'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 3
  4. Научная статья № 67

Просмотры  167 просмотров

Мостовой Д.А., Альжанов Р.С.

  


РОЛЬ ГТО В ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЁЖИ *

  


Аннотация:
актуальность данной темы обусловлена тем, что ГТО имеет огромное значение для здоровья и жизни современной молодёжи. Оно несёт оздоровительную деятельность, подготавливает к спортивной деятельности, участие в ГТО может помочь оценить свои результаты и в случае неполучения не обходимых результатов перепланирования своей спортивной деятельности для достижения наибольших результатов. К тому же в современном обществе остро стоит проблема здоровья и физической культуры молодого населения. Свое свободное время посвящают занятиям спортом каждый третий школьник и каждый шестой студент. На первый взгляд эта статистика может показаться оптимистичной, но в целом показатель спортивной молодежи в стране довольно низкий   

Ключевые слова:
здоровый образ жизни, ЗОЖ, ГТО, Готов к труду и обороне, спорт, физическая культура, ФК, физическое воспитание, ФВ, здоровье   


УДК 796

Мостовой Д.А.

студент 2 курса, ФФКиС

Астраханский государственный университет имени В.Н. Татищева

(г. Астрахань, Россия)

 

Альжанов Р.С.

студент 2 курса, ФФКиС

Астраханский государственный университет имени В.Н. Татищева

(г. Астрахань, Россия)

 

РОЛЬ ГТО В ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЁЖИ

 

Аннотация: актуальность данной темы обусловлена тем, что ГТО имеет огромное значение для здоровья и жизни современной молодёжи. Оно несёт оздоровительную деятельность, подготавливает к спортивной деятельности, участие в ГТО может помочь оценить свои результаты и в случае неполучения не обходимых результатов перепланирования своей спортивной деятельности для достижения наибольших результатов. К тому же в современном обществе остро стоит проблема здоровья и физической культуры молодого населения. Свое свободное время посвящают занятиям спортом каждый третий школьник и каждый шестой студент. На первый взгляд эта статистика может показаться оптимистичной, но в целом показатель спортивной молодежи в стране довольно низкий.

 

Ключевые слова: здоровый образ жизни, ЗОЖ, ГТО, Готов к труду и обороне, спорт, физическая культура, ФК, физическое воспитание, ФВ, здоровье.

 

Основная часть

Почему молодёжи в возрасте 16-18 лет стоит заниматься ГТО? На сегодняшний день выявлены достаточно слабая информированность о ВФСК ГТО среди студентов и отсутствие у большинства из них желания быть участником данной программы. Существуют проблемы в понимании студентами целей введения физкультурно-спортивного комплекса ГТО на фоне слабой мотивации студентов к подготовке и участию в сдаче норм ГТО. Во-первых, что же такое ГТО? ГТО - это Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — это нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта.

Предложение ввести всесоюзные испытания «Готов к труду и обороне» поступило в 1930 году, а ещё через год был сформирован первый комплекс ГТО, включавший 21 норматив.

Возродили комплекс «Готов к труду и обороне» в 2014 году. Был утвержден новый перечень испытаний, разработаны нормативы, а также дизайн знаков отличия. Их три: золотой, бронзовый, серебряный. Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Начиная с 2019 года Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» вошел в состав Федерального проекта «Спорт – норма жизни!», который, в свою очередь, является частью Нацпроекта «Демография» на период 2019-2030. Думаю, что чтобы уменьшить риск инсульта, инфаркта и других серьезных болезней в среднем возрасте, нужно не только отказаться от вредных привычек и правильно питаться, но и заниматься спортом на постоянной основе. Самые простые физические упражнения не потребуют больших усилий и не отнимут много времени у занятых учебой молодых людей. Это может быть элементарная зарядка, которую лучше всего делать каждый день.

На сегодняшний день выявлены достаточно слабая информированность о ВФСК ГТО среди студентов и отсутствие у большинства из них желания быть участником данной

 

программы. Существуют проблемы в понимании студентами целей введения физкультурно-спортивного комплекса ГТО на фоне слабой мотивации студентов к подготовке и участию в сдаче норм ГТО.

Почему же нужно участвовать в ГТО? Во-первых это даёт возможность реализовываться в области спорта, это работа над собой, а за успехи в свою очередь вы получаете сертификаты и значки. Занятия физической культурой не только возможность реализовать себя, но и укрепить свой иммунитет и самочувствие, так как во время занятий спортом вырабатываются эндорфины, физическая активность способна убирать раздражимость, особенно аэробные упражнения или с низкой интенсивностью, помогает людям, которые страдают бессонницей, лишним весом, тем у кого проблема с осанкой и так далее. Задача данной статьи показать причины, по которой молодёжи нужно заниматься спортом:

  • это возможность увеличить продолжительность жизни в стране
  • пропаганда ГТО может создать у людей потребность в спорте
  • Поспособствует модернизации улучшению системы ФВ
  • Создание клубов, спортивных площадок, физкультурных организаций тоже поспособствует интересу молодёжи к спорту, ФК и ГТО.

