'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 3
  4. Научная статья № 58

Просмотры  42 просмотров

Звягинцева К.М.

  


ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЛУЖЕБНЫХ СОБАК ВО ВРЕМЯ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ *

  


Аннотация:
во время Великой Отечественной войны отвагу и героизм проявили не только люди, но и их четвероногие друзья. В годы Великой Отечественной войны в армию были призваны около 60 тысяч собак самых разных пород. Из них было сформировано 168 отрядов. Специально обученные собаки выполняли на фронте самые разные работы. Животные работали санитарами, искателями мин, поводырями, вытаскивали раненых из развалин или из боя   

Ключевые слова:
собаки-санитары, ездовые собаки, собаки-связисты, собаки-истребители, собаки-миноискатели   


УДК 433.9

Звягинцева К.М.

студентка 1 курса, напр.

«Инфокоммуникационные технологии и системы связи»

Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики

(г. Самара, Россия)

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЛУЖЕБНЫХ СОБАК ВО ВРЕМЯ

ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

 

Аннотация: во время Великой Отечественной войны отвагу и героизм проявили не только люди, но и их четвероногие друзья. В годы Великой Отечественной войны в армию были призваны около 60 тысяч собак самых разных пород. Из них было сформировано 168 отрядов. Специально обученные собаки выполняли на фронте самые разные работы. Животные работали санитарами, искателями мин, поводырями, вытаскивали раненых из развалин или из боя.

 

Ключевые слова: собаки-санитары, ездовые собаки, собаки-связисты, собаки-истребители, собаки-миноискатели.

 

Кем работали собаки на фронте и какие подвиги они совершали.

Собаки санитары. Такие собаки искали раненых, на спине перевозили медикаменты, перевязочный материал. Из-за плотного огня, санитары не могли пробраться к тяжело раненным однополчанам. На помощь приходили собаки. Они по-пластунски подползали к раненому и подставляли ему бок с медицинской сумкой. Терпеливо ждали, когда он перевяжет рану. Только потом отправлялись к другому раненому. Они безошибочно могли отличить живого человека от погибшего, ведь многие раненые находились в бессознательном состоянии. Такому бойцу четвероногий санитар лизал лицо до тех пор, пока он не придет в сознание.

Ездовые собаки. В военных 1941-1943 годах было организовано 168 отдельных полков, отрядов, батальонов и разных служб по собаководству, среди которых – 69 особых нартовых взводов, действовавших на разных фронтах. Подразделения ездово-нартовых упряжек стали неотъемлемой составляющей санитарного транспорта и летом, и зимой. Собаки вывозили с полей войны тяжелораненых солдат и офицеров и поставляли боеприпасы на огневые позиции. На Карельском фронте, в условиях бездорожья и распутицы, непроходимых снежных заносов, нартовые упряжки служили основным транспортом для подвоза питания на передовую линию фронта и доставки боеприпасов.

Собаки-связисты.  Таких собак использовали для донесения важного военного сообщения. Оно было прикреплено к ошейнику и доставлено командованию. Именно таким образом использовались специально обученные военные собаки, которые могли действовать быстро и скрытно, чаще под покровом темноты. Собака очень хорошо видит ночью и может успешно справиться с заданием, от которого порой могла зависеть судьба целого сражения. Секретное донесение будет доставлено по назначению.

Собаки-миноискатели.  На собак-миноискателей легла самая ответственная задача – разминирование территорий. Им удавалось находить даже деревянные взрывчатки, которые не мог обнаружить металлоискатель. Наши четвероногие миноискатели разминировали Белгород, Киев, Одессу, Витебск, Полоцк, Варшаву, Прагу, Вену, Будапешт, Берлин. Общая протяженность военных дорог, проверенных собаками, составила 15153 км.

Собаки-истребители танков. Настоящий ужас на гитлеровцев наводили собаки-истребители танков (собаки-камикадзе, собаки-диверсанты). Обвешанная взрывчаткой собака, приученная не бояться лязга бронированных машин, была страшным оружием. Вначале это было живое оружие. Взрыв мины убивал и собаку. Но уже к середине войны были сконструированы мины, которые отцеплялись под днищем машины. Это давало собаке шанс спастись. Диверсионные собаки подрывали и эшелоны врага. Они сбрасывали мину на рельсы перед самым паровозом и убегали под насыпь к своему проводнику.

Во время Великой Отечественной войны множество собак получили звание «собака-герой».

