'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 3
  4. Научная статья № 21

Просмотры  47 просмотров

Соловьева И.В., Мамедова Д.М.

  


ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ БИЗНЕСА *

  


Аннотация:
в работе рассмотрен ряд инновационных технологий, влияющих на повышение прибыли предприятия, использующихся в деятельности предприятия на примере «Норникель», проанализирована годовая отчетность за последние три года по прибыли, и выручке от инновационных проектов. Успешная реализация различных проектов показала повышение своей эффективности, в виде повышения прибыли   

Ключевые слова:
инновационные технологии, эффективность, норникель, технологии, прибыль   


УДК 330.341.12

Соловьева И.В.

студент факультета экономики и управления

Поволжский институт управления им. Петра А.С. филиал

Российская академия народного хозяйства и государственной службы

при президенте РФ

(г. Саратов, Россия)

 

Мамедова Д.М.

студент факультета экономики и управления

Поволжский институт управления им. Петра А.С. филиал

Российская академия народного хозяйства и государственной службы

при президенте РФ

(г. Саратов, Россия)

 

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, КАК ФАКТОР

ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ БИЗНЕСА

 

Аннотация: в работе рассмотрен ряд инновационных технологий, влияющих на повышение прибыли предприятия, использующихся в деятельности предприятия на примере «Норникель», проанализирована годовая отчетность за последние три года по прибыли, и выручке от инновационных проектов. Успешная реализация различных проектов показала повышение своей эффективности, в виде повышения прибыли.

 

Ключевые слова: инновационные технологии, эффективность, норникель, технологии, прибыль.

 

Актуальность данной темы заключается в том, что инновационные технологии являются одним из главных источников прибыли предприятия, что показывает его эффективность. Так как внедрение инноваций напрямую влияет на стоимость бизнеса. Новый продукт способствует увеличению прибыли, уменьшению затрат и конечно же получению преимущества перед конкурентами. Конкурентоспособность сегодня - это умение меняться, соответствовать современным развивающимся технологиям.

Для устойчивого развития компании требуется улучшение инновационной деятельности. Внося наибольший вклад в повышение эффективности, инновации служат базисным фактором развития деятельности компаний.

Современные компании воспринимают инновации как средство увеличения прибыли и завоевания более широкого сегмента рынка. Одним из примеров развития бизнеса стала горно-металлургическая компания «Норникель».

Цифровая лаборатория

«Цифровая лаборатория» — R&D-подразделение «Норникеля», которое исследует применимость и апробирует новые технологии в производственных процессах. За три года существования «Цифровой лаборатории» в производственных подразделениях собрано более 200 идей, а экономический эффект от ее деятельности составил 650 млн рублей.

Одно из ключевых направлений «Цифровой лаборатории» — создание «Цифровых двойников».

Разработка промышленных экзоскелетов

В сотрудничестве с Юго-Западным государственным университетом (ЮЗГУ) Компания разрабатывает промышленные экзоскелеты для снижения физической нагрузки на человека при выполнении технологических операций в условиях металлургического производства.

В 2020 году вследствие заинтересованности в развитии сотрудничества в области разработки и внедрения промышленных экзоскелетов и цифровых продуктов на их базе заключено Соглашение о сотрудничестве в сфере цифровых продуктов для бизнеса между ПАО «ГМК «Норильский никель» и ПАО «Газпром нефть».

 

Новые сплавы

«Норникель» начал прототипирование новейших сплавов на основе никеля и меди. Эта инновационная технология очень полезна и востребована в различных сферах: авиационной, космической, атомной, химической и нефтегазовом секторе экономики. Улучшение данной технологии и востребованность также ведут производство к дополнительной прибыли.

На диаграмме можно увидеть, что объемы производства никеля и особенно кобальта (так как его используют больше) за последний год в связи с этим заметно увеличились (рис.1).

Рис. 1. Объемы производства никеля и кобальта (тонны)

Проанализировав финансовые показатели, взяв данные с официального сайта «Норникель», а именно с их годовой отчетности, данные по выручке отображены на диаграмме (рис.2).

Рис.2. Выручка (млрд руб)

Мы видим, что выручка от инноваций на фоне всей выручки в 2019 году составила 2,4 млрд руб, в 2020 году 3,1 млрд руб, а в 2021 году уже 4,6 млрд руб. Что является удачным примером применения новых технологий в производстве.

Можно заметить, что инновационные проекты такого предприятия как «Норникель» - направлены по большей части на современные разработки в области современных технологий, трансформацию в области производственных и бизнес процессов. К ним можно отнести оптимизацию и цифровизацию данных, а также автоматизацию процессов. На живом примере мы рассмотрели реализацию различных проектов, и то, как они успешно показали повышение своей эффективности, в виде повышения прибыли.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Годовые отчеты - Норникель [Электронный ресурс]. URL: https://www.nornickel.ru/investors/reports-and-results/annual-reports/ (дата обращения: 24.11.2022.).
  2. Дроны, роботы и VR: какие инновации востребованы в металлургии [Электронный ресурс]. URL: https://advis.ru/php/view_news_ajax.php?id=4C004894-9165-CD43-A8A9-2B97524F0FAC/ (дата обращения: 24.11.2022.).
  3. Научно-техническая деятельность и развитие цифровых технологий [Электронный ресурс]. URL: https://csr2021.nornickel.ru/ru/governance/research/ (дата обращения: 24.11.2022.).
  4. «Норникель» создает новые инновационные сплавы на основе никеля и кобальта [Электронный ресурс]. URL: https://www.nornickel.ru/news-and-media/press-releases-and-news/nornikel-sozdaet-novye-innovatsionnye-splavy-na-osnove-nikelya-i-kobalta/ (дата обращения: 24.11.2022.).
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Соловьева И.В., Мамедова Д.М. ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ БИЗНЕСА // Вестник науки №12 (57) том 3. С. 120 - 124. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6750 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6750



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.