Было проведено множество опросов и исследований на данную тему:

  • При ответе на вопрос: «Как, по Вашему мнению, изменяется сегодня спрос на занятия физической культурой и спортом среди студенческой молодежи?», более 70% опрошенных студентов педагогического вуза указывают на востребованность занятий физической культурой и спортом (рис. 1). При этом менее четверти респондентов в различных вариантах отражают, на наш взгляд, пассивную и негативную позицию отношения к развитию физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в вузе.
  • На вопрос: «По каким показателям Вы предложили бы оценивать эффективность развития физкультуры и спорта в образовательных организациях?». Традиционным показателем оценки развития физической культуры (уже с дошкольного возраста) является уровень общей и специальной физической подготовленности. Вероятно, сложившийся стереотип, закрепленный ранее во время обучения в средней школе, обусловил часто выбираемый опрашиваемыми студентами вариант: «по уровню физической подготовленности (и соответствующим контрольным упражнениям – тестам)» – 61,5%; четверть опрашиваемых указали на уровень здоровья, сформированный по совокупности медицинских, физиологических показателей .Считаем, что уровень физической подготовленности является составляющей общей характеристики здоровья и выделение его в качестве самостоятельного критерия оценки эффективности развития физкультуры и спорта в образовательных организациях нецелесообразно. Однако можно полагать, что студенты в данном вопросе ориентированы адекватно.
  • На вопрос: «Можете ли Вы сказать о себе, что ведете здоровый образ жизни?», почти четверть респондентов выбрали отрицательные варианты ответов. При этом 83,4% студентов оценивают свое здоровье положительно, указав варианты «удовлетворительное» и «я совершенно здоров». Полученные противоречивые результаты отражают современное состояние проблемы отношения студентов к здоровью в теории и практике физической культуры. Так, А.И. Федоровым с соавт. (2016) показана значимость формирования у студентов самосохранительного поведения. Автор показал, что основным

фактором, оказывающим отрицательное воздействие на здоровье, является негативное отношение к нему, а определяющие факторы риска здоровью имеют поведенческую основу.

  • «Как, на Ваш взгляд, повлияет внедрение комплекса ГТО на развитие физической культуры и спорта в образовательных организациях?» – вопрос, оценивающий прогностические настроения будущих педагогов. Примечательно, что только половина респондентов предвосхищают положительные эффекты внедрения комплекса ГТО в образовательных организациях, а 16% студентов затруднились дать ответ. Важно отметить оценку респондентов относительно оценки условий для подготовки к сдаче нормативов ГТО в вузе. 81,2% студентов, принявших участие в опросе, выбрали ответы: «допустимые» и «оптимальные». Полученные нами результаты согласуются с установленными П.А. Виноградовым с соавт. (2015) где в результате подобного опроса всего 17% обучающихся указали на неудовлетворительные условия или на полное отсутствие таковых при подготовке к сдаче нормативов комплекса ГТО
  • «Как Вы думаете, в чем причина отрицательного отношения молодежи к идее ГТО?». На первом месте в рейтинге часто выбираемых вариантов на указанный вопрос стоит ответ: «низкий уровень физической подготовленности» (59,6% опрашиваемых студентов); на втором – «недостаточная мотивация к подготовке и сдаче норм ГТО» (44,3%); на третьем – «отрицательное отношение к физкультуре и спорту, сформированное ранее (в школе)». Почти пятая часть студентов ответом на вопрос выбрали вариант – «другие интересы» .Нами установлено, что 59,4% респондентов никогда не пробовали сдавать нормы комплекса ГТО.

В заключение акцентируем внимание на необходимости формирования в вузе единой системы управления, в которой обязательно реализуются процессы планирования, организации, мотивации и контроля эффективности и результативности внедрения комплекса ГТО. Немаловажным является активизация организационно-агитационного направления в вузе. Эффективной мерой в привлечении студенческой молодежи к спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной деятельности считаем возможность компенсации оплаты дополнительных занятий физической культурой и спортом. Мы считаем , что необходимо поддерживать активизацию, пропаганду ГТО, потому что данный комплекс был нацелен на то, чтобы поддерживать страну в хорошей физической форме, если молодёжь перестанет относиться к спорту как к чему то важному или необходимому, то это будет характеризоваться ухудшением здоровья в нашей стране, ухудшении подвижности и морального состояния людей, например, это ухудшение во внешнем виде людей, потеря эластичности мышцами, бессонницы, отдышки и другие проблемы от недостатка занятий спортом.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. https://aktsport.ru/zdorovyj-obraz-zhizni/chto-budet-esli-ne-zanimatsya-sportom.html
  2. https://www.gto.ru
  3. https://www.science-education.ru/ru/article/view?id=25191 https://www.mos.ru/otvet-obrazovanie/chto-takoe-gto-i-zachem-eto-nujno/
  4. http://419.spb.ru/gto
  5. https://www.google.ru/amp/s/kr-gazeta.ru/amp/obshchestvo/5prichinsdatnormyGTO/
  6. Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к Труду и Обороне" (ГТО). Документы и методические материалы 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Мостовой Д.А., Альжанов Р.С. РОЛЬ ГТО В ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЁЖИ // Вестник науки №12 (57) том 3. С. 398 - 404. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6796 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6796



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.