'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 3
  4. Научная статья № 45

Просмотры  72 просмотров

Давлетшин Д.М.

  


СУЩНОСТЬ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА *

  


Аннотация:
рассматриваются дискуссионные вопросы, исследуются теоретические положения о сущности, целях и задачах прокурорского надзора   

Ключевые слова:
прокурорский надзор, сущность прокурорского надзора, цели прокурорского надзора, задачи прокурорского надзора   


УДК 34

Давлетшин Д.М.

институт права,

Уфимский университет науки и технологий

(г. Уфа, Россия)

 

СУЩНОСТЬ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА

 

Аннотация: рассматриваются дискуссионные вопросы, исследуются теоретические положения о сущности, целях и задачах прокурорского надзора.

 

Ключевые слова: прокурорский надзор, сущность прокурорского надзора, цели прокурорского надзора, задачи прокурорского надзора.

 

В соответствии с п. 1 ст. 129 Конституции РФ полномочия, организация и порядок деятельности прокуратуры РФ определяются федеральным законом. Таким федеральным законом является Закон о прокуратуре. Этот закон первоначально был принят в 1992г., а 17 ноября 1995 г. появилась его новая редакция. Кроме того, порядок и условия применения отдельных его положений регулируются отдельными постановлениями Конституционного Суда РФ.

Обратившись к ст. 1 Закона о прокуратуре, можно установить, что прокуратура РФ составляет единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору РФ. Основным функциональным назначением прокуратуры как единой централизованной системы органов является осуществление от имени Российской Федерации надзора за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ. Таким образом, деятельность прокуратуры в значительной степени определяется через такой термин, как прокурорский надзор.

На данный момент прокуратура представляет собой вид государственной деятельности, осуществляемый исключительно органами прокуратуры и выражающийся в проверке соблюдения Конституции РФ и исполнения действующих на территории РФ законов присущими прокурорам правовыми средствами надзора.

Прокуратура, осуществляя надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением федеральных законов, обеспечивает условия для первоочередности, укрепления закона, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

«Роль которую на современном этапе играет прокуратура в механизме обеспечения законности и укрепления российской государственности, обеспечивает повышенную значимость повсеместного правильного исполнения законов, что всегда была одним из стратегических направлений внутренне государственной деятельности на протяжении длительного времени.

На протяжении всего своего существования, прокуратура осуществляла уникальную функцию – прокурорский надзор, основное содержание которой заключалось в достижении и сохранении состояния законности и правопорядка в стране».

Добросовестный надзор обеспечивает правомерность и стабильность функционирования правового государства. Это определяет значимость правильного представления сущности и содержания такой функции, как прокурорский надзор.

Иным интересным и разноплановым элементом прокурорского надзора являются цели прокурорского надзора. Трудно не согласиться, что наука прокурорского надзора и действующее законодательство, подходят к осмыслению целей прокурорского надзора с помощью социальных функций, которые определяются местом прокуратуры в системе государственных органов. Однако при формулировании целей прокурорского надзора следует исходить из правовой регламентации: обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации.

Толковый словарь современного русского языка под целью понимает то, к чему стремятся, что намечено достигнуть, предел, намерение, которое должно осуществить.

Основной целью прокурорского надзора является обеспечение точного и единообразного понимания и применения законов на всей территории РФ.

Цели прокурорского надзора — это конечный результат деятельности прокуратуры, направленной на обеспечение верховенства закона и укрепление законности в стране, защиту прав и интересов личности, общества и государства. Они сформулированы в ст. 1 Закона о прокуратуре (п. 2). В их числе:

1) обеспечение верховенства, т. е. главенствующего положения, закона на всей территории РФ;

2) обеспечение единства законности, ее всемерное укрепление с тем, чтобы законы строго, неуклонно и единообразно исполнялись вне зависимости от каких бы то ни было проявлений местничества;

3) защита прав и свобод человека и гражданина;

Так как употребляемые в п. 2 ст. 1 Закона о прокуратуре термины «обеспечение» и «укрепление» одновременно означают вид деятельности органов прокуратуры, то представляется более правильным в качестве целей прокуратуры определить: «верховенство закона», «единство и высокий уровень законности», «защищенность прав и свобод человека и гражданина», «защищенность охраняемых законом интересов общества и государства».

Задачи прокуратуры как органа государственной власти вытекают из Конституции РФ, Закона о прокуратуре РФ и иных нормативных правовых актов, регулирующих ее организацию и деятельность. К основным задачам прокуратуры следует отнести следующие: — обеспечение законности в деятельности органов власти и управления, предприятий, учреждений, организаций, вне зависимости от форм собственности, в деятельности политических партий и иных общественных объединений, в деятельности должностных лиц и граждан, в том числе обеспечение верховенства Конституции РФ; — защита законных интересов государства, а также законных прав и интересов граждан от незаконных посягательств.

Выполнение указанных задач способствует укреплению законности и правопорядка в государстве. Приведение в соответствие с Конституцией РФ законов и подзаконных актов субъектов РФ, в свою очередь, укрепляет единство государства, одним из выражений которого является единообразие в применении закона.

Перечисленные задачи являются общими. Частные задачи можно выделить применительно к конкретным направлениям деятельности прокуратуры.

Таким образом, сущность, цели и задачи состоят в реализации надзора за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов действующих на территории РФ, обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 г. № 2202-1 (ред. От 19.12.2016 г. // Рос. Газ. 1992. № 39: Ведомости СНД РФ и ВС РФ. 1992 № 8. Ст. 366.
  2. Прокурорский надзор : учебник для вузов / А. Ю. Винокуров, Ю. Е. Винокуров ; под общей редакцией А. Ю. Винокурова. — 5-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 15 с. — (Высшее образование). — Текст : непосредственный.
  3. Асташкина Елена Николаевна, Курохтина Елена Сергеевна Сущность прокурорского надзора: теоретико-правовые аспекты // Вестник СГЮА. 2020. №1 (132). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/suschnost-prokurorskogo-nadzora-teoretiko-pravovye-aspekty (дата обращения: 13.12.2022).
  4. Ушаков Д.Н. Толковый словарь современного русского языка / Под ред. Татьянченко Н.Ф. М.: Альта-Пресс, 2005. С. 1138.
  5. Прокурорский надзор : учебник для вузов / Ю. Е. Винокуров, А. Ю. Винокуров ; под редакцией Ю. Е. Винокурова. — 15-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2023. — 556 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-12359-3. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. с. 54 — URL: https://urait.ru/bcode/518896/p.54 (дата обращения: 13.12.2022).
  6. Прокурорский надзор : учебник и практикум для среднего профессионального образования / Н. П. Кириллова. — 3-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2023. — 341 с. — (Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-14994-4. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. с. 82 — URL: https://urait.ru/bcode/512181/p.82 (дата обращения: 13.12.2022).
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Давлетшин Д.М. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА // Вестник науки №12 (57) том 3. С. 264 - 268. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6774 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6774



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.