'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 3
  4. Научная статья № 82

Просмотры  110 просмотров

Колесник А.А.

  


АНАЛИЗ ОПЫТА ОБЕСПЕЧЕНИЯ СРЕДСТВАМИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РАБОТНИКОВ *

  


Аннотация:
актуальность и научная значимость настоящего исследования обуславливается тем, что, применение средств индивидуальной защиты для обеспечения снижение влияния неблагоприятных факторов производственной среды на организм работника и предназначены для применения в случаях, когда безопасность работающего не может быть обеспечена техническими средствами (конструкцией оборудования, технологией, организацией производственных процессов, архитектурно-планировочными решениями и средствами коллективной защиты). Объект исследования: эффективность средств индивидуальной защиты. Предмет исследования: средств индивидуальной защиты. Цель исследования – разработка средств индивидуальной защиты нового поколения   

Ключевые слова:
охрана труда, средства индивидуальной защиты   


УДК 1

Колесник А.А.

студент, институт инженерной и экологической безопасности,

Тольяттинский государственный университет

(Россия, г. Тольятти)

 

АНАЛИЗ ОПЫТА ОБЕСПЕЧЕНИЯ СРЕДСТВАМИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РАБОТНИКОВ

 

Аннотация: актуальность и научная значимость настоящего исследования обуславливается тем, что, применение средств индивидуальной защиты для обеспечения снижение влияния неблагоприятных факторов производственной среды на организм работника и предназначены для применения в случаях, когда безопасность работающего не может быть обеспечена техническими средствами (конструкцией оборудования, технологией, организацией производственных процессов, архитектурно-планировочными решениями и средствами коллективной защиты).

Объект исследования: эффективность средств индивидуальной защиты.

Предмет исследования: средств индивидуальной защиты.

Цель исследования – разработка средств индивидуальной защиты нового поколения.

 

Ключевые слова: охрана труда, средства индивидуальной защиты.

 

Стандартные требования к СИЗ предусматривают обязательные правила, помогающие работодателям обеспечить максимально возможную защиту работников на рабочем месте. Совместные усилия как работодателей, так и работников помогут наиболее эффективно создать и поддерживать безопасную и здоровую рабочую среду.

Очень важно, чтобы использовались подходящие СИЗ. СИЗ следует выбирать с особой тщательностью. Неправильно подобранные СИЗ могут создать ложное ощущение безопасности, и работник может подвергаться более высокому риску получения травм или ухудшения здоровья, чем если бы СИЗ не использовались.

На основании результатов оценки СИЗ работодатель должен выбрать подходящие СИЗ для использования работниками. Подходящие СИЗ должны удовлетворять следующим условиям:

они соответствуют соответствующим законодательным требованиям;

учитывать эргономические требования и состояние здоровья человека или лиц, которые могут им пользоваться;

не иметь проблем с совместимостью с другими элементами СИЗ, используемыми одновременно [2].

Важно отметить, что в конкретных случаях работодатели должны соблюдать требования соответствующего законодательства.

Обратная связь от сотрудников очень важна. После предоставления им СИЗ работодатель должен активно запрашивать их мнение об использовании СИЗ. С одной стороны, это улучшит соблюдение правил использования СИЗ, а с другой стороны, определенные недостатки использования СИЗ, такие как дискомфорт, усталость, могут быть выявлены на самой ранней стадии.

Основной целью анализа несчастного случая/инцидента и отчета о плохом самочувствии или медицинского надзора является выявление последствий для здоровья использования определённого СИЗ, что позволяет предотвратить дальнейший вред.

Должна быть установлена процедура оповещения всего персонала о том, что определенная часть оборудования находится на техническом обслуживании или неисправна и ее не следует использовать. Процедура должна быть доведена до сведения всего персонала.

Выявление надлежащего использования средств индивидуальной защиты имеет решающее значение для содействия управлению безопасностью на рабочих местах.

Чрезмерный риск на рабочем месте часто приводит к травмам и даже смертельному исходу работников. Для предотвращения несчастных случаев средства индивидуальной защиты (СИЗ) предназначены для защиты тела пользователя от опасностей, связанных с работой. Однако ряд факторов, включая низкую осведомленность, дискомфорт, усталость и небрежность, способствуют низкому соблюдению правил использования СИЗ и неправильному обращению среди работников.

Выбор конкретных компонентов СИЗ и их сочетание друг с другом должны основываться на систематической оценке рисков как части системы управления охраной труда.

MSHA, OSHA и другие регулирующие органы требуют, чтобы работодатели защищали своих сотрудников от опасностей на рабочем месте, которые могут привести к травмам.

Хотя OSHA публикует руководство по эффективной защите работников с использованием СИЗ, в настоящее время в Соединенных Штатах нет единого регулирующего органа, официального руководства или уполномоченного органа для оценки соответствия всех СИЗ. В отсутствие национальной политики эта структура обеспечивает основанный на риске, основанный на фактических данных подход к тому, как адаптировать деятельность по оценке соответствия.

Структура предназначена для того, чтобы служить основополагающими принципами для различных типов программ оценки соответствия для профессиональных СИЗ. Они не являются требованиями к тому, как эти программы должны или будут функционировать. Деятельность по оценке соответствия должна быть адаптирована к потребностям пользователей продукции, поставщиков и регулирующих органов. Они должны привести к созданию продуктов, которые защищают работников, использующих СИЗ; облегчают торговлю, честную конкуренцию и доступ к рынкам; быть экономически эффективными; и обеспечивать гарантии соответствия.

Когда СИЗ используются для защиты здоровья и безопасности работников, эти работники должны быть уверены в том, что продукт, который они используют, соответствует применимым стандартам. Комплексная, специально разработанная программа CA является наиболее эффективным способом вселить эту уверенность в пользователей СИЗ. Гарантии того, что продукция обеспечивает ожидаемую защиту, могут быть определены путем соблюдения строгого процесса оценки соответствия с использованием соответствующих технических стандартов и показателей.

Предложен подход к разработке, структурированию и управлению СИЗ CA в США, который может быть адаптирован и применен ко всем СИЗ, защищающим от различных профессиональных рисков, независимо от опасности, типа или окружающей среды. Структура описывает основополагающие принципы CA, позволяющие разработчикам и операторам программ CA стратифицировать уровень независимости и строгости в зависимости от вероятного риска для работников.

Как государственные учреждения, так и частные организации осуществляют программы сертификации СИЗ в США. Программы варьируются в зависимости от строгости требований и тестирования, а также независимости от поставщика СИЗ.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Трудовой кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс] : Федеральный закон от 30.12.2001 № 197-ФЗ. URL: http://docs.cntd.ru/document/901807664 (дата обращения: 23.11.2022).
  2. Хасанова А.Ф., Галлямов М.А. Повышение эффективности обеспечения работников средствами индивидуальной защиты // Транспорт и хранение нефтепродуктов. 2017. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/povyshenie-effektivnosti-obespecheniya-rabotnikov-sredstvami-individualnoy-zaschity (дата обращения: 23.11.2022).
  3. Чуйков А. М., Сметанина Г. И., Дорохова О. В. Средства индивидуальной защиты от вредных веществ на производстве // Пожарная безопасность: проблемы и перспективы. 2019. №10. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sredstva-individualnoy-zaschity-ot-vrednyh-veschestv-na-proizvodstve (дата обращения: 23.11.2022).
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Колесник А.А. АНАЛИЗ ОПЫТА ОБЕСПЕЧЕНИЯ СРЕДСТВАМИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РАБОТНИКОВ // Вестник науки №12 (57) том 3. С. 474 - 478. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6811 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6811



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.