'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 3
  4. Научная статья № 29

Просмотры  47 просмотров

Сучкова А.А.

  


ВЛИЯНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА НА ПОЛИТИЧЕСКИЕ КОММУНИКАЦИИ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматривается влияние эмоционального интеллекта на ход деловых коммуникаций среди депутатов, политиков и их взаимодействие между собой. Проанализированы и выявлены уровни развития компонентов эмоционального интеллекта у совета депутатов города Черноголовка. Выявлено, что развитие эмоционального интеллекта либо выражен слабо, либо на среднем уровне в общении между собой   

Ключевые слова:
эмоциональный интеллект, эмоции, деловые коммуникации, политика, депутаты   


УДК 1

Сучкова А.А.

студент факультета государственного и муниципального управления,

Московский финансово-промышленный университет «Синергия»

(г. Москва, Россия)

 

ВЛИЯНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА

НА ПОЛИТИЧЕСКИЕ КОММУНИКАЦИИ

 

Аннотация: в данной статье рассматривается влияние эмоционального интеллекта на ход деловых коммуникаций среди депутатов, политиков и их взаимодействие между собой. Проанализированы и выявлены уровни развития компонентов эмоционального интеллекта у совета депутатов города Черноголовка. Выявлено, что развитие эмоционального интеллекта либо выражен слабо, либо на среднем уровне в общении между собой.

 

Ключевые слова: эмоциональный интеллект, эмоции, деловые коммуникации, политика, депутаты.

 

Эмоции для каждого человека играют важную роль, поскольку они помогают определить эмоциональный настрой другого человека и помогут предсказать их дальнейшие действия. Также они помогают в той или иной ситуации. Например, когда мы видим, что человек в ярости, у него напряжены мышцы на лице, само лицо становится красным, кулаки и зубы сжаты, то эмоции нам помогут успокоить и привести в чувства разгневанного человека. Но они могут привести нас и к неправильным действиям, поскольку, когда человек «на эмоциях», он не думает, что делает. В частности,
в рамках политических переговоров применение всех методик, нацеленных на установление контакта, преодоление разногласий, успешное манипулирование собеседником невозможно без умения распознавать и контролировать свои эмоции, а также определять способы воздействия на иррациональную структуру сознания собеседника и успешно воплощать их на практике. Для того, чтобы научится управлять своими эмоциями существует эмоциональный интеллект. Эмоциональный интеллект - способность эффективно разбираться в эмоциональной сфере человеческой жизни: понимать эмоции и эмоциональную подоплеку отношений, использовать свои эмоции для решения задач, связанных с отношениями и мотивацией. Он влияет на физическое и психологическое здоровье, на отношения между людьми, но главное, что эмоциональный интеллект влияет на деловые коммуникации. Важность в понимании и правильном использовании своих эмоций необходима депутатам, политикам, сотрудникам муниципального управления, госслужащих, поскольку они много работают с людьми, много общаются между собой, выступают перед людьми, проводят опросы, отвечают на вопросы, строят с ними деловые коммуникации. Для этого они должны уметь сдерживаться в стрессовых ситуациях и искать нужные эмоции, чтобы избежать конфликтов, недопонимания. Понаблюдав за ходом деловых коммуникаций между советом депутатов муниципального образования «городской округ Черноголовка», выяснилось, что высокий эмоциональный интеллект проявляется зрительно только у двух депутатов, у оставшихся проявлен либо на среднем уровне, либо не проявлен вообще. Это наблюдение и предопределило выбор моего дальнейшего исследования. Цель исследования: выявить у совета депутатов уровень эмоционального интеллекта и изучить влияние эмоционального интеллекта на ход деловых коммуникаций. Экспериментальная база исследования депутаты города Черноголовка, 35-60 лет, всего в исследовании приняло участие 18 депутатов. Для определения уровня эмоционального интеллекта был использован опросник Холла «Эмоциональный интеллект». Холл выделил основные пять показателя, по которым можно определить уровни, как и отельных характеристик эмоционального интеллекта, так и в целом общий результат:

