'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 3
  4. Научная статья № 76

Просмотры  39 просмотров

Фам А.Н.А.

  


БЛОК СХЕМА ПРОГРАММЫ ДЛЯ МОДУЛЯ ПОДДЕРЖКИ АППАРАТУРЫ *

  


Аннотация:
в статье представлен вариант блок схемы для системы удаленного сбора данных и управления инженерным оборудованием   

Ключевые слова:
блок схема, функция опроса, инженерное оборудование, сервер, автоматизация, управление   


УДК 681.5

Фам А.Н.А.

магистрант

Югорский государственный университет

(г. Ханты-Мансийск, Россия)

 

БЛОК СХЕМА ПРОГРАММЫ

ДЛЯ МОДУЛЯ ПОДДЕРЖКИ АППАРАТУРЫ

 

Аннотация: в статье представлен вариант блок схемы для системы удаленного сбора данных и управления инженерным оборудованием.

 

Ключевые слова: блок схема, функция опроса, инженерное оборудование, сервер, автоматизация, управление.

 

Задача нашей программы - сделать опрос всего оборудования и сохранить данные в БД, а также выполнять запросы, которые поступают с web-интерфейса, блок схема приведена на рисунке 1.

Для выполнения данных задач сначала создадим функцию lister, которая будет ждать сообщения от web-интерфейса.

Для ожидания сообщения можно использовать ZeroMQ библиотека обмена сообщениями (Messaging Queue, MQ), которая без особых усилий позволяет создавать сложные коммуникационные решения. В функции lister контекст zmq создает сокеты через его ctx.socket метод. Далее создаем маршрутизатор, который принимает запросы, добавляет конверт с информацией об этом получателе запроса и делает это новое сообщение доступным для дальнейшей обработки путем соединения кода и привязываем сокет к нашему серверу. Поток «повисает» в ожидании сообщения, при получении которого сохраняется в msg.

Когда сообщение приходит, происходит его распаковка и запрос в БД о данных контролера и оборудовании.

Далее используя простейшую блокировку посредством механизма mutex, которая на время работы потока с ресурсом закрывает последний от других обращений. Таким образом, если на данный момент происходит опрос оборудования, чтобы не было коллизий происходит блокировка потока на mutex и как только заканчивается очередная транзакция чтения, поток разблокируется для отправки команды на устройство, заблокировав при этом поток опроса оборудования. Терморегулятор имеет протокол ModBus RTU, поэтому команда отправляется в com-порт, используя библиотеки Pyserial и modbus-tk. Полученный ответ масштабируется и записывается в БД посредством функции update_SQL().

Параллельно работе потока lister работает основной поток программы, в котором происходит периодичный опрос оборудования. В бесконечном цикле сначала вытаскивается список физических устройств из БД.

Затем в цикле для каждого физического устройства извлекаются логические с их атрибутами.

По полученному списку логических устройств запускается цикл непосредственного опроса.

Далее по этому массиву необходимо вычислить циклический избыточный код CRC16 на основе полинома ModBus. Для этого вызывается написанная ранее функция и передается ей указатель на массив «а» (crc16(а)). Результат добавляется к массиву и отправляется в порт для запроса данных. Затем проверяется наличие ответа и, в случае успеха, результат извлекается и записывается в базу данных с указанием отметки времени.

Рис. 1. Блок схема программы

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Базы данных: основные понятия. // СУБД MySQL. Учебник. Обучение MySQL – URL: http://www.webmasterwiki.ru/mysql (дата обращения 11.04. 2022)
  2. RS-485 для чайников [Электронный ресурс] // Портал магистров ДонНТУ. – URL: https://masters.donntu.org/2007/fvti/arutyunyan/library/art7.htm (дата обращения 02.03.2022)
  3. Просто о Modbus RTU с подробным описанием и примерами [Электронный ресурс] // Системы промышленной автоматизации. – URL: https://ipc2u.ru/articles/prostye-resheniya/modbus-rtu/ (дата обращения 15.03.2022)
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Фам А.Н.А. БЛОК СХЕМА ПРОГРАММЫ ДЛЯ МОДУЛЯ ПОДДЕРЖКИ АППАРАТУРЫ // Вестник науки №12 (57) том 3. С. 448 - 451. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6805 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6805



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.