'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 3
  4. Научная статья № 72

Просмотры  36 просмотров

Жумаев Д.Г., Хайытов М.А.

  


ОСОБЕННОСТИ ИЗУЧЕНИЯ ИНЖЕНЕРНОЙ ГРАФИКИ В ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности построения современной системы инженерной графики и ее развитие. Приведены методы и стратегии влияния системы развития компьютерных технологий на эффективность технических работ. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, инновации, технологии   


УДК 658.012

Жумаев Д.Г.

преподаватель кафедры «Начертательная геометрия и инженерная графика»

Институт инженерно-технических и транспортных коммуникаций

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Хайытов М.А.

преподаватель кафедры «Начертательная геометрия и инженерная графика»

Институт инженерно-технических и транспортных коммуникаций

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

ОСОБЕННОСТИ ИЗУЧЕНИЯ ИНЖЕНЕРНОЙ ГРАФИКИ

В ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности построения современной системы инженерной графики и ее развитие. Приведены методы и стратегии влияния системы развития компьютерных технологий на эффективность технических работ. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, инновации, технологии.

 

Инженерная графика — это универсальный язык всех инженеров по всему миру. Это графическое решение многих инженерных задач и язык общения между проектировщиком и создателем объекта.

Это незаменимый инструмент для всех студентов инженерных специальностей, независимо от различных отраслей, а не только для машиностроения или гражданского строительства.

Многим студентам трудно понять инженерную графику по двум основным причинам:

(A) Сложность понимания основ инженерной графики

(Б) Отсутствие силы воображения у учащихся

Давайте рассмотрим каждую сложность одну за другой -

(A) Сложность понимания основ инженерной графики

Учащиеся обычно учатся двумя способами: либо у своего учителя, либо по учебнику.

Учителя иногда не могут выкладываться на 100% в обучении, так как им нужно выполнить всю программу всего за 2-3 месяца. Затем происходит то, что они в конечном итоге сосредотачиваются только на нескольких темах, которые важны с точки зрения экзамена, а затем студенты перебирают то же самое, чтобы просто сдать экзамен. Но когда дело доходит до решения сложных задач, студенты не в состоянии это сделать из-за отсутствия ясности основ.

(Б) Отсутствие силы воображения у учащихся

Вторая причина, по которой учащимся трудно изучать инженерную графику, — отсутствие воображения. Сила воображения у разных студентов разная, и ее улучшение требует времени.

Но сложно не всегда означает невозможно. Учащиеся могут преодолеть эту трудность с помощью практики, т.е. решения большего количества задач и большего их разнообразия. Совершенствуя силу воображения, учащиеся могут легко понять форму и ориентацию объекта в пространстве.

Как и в повседневной жизни, язык важен для передачи сообщения или объяснения кому-то своей точки зрения, изучение инженерной графики поможет вам объяснить трехмерные особенности объекта.

Если вы студент инженерного факультета, вы будущий инженер, которому предстоит иметь дело со многими трехмерными формами в своей карьере. Итак, чтобы объяснить другим трехмерные особенности объекта, вам нужно досконально изучить инженерную графику. Кроме того, как инженер в будущем, вам нужно будет подготовить чертежи в процессе проектирования для лучшей передачи технологий и знаний.

Без понимания этого языка инженерной графики инженерам будет трудно конкурировать в инженерной сфере.

Тщательно изучив этот предмет, самостоятельное изучение других предметов, где задействованы рисунки и диаграммы, также становится легким.

Чтобы получить хорошие оценки по инженерной графике, вам нужно сосредоточиться на трех вещах:

  1. Понимание- правильное понимание предмета
  2. Воображение- Улучшение силы воображения
  3. Выражение- Учимся правильно рисовать

Если эти 3 вещи будут выполнены правильно, вы сможете добиться отличных результатов в инженерной графике во втором семестре, что улучшит ваш общий CGPA.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Аверин, В.Н. Компьютерная инженерная графика: Учебное пособие для студентов учреждений среднего профессионального образования / В.Н. Аверин. - М.: ИЦ Академия, 2013. - 224 c.
  2. Аристов, В.М. Инженерная графика: Учебное пособие для вузов / В.М. Аристов, Е.П. Аристова. - М.: Альянс, 2016. - 256 c.
  3. Белякова, Е.И. Инженерная графика. Практикум по чертежам сборочных единиц: Учебное пособие / П.В. Зеленый, Е.И. Белякова, О.Н. Кучура . - М.: НИЦ Инфра-М, Нов. знание, 2013. - 128 c. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Жумаев Д.Г., Хайытов М.А. ОСОБЕННОСТИ ИЗУЧЕНИЯ ИНЖЕНЕРНОЙ ГРАФИКИ В ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ // Вестник науки №12 (57) том 3. С. 431 - 434. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6801 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6801



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.