'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 3
  4. Научная статья № 61

Просмотры  73 просмотров

Кузнецов А.А.

  


ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ СОЦИАЛЬНЫХ ЭМОЦИИ В РОБОТОТЕХНИКЕ ДЛЯ СОЦИАЛЬНО СОЗНАТЕЛЬНЫХ РОБОТОВ *

  


Аннотация:
в статье рассматриваются исследования технических особенностей социальных эмоций в робототехнике. Исследования продвинулись вперед в соответствии с хорошо известными психологическими открытиями, такими как теории категорий и измерений. В этом обзорном документе автор обобщает результаты исследований социальных эмоций в психологии и неврологии, а также обзор исследований социальных эмоций в робототехнике, которые были проведены на сегодняшний день   

Ключевые слова:
социальные эмоции, эмоциональная робототехника, модель эмоций, развивающая робототехника, обзорная статья, робототехника   


УДК 159.942

Кузнецов А.А.

аспирант

Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики

(г. Самара, Россия)

 

ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ

СОЦИАЛЬНЫХ ЭМОЦИИ В РОБОТОТЕХНИКЕ ДЛЯ

СОЦИАЛЬНО СОЗНАТЕЛЬНЫХ РОБОТОВ

 

Аннотация: в статье рассматриваются исследования технических особенностей социальных эмоций в робототехнике. Исследования продвинулись вперед в соответствии с хорошо известными психологическими открытиями, такими как теории категорий и измерений. В этом обзорном документе автор обобщает результаты исследований социальных эмоций в психологии и неврологии, а также обзор исследований социальных эмоций в робототехнике, которые были проведены на сегодняшний день.

 

Ключевые слова: социальные эмоции, эмоциональная робототехника, модель эмоций, развивающая робототехника, обзорная статья, робототехника.

 

Исследования эмоций разнообразны, и нереально пытаться охватить их все в одной исследовательской работе. Здесь автор кратко излагает цели и методологии исследования социальных эмоций у роботов, что является основным направлением данной статьи. Затем автор описываем текущие проблемы и точки зрения на их преодоление. В таблице 1 кратко изложены цели, проблемы и точки зрения исследования эмоций в робототехнике.  Кроме того, существует научная цель, которая направлена на понимание сущности эмоций. Это так называемый “конструктивный подход”. Существует три основных подхода, связанных с этой целью. Первый — это подход, который направлен на ручное проектирование эмоций с помощью роботов. Второй — это развивающий подход, который подчеркивает структуру обучения снизу вверх, основанную на основной идее о том, что люди не обладают социальными эмоциями врожденно, а приобретают их в течение своей жизни [1]. Третий подход заключается в использовании лабораторных экспериментов с людьми чтобы получить знания о социальных эмоциях. Что касается третьего подхода, то, хотя он находится вне контекста социальных эмоций в исследованиях робототехники, он важен как средство понимания ключевых аспектов социальных эмоций. Автор ссылается на эти лабораторные исследования, когда рассматриваем фактические определения социальных эмоций.


Таблица 1. Точки зрения исследования эмоций в робототехнике

 

Цель

Подход

Существующее исследование

Возможность применения

Проблемы

Перспективы

Робот-партнер по строительству (инженерия)

Дизайн

Не достаточно хорошо исследовано

Выше

элементарных эмоций

Трудно спроектировать, потому что определение социальных

эмоций неясно.

Необходимость внедрения

социальных эмоций в роботов

не ясна.

Роботы, которые ведут себя в социальном контексте, должны обладать социальными эмоциями.

Понимание лежащего в основе механизма (наука)

Эксперимент

Исследовано хорошо

Сложная применимость

Трудно интегрировать различные области знаний.

В частности, социальные и

индивидуальные аспекты

различны.

Конструктивное исследование социальных эмоций с

использованием роботов важно для объединения различных результатов.

 

Некоторые реализации эмоций в существующих социальных роботах приведены на рис. 1. Однако все роботы на этом рисунке известны, и их расположение основано на субъективных оценках автора. На этом рисунке горизонтальная ось указывает, была ли реализация эмоций проектом или моделью развития. Вертикальная ось указывает, был ли робот сделан так, чтобы походить на существующее существо, или это было оригинальное выражение. Было трудно достичь модели развития с полностью оригинальным роботом, следовательно, нет исследований, соответствующих третьему квадранту [2]. Считает, что область во втором квадранте, которая показана серым цветом на этом рисунке, важна для будущих исследований эмоций роботов, поскольку роботам трудно выражать сложные эмоции, подобные человеческим, только по замыслу. Что касается определения эмоции, то, насколько нам известно, нет единого мнения относительно определения термина “эмоция”. Исследователь проводил различие между эмоциями и чувствами. Эмоции были определены как серия физических реакций, изменений в состоянии внутренних органов и скелетных мышц, а также изменений во внутренних состояниях. Чувства, в качестве альтернативы, были определены как признание эмоциональных государства. Другие определения эмоций основаны на бессознательности и сознательности, преходящих и субъективных переживаниях, эмоциях, которые внезапно вызываются стимулами, и т.д. Слово “аффект” иногда используется для обозначения всех эмоций, и оно имеет широкий спектр значений. В этой статье все элементы представлены с использованием слова “эмоция” без разделения понятия на более подробное значение.

 

 

Рис. 1. Применение и подход к эмоциям робота

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Поспелов Д.А. Моделирование рассуждений. Опыт анализа мыслительных актов. -М.: Радио и связь, 1989, 184с.
  2. Симонов П.В. Потребностно-информационная теория эмоций // Вопросы психологии. 1982, N 6, с. 44-56.
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Кузнецов А.А. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ СОЦИАЛЬНЫХ ЭМОЦИИ В РОБОТОТЕХНИКЕ ДЛЯ СОЦИАЛЬНО СОЗНАТЕЛЬНЫХ РОБОТОВ // Вестник науки №12 (57) том 3. С. 372 - 375. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6790 (дата обращения: 27.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6790



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.