'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 3
  4. Научная статья № 62

Просмотры  40 просмотров

Кузнецов А.А., Тарасов В.Н.

  


АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ЭМОЦИЙ В РОБОТОТЕХНИКЕ *

  


Аннотация:
в статье рассматриваются исследования социальных эмоций в робототехнике. В робототехнике изучение эмоций ведется уже давно, включая изучение их распознавания, выражения и компьютерного моделирования основных механизмов, лежащих в их основе. Исследования продвинулись вперед в соответствии с хорошо известными психологическими открытиями, такими как теории категорий и измерений. Многие исследования были основаны на этих базовых теориях, рассматривая только основные эмоции. Социальные эмоции, также называемые эмоциями более высокого уровня, изучались в психологии. Автор считает, что эти эмоции более высокого уровня заслуживают внимания в робототехнике для следующего поколения социально сознательных роботов   

Ключевые слова:
Социальные эмоции, эмоциональная робототехника, модель эмоций, развивающая робототехника, обзорная статья, робототехника   


УДК 159.942

Кузнецов А.А.

аспирант

Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики

(г. Самара, Россия)

 

Тарасов В.Н.

доктор технических наук, профессор,

заведующий кафедрой управления в технических системах

Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики

(г. Самара, Россия)

 

АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИССЛЕДОВАНИЯ

СОЦИАЛЬНЫХ ЭМОЦИЙ В РОБОТОТЕХНИКЕ

 

Аннотация: в статье рассматриваются исследования социальных эмоций в робототехнике. В робототехнике изучение эмоций ведется уже давно, включая изучение их распознавания, выражения и компьютерного моделирования основных механизмов, лежащих в их основе. Исследования продвинулись вперед в соответствии с хорошо известными психологическими открытиями, такими как теории категорий и измерений. Многие исследования были основаны на этих базовых теориях, рассматривая только основные эмоции. Социальные эмоции, также называемые эмоциями более высокого уровня, изучались в психологии. Автор считает, что эти эмоции более высокого уровня заслуживают внимания в робототехнике для следующего поколения социально сознательных роботов.

 

Ключевые слова: Социальные эмоции, эмоциональная робототехника, модель эмоций, развивающая робототехника, обзорная статья, робототехника.

 

Эмоция, также известная как эмоциональный интеллект, является важным элементом, составляющим основу человеческого интеллекта. Поэтому выяснение его механизмов и возможности применения к роботам является важным направлением исследований. В частности, из-за связи между эмоциями и телом все большее внимание уделяется исследованию эмоций с использованием роботов. Однако в настоящее время исследования эмоций в робототехнике сосредоточены на основных эмоциях. Необходимо расширить этот фокус, включив в него социальные эмоции, чтобы создать роботов, способных в будущем социально сосуществовать с людьми, а также объяснить более сложные эмоциональные механизмы.

Эта обзорная статья посвящена социальным эмоциям в исследованиях роботов или агентов. Было проведено несколько исследований, посвященных социальным эмоциям и много исследований по базовым эмоциям в робототехнике. Более того, понимание основных эмоций значительно усложнилась, наша концепция социальных эмоций не всегда точна, и нет единого определения концепции. В этой статье мы сначала рассмотрим проблемы, связанные с текущим изучением эмоций в робототехнике, а затем представим общие теории эмоций. Затем обобщим определения социальных эмоций и проанализируем связанные с ними психологические и неврологические данные. Впоследствии автор определил категории, как социальные эмоции изучались у роботов. В конце, обсуждаются проблемы исследования социальных эмоций в робототехнике в будущем.

В существующих исследованиях была предпринята попытка провести обзор и обзор изучения эмоций и роботов. Исследователи рассмотрели эмоции у социальных роботов, сосредоточившись на обучении с подкреплением в моделях эмоций. Хотя эти исследования не описывали социальные эмоции, они всесторонне обобщили исследования эмоций в робототехнике; таким образом, автор будет ссылаться на них в тексте для сравнения. Обратите внимание, что эти обзорные статьи не давали представления об изучении и развитии самих эмоций.

В психологии идея эмоциональной дифференциации существует десятилетиями, например, модель эмоциональной дифференциации, предложенная Льюисом [1]. Недавние исследования эмоций показали, что не существует фиксированных базовых эмоций. Вместо этого считается, что в основе эмоций лежит вывод, основанный на нашем собственном теле, а развитие и обучение играют важную роль в процессе вывода. По мере развития этой области исследований были разработаны различные исследования моделей эмоций. Однако большинство исследований в робототехника относится к эмоциям так, как если бы они существовали в их полной форме с самого начала существования робота, и лишь немногие исследования были сосредоточены на развитии эмоций у роботов [2]. Автор считает, что в будущих исследованиях роботов важно учитывать более сложные социальные эмоции. Поэтому необходимо воспринимать эмоции как вещи, которые могут развиваться и изменяться, а не как нечто фиксированное и существующее ранее. Это происходит потому что трудно всесторонне спроектировать сложные эмоции. Эти моменты также важны для продвижения конструктивного подхода к выяснению лежащих в основе эмоциональных механизмов, включая социальные эмоции, с помощью роботов [3]. В разделе обсуждения автор рассмотрит развитие социальных эмоций, сравнивая их с базовыми эмоциями.

Исследования эмоций разнообразны, и нереально пытаться охватить их все в одной исследовательской работе. Здесь автор кратко излагает цели и методологии исследования социальных эмоций у роботов, что является основным направлением данной статьи. Затем автор описываем текущие проблемы и точки зрения на их преодоление.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Гаазе-Рапопорт М.Г., Поспелов Д.А. От амебы до робота: модели поведения. -М.: Наука, 1987. -288с.
  2. Дэниел Гоулман. Эмоциональный интеллект. -М.: МИФ Саморазвитие. 2013. № 11. C. 20-30.
  3. Ильин Е.П. Эмоции и чувства. Изд-во: Питер, 2007 г., 784с.
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Кузнецов А.А., Тарасов В.Н. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ЭМОЦИЙ В РОБОТОТЕХНИКЕ // Вестник науки №12 (57) том 3. С. 376 - 379. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6791 (дата обращения: 28.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6791



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.