'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 3
  4. Научная статья № 55

Просмотры  59 просмотров

Цыбенжапов Б.Б., Гармажапов Б.Ц., Будаев Б.П., Власова Е.Л.

  


НЕЗАКОННОЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЕ НЕФРИТА ЧЕРЕЗ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ГРАНИЦУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ *

  


Аннотация:
в данной статье мы рассмотрели проблемы осуществления контрабанды нефрита на территории Российской Федерации   

Ключевые слова:
таможенное право, нефрит, Республика Бурятия, ущерб бюджету, УК РФ, судебная практика, минеральное сырье   


УДК 342.15

Цыбенжапов Б.Б.

студент

Российский государственный университет правосудия

(г. Иркутск, Россия)

 

Гармажапов Б.Ц.

студент

Российский государственный университет правосудия

(г. Иркутск, Россия)

 

Будаев Б.П.

студент

Российский государственный университет правосудия

(г. Иркутск, Россия)

 

Научный руководитель:

Власова Е.Л.

к.п.н., доцент

Российский государственный университет правосудия

(г. Иркутск, Россия)

 

НЕЗАКОННОЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЕ НЕФРИТА ЧЕРЕЗ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ГРАНИЦУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Аннотация: в данной статье мы рассмотрели проблемы осуществления контрабанды нефрита на территории Российской Федерации.

 

Ключевые слова: таможенное право, нефрит, Республика Бурятия, ущерб бюджету, УК РФ, судебная практика, минеральное сырье.

 

Главное направление деятельности таможенных органов - это обеспечение правопорядка, при перемещении товаров через границу, а именно установленных порядков и условий законодательством Российской Федерации и ратифицированными международными договорами. Эта сфера деятельности строится на ряде правовых институтов, которые позволяют осуществлять таможенное дело в наиболее полном формате. Конституция Российской Федерации устанавливает, а именно в статье семьдесят четверной, что ограничение перемещения товаров вводится федеральным законодательством для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей. Ограничение на перемещение товаров через границу касается целого спектра таковых, установленного принятым постановлением Правительства Российской Федерации. В данное постановление Правительства, часто вносятся изменения, исключаются отдельные виды товаров и добавляются новые.

Одной из проблем является осуществление нелегальной добычи и вывоза особо ценных товаров и ресурсов с территории России в страны ближнего зарубежья. К числу таковых относится - нефрит. И по сегодняшний день эта проблема остается актуальной, это обусловлено тем, что в странах ближнего зарубежья на него высокий спрос и большая цена, а на территории ряда субъектов России находятся его крупные залежи, например в Республике Бурятия. Согласно, Положению  о вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза минерального сырья, требуется соответствующая лицензия, для получения которой требуется представить документы подтверждающие законность добычи минерального сырья. Однако не все минеральное сырье в частности нефрит вывозят с территории Российской Федерации в установленном законом порядке, складывается такая практика, что выгоднее вывезти нефрит с территории Российской Федерации по средствам осуществления контрабанды, не уплачивая пошлины и сборы. Также это связанно с тем, что сам процесс добычи нефрита происходит в неустановленном законом порядке, без получения разрешительных документов.

В России разведано и оценено 16 месторождений, из которых 13 находятся в Бурятии. Месторождения находятся в Муйском, Баунтовском, Окинском, Тункинском и Закаменском районах. Разведанные запасы нефрита Бурятии составляют 24 тыс. тонн, а прогнозные ресурсы — 100-110 тыс. тонн. Открытие этих природных богатств, которые так ценят в соседнем Китае, является целиком и полностью заслугой советской геологии. В настоящее время разведывательной геологической работы в этом направлении практически не ведется. В связи с этим на территории Республики Бурятия совершается множество преступлений связанных с добычей и вывозом нефрита.

Так приговором Советского районного суда города Улан-Удэ был осужден Филиппов С.Г. за совершение преступления просмотренного ч. 1 ст. 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.  Филиппов С.Г. путем недостоверного декларирования в Улан-Удэнском таможенном посту Бурятской таможни и использования документов, содержащих недостоверные сведения о товаре, незаконно переместил через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важный ресурс – необработанный нефрит. Его общая масса составляла 2073 килограмма, таможенной стоимостью 2290618 рублей 66 копеек и свободной (рыночной) стоимостью  четыре миллиона пятьсот семьдесят девять тысяч семьсот рублей  восемнадцать копеек, что в соответствии с ч. 2 примечания к ст. 226.1 УК РФ, относится к крупному размеру стратегически важных ресурсов. Суд приговорил признать Филиппова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года со штрафом в размере  сто тысяч рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы Филиппову С.Г. считать условным с испытательным сроком 3 года.

Рассмотрев, санкцию статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, мы пришли к выводу о том, что наказание за данное деяние является несоответствующим тому ущербу, которой наносится в первую очередь бюджету России. Считаем целесообразным ужесточить максимальную санкцию по статье.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) // Собрание законодательства РФ. – 2014. – № 31. – Ст. 4398.
  2. Федеральный закон "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" от 26.03.1998 N 41-ФЗ
  3. Постановление Правительства РФ от 09.03.2022 N 311 (ред. от 23.11.2022) "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 8 марта 2022 г. N 100"
  4. "Общероссийский классификатор полезных ископаемых и подземных вод. ОК 032-2002" (утв. Постановлением Госстандарта России от 25.12.2002 N 503-ст) (ред. от 04.07.2017)

 

Tsybenzhapov B.B.

student

Russian State University of Justice

(Irkutsk, Russia)

 

Garmazhapov B.Ts.

student

Russian State University of Justice

(Irkutsk, Russia)

 

Budaev B.P.

student

Russian State University of Justice

(Irkutsk, Russia)

 

Scientific advisor:

Vlasova E.L.

Ph.D., Associate Professor

Russian State University of Justice

(Irkutsk, Russia)

 

ILLEGAL MOVEMENT OF JADE ACROSS

STATE BORDER OF RUSSIAN FEDERATION

 

Abstract: in this article we have considered the problems of jade smuggling on the territory of the Russian Federation.

 

Keywords: customs law, jade, Republic of Buryatia, damage to budget, Criminal Code of Russia, judicial practice, mineral raw materials.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Цыбенжапов Б.Б., Гармажапов Б.Ц., Будаев Б.П., Власова Е.Л. НЕЗАКОННОЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЕ НЕФРИТА ЧЕРЕЗ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ГРАНИЦУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Вестник науки №12 (57) том 3. С. 338 - 342. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6784 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6784



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.