1)Эмоциональная осведомленность,

2)Управление своими эмоциями             
3)Самомотивация                                

4)Эмпатия                                         
5)Распознавание эмоций других людей 

 

В ходе данного исследования было выявлено, что высокий эмоциональный интеллект выявлен в редком случае у депутатов второго избирательного круга, средний уровень - у депутатов четвёртого избирательного круга и слабый уровень – у депутатов первого и третьего. Получилось следующее: высокий эмоциональный интеллект – 15%, средний эмоциональный интеллект – 42%, слабый эмоциональный интеллект – 33%.  

Депутаты второго избирательного круга: высокий эмоциональный интеллект – 15%, средний эмоциональный интеллект – 73%, слабый эмоциональный интеллект – 11%. 

 

Депутаты четвёртого избирательного круга: высокий эмоциональный интеллект – 25%, средний эмоциональный интеллект – 69%, слабый эмоциональный интеллект – 6%. 

 

Депутаты первого избирательного круга: высокий эмоциональный интеллект – 4%, средний эмоциональный интеллект – 26%, слабый эмоциональный интеллект – 70%. 

 

Депутаты третьего избирательного круга: высокий эмоциональный интеллект – 2%, средний эмоциональный интеллект – 31%, слабый эмоциональный интеллект – 67%. 


Исследование проводилось 7 дней,  участвовали 18 человек, из которых депутаты первого избирательного круга – 5 человек, депутаты второго избирательного круга – 5 человека, депутаты третьего избирательного круга 4 человека, депутаты четвертого избирательного круга – 4 человека.

 

После того, как были проведены тесты я сделала вывод, почему многие депутаты не могут сдержать свои эмоции в деловом общении, у многих слабо развит эмоциональный интеллект. Многим депутатам сложно управлять своими эмоциями, лишь 5 % умеют ими управлять. Полученные в исследовании результаты указывают на то, что эмоциональный интеллект является важным фактором в деловых коммуникациях между собой, если они не могут договариваться между собой, то тогда не будет качественного управления городом. Развитие эмоционально интеллекта означает переход к правильному поведению в деловых коммуникациях и успешной реализации общих целей.

 

«Я в 23 года выиграл выборы самовыдвижением, не имея опыта в этом, не участвуя ни в каких политических структурах, — рассказывает Сергей Маликов, глава Палаты молодых депутатов Московской области. — В большинстве случаев использовал эмоциональный интеллект, например, в том, как слушать аудиторию, как реагировать, как общаться с собеседниками, если это личная встреча, если есть конфликт и так далее».

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Диагностика «эмоционального интеллекта» (Н. Холл) / Фетискин Н.П., Козлов В.В., Мануйлов Г.М. Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп. – М., Изд-во Института Психотерапии. 2002. C.57-59
  2. Гоулман Д., Бояцис Р., Макки Э. Эмоциональное лидерство: искусство управления людьми на основе эмоционального интеллекта. - М, Альпина Бизнес Букс, 2013. - С. 22—23
  3. Гоулман, Д. Эмоциональный интеллект / Даниэл Гоулман; пер. с англ. А.П. Исаевой. - М.: АСТ: АСТ Москва: Хранитель, 2012. - 478 с
  4. Эмоциональный интеллект: проблемы теории, измерения и применения на практике / Робертс Р.Д. [и др.] // Психология. Журнал Высшей школы экономики. 2004. Т. 1, N 4. С. 3-26
  5. Политическая социология : учебное пособие : в 2-х. ч / А.И. Вертешин, О.А. Волкова, Т.А. Гужавина и др. Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова, под общ. ред. В.К. Мокшин, С.И. Шубин. – Архангельск. SBN 978-5-261-00912-2
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Сучкова А.А. ВЛИЯНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА НА ПОЛИТИЧЕСКИЕ КОММУНИКАЦИИ // Вестник науки №12 (57) том 3. С. 165 - 169. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6758 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6758



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.