Дина - собака диверсант

Овчарка Дина отличилась в «рельсовой войне». Поначалу ее учили подрывать танки, искать мины, но на «уроках» она успешно справлялась и с диверсионными заданиями, поэтому вскоре попала в группу бойцов, заброшенных во вражеский тыл. Спустя несколько дней от этой диверсионной группы пришла весточка: «Сработала Дина». Далее в небольшой сводке сообщалось о том, что «19 августа 1943 года на перегоне Полоцк — Дрисса (Белоруссия) подорван эшелон с живой силой противника. Уничтожено 10 вагонов, выведен из строя большой участок железной дороги, от взорвавшихся цистерн с горючим на всем участке распространился пожар. С нашей стороны потерь нет.» Дина была умной и стремительной собакой, невероятным образом она успевала оставить взрывчатку перед приближающимся эшелоном и скрыться с места. Дважды она проявила себя при разминировании зданий в Полоцке, где в брошенном немецком госпитале в кроватном матрасе нашла мину. Вместе со своими «однополчанами» Дина встретила Победу, а после войны ей доверили роль «живого экспоната» в Музее боевой славы Центральной ордена Красной Звезды школы военного собаководства. Собака-фронтовичка дожила до глубокой старости.

Сапёр Джульбарс

Джульбарс — немецкая овчарка, служившая в 14-й штурмовой инженерно-саперной бригаде. Собака была отлично обучена всем видам службы, однако, обладая феноменальным чутьем, особо отличилась в поиске мин. В военных архивах хранится справка, в которой говорится о том, что с сентября 1944-го по август 1945-го, принимая участие в разминировании зданий и сооружений на территории Румынии, Чехословакии, Венгрии и Австрии, Джульбарс обнаружил 468 мин и 150 снарядов! Боевой пес помогал саперам обезвредить от мин могилу Тараса Шевченко в Каневе и Владимирский собор в Киеве. В конце войны Джульбарс был ранен, но все же попал в числе других четвероногих бойцов в список участников Парада Победы. 24 июня 1945 года главный кинолог страны подполковник Александр Мазовер нес героическую овчарку с перебинтованными лапами на руках мимо трибун. Джульбарс стал единственной собакой, удостоеннойза свои фронтовые подвиги и верную службу медали «За боевые заслуги».

Связист Рекс

О замечательном четвероногом бойце по кличке Рекс стало известно из рассказа его проводника связиста Николая Больгинова, который находился вместе со своим питомцем при стрелковом батальоне. «Это было под Никополем в феврале 1944 года, — вспоминал ветеран. — Дошли до берега Днепра и благополучно переправились. В это же время через реку была протянута кабельная связь от комполка до комбата, но минут через десять связь прервалась. А фашисты пошли в контратаку. Пришлось Рексу доставлять донесение». Боец очень переживал за своего подопечного, поскольку прежде ему не доводилось переплывать таких широких рек да к тому же в холодную пору. Но пес отважно бросился выполнять поручение. Несмотря на то что сильное течение и порывистый ветер относили его, Рекс добрался до нашего берега и передал донесение в нужные руки. «В тот день Рекс трижды переплывал Днепр под ураганным артиллерийским и пулеметным огнем, доставляя важные документы», — добавлял рассказчик. За свою фронтовую биографию Рекс несколько раз был ранен, но каждый раз возвращался в строй. Он доставил по назначению 1649 донесений.

Санитар Мухтар.

Тысячи раненых солдат обязаны своим спасением собакам-санитарам. Чуткие, верные и выносливые четвероногие бойцы с прикрепленными на спинах медицинскими сумками находили истекающих кровью бойцов в воронках и развороченных окопах. Они по-пластунски подползали к раненому, ждали, когда тот достанет перевязочный пакет и перевяжет рану, а потом отправлялись к другому. Санитарная собака Мухтар, проводником которой был ефрейтор Зорин, за годы войны вытащила с полей сражений более 400 раненых воинов. Спас Мухтар и своего проводника, когда того контузило от разорвавшейся вблизи бомбы.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. https://husky-house.ru/voina-i-ezdovye-sobaki
  2. https://www.sobaka.ru/krd/city/city/108290
  3. https://ru.rbth.com/zhizn/277-dogs-war-heroes
  4. https://gubdaily.ru/lifestyle/interesnoe/psy-geroi-kak-sobaki-pomogali-soldatam-na-velikoj-otechestvennoj-vojne/
  5. https://ysia.ru/7-sobak-geroev-velikoj-otechestvennoj-vojny/ 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Звягинцева К.М. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЛУЖЕБНЫХ СОБАК ВО ВРЕМЯ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ // Вестник науки №12 (57) том 3. С. 357 - 361. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6787 (дата обращения: 28.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6787



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.