'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 3
  4. Научная статья № 80

Просмотры  37 просмотров

Шемиев Б.А., Исмаилов Б.Й.

  


ОБЪЯСНЕНИЕ ИНЖЕНЕРНОЙ ГРАФИКИ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности построения современного, инновационного инжиниринга и его развитие. Приведены методы и стратегии влияния системы развития компьютерных технологий на эффективность технических работ. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, инновации, технологии   


УДК 658.012

Шемиев Б.А.

преподаватель кафедры «Начертательная геометрия и инженерная графика»

Институт инженерно-технических и транспортных коммуникаций

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Исмаилов Б.Й.

преподаватель кафедры «Начертательная геометрия и инженерная графика»

Институт инженерно-технических и транспортных коммуникаций

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

ОБЪЯСНЕНИЕ ИНЖЕНЕРНОЙ ГРАФИКИ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности построения современного, инновационного инжиниринга и его развитие. Приведены методы и стратегии влияния системы развития компьютерных технологий на эффективность технических работ. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, инновации, технологии.

 

Инженерный чертеж является подкатегорией технических чертежей. Цель состоит в том, чтобы передать всю информацию, необходимую для производства продукта или детали.

В инженерных чертежах используется стандартный язык и символы. Это делает понимание рисунков простым и практически не дает возможностей для личной интерпретации.

Как уже было сказано, такой технический чертеж имеет всю информацию для изготовления детали или сварки и сборки. Информация включает в себя размеры, названия и номера деталей и т. д. Таким образом, получив чертеж, инженер-технолог может начать производственный процесс, не задумываясь.

Тем не менее, знание всех правил и основ форматирования является абсолютной необходимостью в отрасли, поскольку традиционным компаниям-производителям по-прежнему нужны подробные чертежи.

Несколько десятков лет назад вам пришлось бы сидеть за чертежной доской, заваленной листами разного размера, линейками, штангенциркулем и т. д. Сегодня все эти инструменты по-прежнему хороши для ручного черчения, но ни одному современному производителю такие чертежи не нужны.

Потому что в большинстве машин используются системы ЧПУ, которые могут считывать информацию прямо из файлов и соответствующим образом создавать программу резки. Чертежи, сделанные вручную, просто добавят много ручной работы инженерам-технологам.

Таким образом, на самом деле у нас остается только один вариант — каждый инженер должен использовать программное обеспечение САПР (автоматизированное проектирование) из-за его многочисленных преимуществ.

Конечно, вы можете использовать САПР для создания чертежей с нуля. Но проще всего сначала создать 3D-модель и создать на ее основе чертежи, так как программы генерируют виды всего за несколько кликов. Все, что вам нужно сделать, это добавить размеры. Наличие моделей также упрощает обновление чертежей для ревизий.

Основные компоненты технического чертежа

Давайте посмотрим, из чего состоит инженерный чертеж. Один рисунок включает в себя множество элементов с довольно большим количеством вариаций каждого из них. Итак, давайте посмотрим здесь поближе.

Различные типы линий

Не все линии на инженерном чертеже одинаковы. Различные параметры позволяют отображать как видимые, так и скрытые края детали, осевые линии и т. д.

Наиболее распространенной является непрерывная линия, также известная как линия рисования. Это представляет физические границы объекта. Проще говоря, эти линии предназначены для рисования объектов. Толщина линии варьируется — внешний контур использует более толстые линии, а внутренние линии тоньше.

Скрытые линии могут показать то, что иначе не было бы видно на чертежах. Например, скрытые линии могут отображать длину внутренней ступени точеной детали без использования разреза или вида в разрезе (мы объясним оба варианта позже).

Осевые линии используются для отображения отверстий и симметричных свойств деталей. Отображение симметрии может уменьшить количество размеров и сделать рисунок более привлекательным для глаз, а значит, его будет легче читать.

Итак, давайте подробнее рассмотрим различные типы видов, которые часто присутствуют в производственном чертеже. Каждый служит определенной цели. Имейте в виду, что добавление представлений должно следовать той же логике, что и определение размеров — включать как можно меньше и столько, сколько необходимо.

Совет по хорошей инженерной практике — включайте вид только в том случае, если он способствует общему пониманию проекта.

Изометрические чертежи показывают детали как трехмерные. Все вертикальные линии остаются вертикальными (по сравнению с видом спереди), а в остальном параллельные линии отображаются под углом 30 градусов.

Вертикальные и параллельные линии имеют истинную длину. Это означает, что вы можете использовать линейку и масштабирование чертежа, чтобы легко измерить длину, например, прямо по бумажному чертежу. То же самое не относится к угловым линиям.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Аверин, В.Н. Компьютерная инженерная графика: Учебное пособие для студентов учреждений среднего профессионального образования / В.Н. Аверин. - М.: ИЦ Академия, 2013. - 224 c.
  2. Аристов, В.М. Инженерная графика: Учебное пособие для вузов / В.М. Аристов, Е.П. Аристова. - М.: Альянс, 2016. - 256 c.
  3. Белякова, Е.И. Инженерная графика. Практикум по чертежам сборочных единиц: Учебное пособие / П.В. Зеленый, Е.И. Белякова, О.Н. Кучура . - М.: НИЦ Инфра-М, Нов. знание, 2013. - 128 c. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Шемиев Б.А., Исмаилов Б.Й. ОБЪЯСНЕНИЕ ИНЖЕНЕРНОЙ ГРАФИКИ // Вестник науки №12 (57) том 3. С. 466 - 469. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6809 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6809



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.