'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 3
  4. Научная статья № 43

Просмотры  70 просмотров

Галиакбарова С.В.

  


РОЛЬ ПРОКУРАТУРЫ В МЕХАНИЗМЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматривается государственный орган Российской Федерации задачей, которого является главным образом это осуществление контроля и надзора за деятельностью юридических лиц, коммерческих и некоммерческих организаций, органов дознания, следствия и осуществления общего надзора. Прокуратура олицетворяет собой принцип законности и справедливости, потому что она признана проверять, как исполняются законы на всей территории Российской Федерации. А также осуществляет контроль за деятельностью должностных лиц. В настоящее время прокуратура является одним из важнейших элементов в структуре органов государственной власти с конкретной иерархией, задачами, целями и функциями   

Ключевые слова:
прокуратура, надзор, контроль, государственный орган, справедливость   


УДК 34(076.5)

Галиакбарова С.В.

бакалавр

Уфимский университет науки и технологий

(г. Уфа, Россия)

 

РОЛЬ ПРОКУРАТУРЫ В МЕХАНИЗМЕ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

 

Аннотация: в данной статье рассматривается государственный орган Российской Федерации задачей, которого является главным образом это осуществление контроля и надзора за деятельностью юридических лиц, коммерческих и некоммерческих организаций, органов дознания, следствия и осуществления общего надзора. Прокуратура олицетворяет собой принцип законности и справедливости, потому что она признана проверять, как исполняются законы на всей территории Российской Федерации. А также осуществляет контроль за деятельностью должностных лиц. В настоящее время прокуратура является одним из важнейших элементов в структуре органов государственной власти с конкретной иерархией, задачами, целями и функциями.

 

Ключевые слова: прокуратура, надзор, контроль, государственный орган, справедливость.

 

В настоящее время проблемы защиты прав и свобод человека приобрели особую значимость, так как права и свободы и их гарантированность определяют сферу свободы личности, параметры взаимоотношений человека и государства [1].

В современной России сформирован и активно функционирует государственный аппарат. В частности, сейчас существуют три ветви власти – законодательная, исполнительная и судебная. И больше всего интересует исполнительная ветвь власти, поскольку она, в лице государственных органов, тесно взаимодействует с физическими и юридическими лицами и разрешает широкий круг вопросов и является своего рода досудебным порядком регулирования спора.

Органы прокуратуры оказались в эпицентре конституционных перемен и сопровождающих их общественно-политических процессов [2].

Прослеживается определённая связь, которая заключается в том, что от качества оказанной государственной услуги зависит напрямую права, свободы и интересы граждан и юридических лиц.

Конституция Российской Федерации оставила открытым вопрос о месте прокуратуры в системе органов государственной власти [3].

Прокуратура Российской Федерации является единой федеральной централизованной системой органов для осуществления деятельности по контролю и надзором за соблюдением и исполнением Конституции Российской Федерации,  надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, уголовное преследование в соответствии со своими полномочиями, а также выполняющих иные функции других нормативно правовых и подзаконных актов.

Роль прокуратуры в осуществлении государственного механизма очень велика, так как прокуратура, прежде всего, надзорный орган, а задача любого надзорного органа заключается в том, чтобы осуществлять надзор, то есть проводить регулярную проверку за соблюдением законодательства Российской Федерации.

В свою очередь, у прокуратуры существует ряд специфических и присущих ей задач.

Во-первых, осуществление контроля и надзора за исполнением законодательства Российской Федерации юридическими лицами. Чаще всего проверку деятельности юридических лиц прокуратура осуществляет по запросу граждан, когда их права и законные интересы были существенно нарушены.

Во-вторых, это контроль и надзор за исполнением законодательства Российской Федерации должностными лицами. Стоит отметить, что должностное лицо наделяется государственно-властными полномочиями и отличается от граждан Российской Федерации тем, что у должностного лица есть широкий круг прав, но и не менее широкий круг обязанностей. А также его деятельность осуществляется в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации. Обусловлено это спецификой каждого государственного органа, поскольку у каждого государственного органа есть свои цели, задачи и обязанности и регулируется деятельность каждого из них разными федеральными законами.

В связи с этим бывает и злоупотребление должностными полномочиями, которые затрагивают законные права и интересы граждан и организаций и за неправомерную деятельность несет ответственность именно должностное лицо.

