'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 3
  4. Научная статья № 17

Просмотры  47 просмотров

Пирлиева С.М., Ильясов И.С., Мерданов Х.

  


МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ В ЦЕНООБРАЗОВАНИИ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития экономики ценообразования и ее особенности. Приведены методы и стратегии влияния системы развития технологий и инновационных методов на ценообразование на предприятии. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, инновации, технологии, цены   


УДК 336.64

Пирлиева С.М.

преподаватель, кафедры «Финансы»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Ильясов И.С.

преподаватель, кафедры «Финансы»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Мерданов Х.

студент, кафедры «Финансы»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ В ЦЕНООБРАЗОВАНИИ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития экономики ценообразования и ее особенности. Приведены методы и стратегии влияния системы развития технологий и инновационных методов на ценообразование на предприятии. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, инновации, технологии, цены.

 

Ценообразование может быть самым сложным из-за различных рыночных сил и структур ценообразования по всему миру. В ценовом мире возможность быстро и эффективно сравнивать цены является растущим потребительским спросом. В этом поможет новый разрабатываемый стандарт ценообразования за единицу.

Ценовая прозрачность — это один из способов завоевать доверие потребителей, облегчив выбор при покупке. Новый стандарт ценообразования за единицу товара поможет потребителям быстро и эффективно сравнивать продукты, что является беспроигрышным решением для всех.

Удельное ценообразование — или сравнительное ценообразование — это способ, с помощью которого розничные торговцы могут показать цену товара по отношению к стандартной единице измерения, такой как килограмм или литр.

Удельное ценообразование - это простое решение, которое позволяет потребителям быстро оценить стоимость продуктов по сравнению с аналогичными товарами, упакованными по-другому. Исследования показали, что там, где она существует, потребители, скорее всего, будут использовать ее при выборе, но она не всегда широко распространена, а законы и единицы измерения сильно различаются по всему миру.

Именно по этой причине эксперты ISO недавно собрались вместе, чтобы сформировать комитет, целью которого является разработка стандарта, обеспечивающего эффективную работу ценообразования за единицу продукции.

Проектный комитет ISO ISO/PC 294, Руководство по расценкам на единицу продукции, начал работу над Международным стандартом, который установит руководящие принципы и принципы ценообразования на единицу продукции, такие как наглядность, точность, согласованность и единообразие.

Однако это не всегда одинаково для разных розничных продавцов или продуктов, что создает дополнительный уровень недоумения для покупателей и мало влияет на доверие потребителей. ISO 21041, Руководство по ценообразованию за единицу продукции, направлен на устранение путаницы путем определения систем ценообразования за единицу и повышения прозрачности информации о ценах. Кроме того, исследование показало, что стандартизированное представление цены за единицу товара связано с более благоприятным отношением к розничным торговцам.

Председатель проектного комитета ISO, разработавшего стандарт, сказал, что, упрощая сравнение цен на продукты, ISO 21041 принесет пользу как розничным торговцам, так и потребителям.

«Покупки никогда не были такими сложными, не только с большим выбором, но и с более широким ассортиментом упаковки с точки зрения веса и размера», — сказал он.

Четкая и эффективная информация о цене за единицу не обязательно заставит потребителей просто покупать самый дешевый продукт, а скорее позволит им сделать более осознанный выбор, и это положительно отразится на розничных продавцах.

«ISO 21041, таким образом, является ключевым инструментом для розничных продавцов, позволяющим им устанавливать четкие и согласованные цены, что в конечном итоге способствует укреплению доверия и лояльности».

Стандарт содержит рекомендации о том, как должны отображаться цены за единицу товара в магазине (как на полке, так и на упаковке), в Интернете и в рекламных объявлениях. Это также подчеркивает важность ясности и просвещения потребителей.

Потребители все чаще используют цену как фактор при принятии решения о покупке. Но из-за стремительного роста выбора товаров, а также из-за больших различий в размерах и упаковках продуктов сравнение похожих товаров по цене становится сложной и трудоемкой задачей.

Ценообразование по предельным издержкам является более конкурентоспособным методом ценообразования продукта для выхода на рынок. Этот метод рассматривает прямые наличные расходы на производство и продажу продукции на экспорт как порог, ниже которого цены не могут устанавливаться без убытков. Например, дополнительные расходы могут возникнуть из-за модификации продукта для экспортного рынка. Однако затраты могут снизиться, если экспортная продукция представляет собой упрощенную версию или производится без увеличения постоянных затрат на внутреннее производство.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Абрютина, А.М. Экономический анализ товарного рынка и финансово-хозяйственной деятельности. – М.: Дело и Сервис, 2018. – 464с.
  2. Базиков, А.А., Базикова, В.А. Экономическая теория в микро-, макро- и мировой экономике: Учебно-методические разработки. – М.: Финансы и статистика, 2019. – 416с.
  3. Балабанов, А.И., Балабанов, Т.И. Финансы: Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2019. – 190 с. 

 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Пирлиева С.М., Ильясов И.С., Мерданов Х. МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ В ЦЕНООБРАЗОВАНИИ // Вестник науки №12 (57) том 3. С. 100 - 103. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6746 (дата обращения: 27.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6746



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.