.

В рамках привлечения к культурной жизни филармонии населения необходимо организовать взаимодействие с инвалидами. Люди, имеющие инвалидность, зачастую также обладают высшим профессиональным образованием. Следует организовать их участие в конкурсных отборах на вакантные должности. Рабочее пространство инвалидов должно быть соответствующее оборудовано.

Подводя итог, необходимо отметить, что уникальной формой продвижения молодых талантов являются музыкальные конкурсы. С их помощью удается эффективно стимулировать творческую деятельность и отбирать артистические кадры. Основной целью музыкальных конкурсов является поддержка детей, подростков, молодых людей, которые обладают музыкальными талантами. Публичные прослушивания позволяют приобрести сценический опыт, а также привлечь внимание музыкальные агентов, менеджеров, критиков и продюсеров. Для развития МАУ «Сургутская филармония» необходимо организовать проведение конкурсов и слушаний молодых талантов. Эти мероприятия направлены на выявление и продвижение талантливых коллективов и самостоятельных исполнителей.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Публичный доклад по итогам 2020 года МАУ «Сургутская филармония». [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://sfil.ru/upload/medialibrary/cdd/Publichnyy-doklad-2020.pdf
  2. Информационно-аналитический портал Siapress. Статья «Сургутская филармония: звучим к лучшему». [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://siapress.ru/
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Красильников И.Е. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ МАУ «СУРГУТСКАЯ ФИЛАРМОНИЯ» // Вестник науки №12 (57) том 3. С. 85 - 89. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6743 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6743



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.