В-третьих, контроль и надзор за исполнением законодательства Российской Федерации правоохранительными органами, осуществляющих оперативно розыскную деятельность и дознание. В настоящее время правоохранительные органы наделены довольно широким кругом полномочий их деятельность регулируются бесчисленными подзаконными актами министерства внутренних дел Российской Федерации.

Прокуратуре необходимо постоянно осуществлять надзор за тем, чтобы правоохранительные органы не злоупотребляли своими полномочиями и никаким образом не ущемляли законные права граждан, которые нарушили закон.

В-четвертых, контроль и надзор за исполнением законодательства Российской Федерации судебными приставами. Сложность работы судебных приставов обусловлена тем, что они имеют отношения с лицами, которые не желают исполнять свои обязательства перед кредиторами и любыми способами стараются ухищряться для того, чтобы скрыть свое имущество и доходы. Поэтому задачей прокуратуры является то, чтобы судебные приставы соблюдали закон и старались проводить все свои действия в строгом соответствии с законами Российской Федерации и не осуществляли противозаконные действия.

Прокуратура достаточно влиятельный государственный орган и обладает широким кругом полномочий для осуществления своей деятельности, так как прокуроры, в целях осуществления прокурорской проверки, имеют право запрашивать документы, осуществлять контроль за финансово-хозяйственной деятельностью организации и много другое.

Прокуратура олицетворяет собой реализацию и воплощение в реальности принципа законности, справедливости, правопорядка, потому что прокурор стоит на защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц от произвола и беззакония со стороны государственных органов.

Прокуратура имеет все инструменты для того, что пресечь совершение незаконной деятельности и восстановить нарушенные права, вернуть всё в первоначальное состояние.

Действующим российским законодательством предусмотрен достаточно широкий перечень средств (способов) эффективного прокурорского реагирования на нарушения законности [4].

Также нельзя забывать о том, что именно прокуратура приносит официальные извинения со стороны государства, в случае если в отношении лица велось незаконное уголовное преследование и в результате неправомерных действий со стороны следственных органов, органов дознания и органов осуществляющих оперативно розыскную деятельность был причинен вред.

И доказано нарушение прав и законных интересов. Принесение официальных извинений со стороны государства подчеркивает важную роль прокуратуры в системе органов государственной власти.

Стоит отметить, что на наш взгляд для повышения уровня оказания квалифицированной юридической помощи гражданам Российской Федерации и юридическим лицам. Прокуратуре необходимо принять следующие действия:

Во-первых, проводить каждые 6 месяцев повышение уровня квалификации прокурорских работников, потому что законодательство Российской Федерации стремительно обновляется, вносятся изменения, некоторые акты теряют юридическую силу и становятся недействительными.  Поэтому работники органов прокуратуры должны за этим следить и актуализировать свои знания.

Во-вторых, наладить материально-техническое обеспечение, чтобы прокурорские работники пользовались современными техническими устройствами для осуществления своих функций.

Таким образом, управление Генеральной прокуратурой РФ системой органов прокуратуры РФ способствует совершенствованию и повышению эффективности деятельности всей системы органов прокуратуры РФ [5].

Таким образом можно сделать несколько выводов о том, что прокуратура является важным структурным элементом государственной власти. Каждый прокурорский работник олицетворяет собой честь и достоинство прокуратуры и несет юридическую ответственность за свои действия от качества работы прокуратуры зависит отношение граждан к органам государственной власти и в целом отношения к государству.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Мусаева Г.М. Роль прокуратуры Российской Федерации в механизме защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации // Юридический вестник ДГУ. 2014. № 3. С. 75.
  2. Бобырев В.В., Андреев Г.В. О развитии прокуратуры Российской Федерации (проблемы и пути их решения) // Право и безопасность. 2008. № 4. С. 50.
  3. Бессарабов В.Г. Место и роль прокуратуры в системе государственных институтов Российской Федерации // Законы России: опыт, анализ, практика. 2008. № 7. С. 109.
  4. Карпов Н. Прокуратура как субъект конституционно-правовых отношений в Российской Федерации // Уголовное право. 2006. № 5. С. 116.
  5. Акбаева А.А. Цель и задачи управления генеральной прокуратурой Российской Федерации системой органов прокуратуры Российской Федерации // Альманах молодого исследователя. 2018. № 5. С. 119. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Галиакбарова С.В. РОЛЬ ПРОКУРАТУРЫ В МЕХАНИЗМЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ // Вестник науки №12 (57) том 3. С. 250 - 255. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6772 (дата обращения: 27.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6772



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.