'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 3
  4. Научная статья № 66

Просмотры  34 просмотров

Кузнецова В.С.

  


ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК НА МОЗГОВУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА *

  


Аннотация:
в данной статье рассматривается взаимосвязь между спортивной и умственной деятельностью на примере из теории о влиянии движения на головной мозг. Приводится и анализируется пример исследования, доказывающий положительное влияние занятий спортом на мозговую активность человека   

Ключевые слова:
физическая культура, здоровье, мозговая деятельность, умственные нагрузки, физические нагрузки   


УДК 79

Кузнецова В.С.

студентка кафедры журналистики

Саратовский государственный университет

(Россия, г. Саратов)

 

ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК

НА МОЗГОВУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА

 

  Аннотация: в данной статье рассматривается взаимосвязь между спортивной и умственной деятельностью на примере из теории о влиянии движения на головной мозг. Приводится и анализируется пример исследования, доказывающий положительное влияние занятий спортом на мозговую активность человека.

 

 Ключевые слова: физическая культура, здоровье, мозговая деятельность, умственные нагрузки, физические нагрузки.

 

 Многие учебные программы включают в себя, помимо дисциплин, требующих умственной нагрузки, так же и время физической активности. Около этого факта собирается множество различных мнений и завязывается не меньшее количество дискуссий.

 Люди, ведущие сидячий образ жизни говорят, что занятия спортом по требованиям программы — трата времени. Это ошибочно, ведь физическая культура помогает прийти в хорошую форму не только телу, но и мышлению. Доказать правдивость тезиса легко, ведь процессы двигательной системы — это работа мозга. Двигательная система осуществляет последовательную переработку нервных сигналов. Она действует по упорядоченному плану от инициации движения моторной корой до сокращения мышц, контролирующих положение и стабильность суставов, по командам спинальных мотонейронов. Параллельные модифицирующие системы мозжечка и базальных ганглиев обеспечивают координированное и гладкое выполнение двигательной программы [2, с. 80]. Иными словами, импульсы, идущие от сокращения мышц, стимулируют работу мозга, и улучшают наше общее состояние. Если движения и импульсов нет — организм сам их задаёт непроизвольными сокращениями мышц, что вызывает дискомфорт.

  Рассмотрим конкретный пример, иллюстрирующий положительное влияние спортивной активности на работу ума.

 В кампусе Иллинойсского университета в Урбана-Шампейне психолог Чарльз Хиллман провел исследование, объектом которого стали 216 учеников третьего и пятого классов средней школы. Эксперимент показал как от их физического состояния детей зависит успеваемость на учёбе. Хиллман и его коллега, Дарла Кастелли, обнаружили, что из шести параметров, оценивающих физическую форму школьников, два оказались особенно важными в отношении их академических результатов. Индекс массы тела и состояние двигательной активности стали основными компонентами общего уравнения здоровья.

 Хиллман захотел разобраться в психологической основе полученных результатов. Именно поэтому он составил две группы школьников по 40 человек, в первой из которых были физически развитые и регулярно тренирующиеся дети, а во второй – имевшие недостаточное физическое развитие. Ученый измерил уровень их внимания, рабочей памяти и скорости выполнения заданий. Во время тестов, которые были связаны с мыслительной активностью школьников, на них надевали специальные шапочки с электродами и снимали энцефалограмму. Она показала, что во время выполнения заданий на внимание активность мозга, а значит и активность нейронов, была выше у физически хорошо развитых детей [1, с. 193].

 Таким образом, хорошая спортивная подготовка повышает уровень внимания и умственного развития. В этом плане организм мало чем отличается от средств техники. Для того, чтобы хорошо работать, нам нужно быть в движении и правильно «заправляться», то есть питаться полезной едой. Физическая активность не только насыщает мозг кислородом и заставляет его работать по-другому, но и даёт нам чувство выполненного долга, а чувство долга даёт нам эйфорию, за счёт которой все важные процессы в организме ускоряются. Получающий новые импульсы мозг не стареет, а организм не страдает от поиска недостающих импульсов. Наша задача держать себя в тонусе как можно дольше, чтобы не портилось качество жизни. Спорт — гарант не только физического, но и ментального здоровья. Уделять много времени умственному развитию важно, но не забывать о физическом — ещё важнее, ведь оба компонента образуют симбиоз лучшей жизни человека.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Бейлок С. Мозг и тело. Как ощущения влияют на наши чувства и эмоции: Пер. с англ. – М: Манн, Иванов и Фербер, 2015. – 302 с.
  2. Блум Ф., Лейзерсон Α., Хофстедтер Л Мозг, разум и поведение: Пер. с англ. - М.: Мир, 1988. -248 с 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Кузнецова В.С. ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК НА МОЗГОВУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА // Вестник науки №12 (57) том 3. С. 395 - 397. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6795 (дата обращения: 18.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6795



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.