'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 3
  4. Научная статья № 89

Просмотры  38 просмотров

Сотаева Ю.М., Кикеев Д.Б.

  


АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ *

  


Аннотация:
в настоящей статье проанализированы требования пожарной безопасности, предъявляемые к курению в неположенных местах. Выявлены основные требования, предъявляемые к объекту защиты в рамках данных нарушений и условия соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности. Изложены выводы и необходимости соблюдений требований пожарной безопасности и недопущению возникновения пожара по причине курения собственником объекта   

Ключевые слова:
курение, требования пожарной безопасности, объект защиты, опасные факторы пожара, пожарный риск   


УДК 627.7

Сотаева Ю.М.

Академия Государственной Противопожарной Службы МЧС России

(г. Москва, Россия)

 

Кикеев Д.Б.

Академия Государственной Противопожарной Службы МЧС России

(г. Москва, Россия)


АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ

ТРЕБОВАНИЙ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 

Аннотация: в настоящей статье проанализированы требования пожарной безопасности, предъявляемые к курению в неположенных местах. Выявлены основные требования, предъявляемые к объекту защиты в рамках данных нарушений и условия соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности. Изложены выводы и необходимости соблюдений требований пожарной безопасности и недопущению возникновения пожара по причине курения собственником объекта.

 

Ключевые слова: курение, требования пожарной безопасности, объект защиты, опасные факторы пожара, пожарный риск.

 

Согласно ФЗ-69 [1] обязательными требованиями пожарной безопасности являются специальные условия социального или технического характера, которые устанавливаются в целях обеспечения пожарной безопасности различными нормативными документами. Нарушениями требований пожарной безопасности считается невыполнение или ненадлежащее выполнение требований пожарной безопасности.

В данной статье речь пойдет о нарушениях требований пожарной безопасности, возникших по причине курения в неустановленных для этого местах. Согласно статистическим данным [2] одной из наиболее распространенных причин пожаров в Российской Федерации является неосторожное обращение с огнём при курении. Наибольшее количество пожаров по этой причине происходит в жилых домах, бытовых общественных и складских помещениях. Как правило, такие пожары характеризуются длительным периодом развития, значительным дымовыделением и нередко сопровождаются гибелью людей.

 Согласно ППР РФ [3] на рисунке 1 проанализированы и представлены основные требования, предъявляемые при курении.

 

Рисунок 1. Основные требования пожарной безопасности при курении.

 

Помимо данных основных требований ППР РФ предусматривают требования при проведении различного вида работ, (рисунок 2).

Рисунок 2. Требования пожарной безопасности

о недопущении курения, согласно ППР РФ

 

Статья 6 Федерального закон 123 – ФЗ [4] в последней редакции от 2022 года предусматривает пять основных условий соответствия объекта зашиты требования пожарной безопасности (рисунок 3).

Рисунок 3. Условия соответствия объекта защиты

требованиям пожарной безопасности.

 

Здесь важно отметить, что пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной, если выполняется хотя бы одно из требований пожарной безопасности. После получения права собственности на объект его собственник в течение 6 месяцев должен разработать и предоставить декларацию пожарной безопасности. Одной из частей такой декларации является расчет пожарного риска.

Согласно части 3 статьи 123 [4] безопасная эвакуация людей при пожаре соблюдается, если период от момента обнаружения пожара до завершения процесса эвакуации людей в безопасную зону не превышает необходимого времени эвакуации людей при пожаре.

При обосновании мер пожарной безопасности, которые должны быть приняты для защиты людей и имущества, используются опасные факторы пожара. Согласно [4] к опасным факторам пожара относятся факторы, изображенные на рисунке 4.

 

Рисунок 4. Опасные факторы пожара

 

Помимо вышерассмотренных нормативно-правовых актов, нормативный документ [5] устанавливает требования технического регулирования и регулирует отношения при:   

  • разработке, принятии, применении и исполнении обязательных требований к продукции, в том числе зданиям и сооружениям, или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования, производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации;
  • применении и исполнении на добровольной основе требований к продукции, процессам проектирования, производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также к выполнению работ или оказанию услуг в целях добровольного подтверждения соответствия;
  • оценке соответствия.

Исходя из вышеприведённого анализа требований нормативных документов, выявлено, что правилами противопожарного режима РФ [3] установлены требования, касаемо недопущения курения в неустановленных местах (рисунок 2). Безусловно, требования законодательства обязательны к исполнению. Однако, здесь есть некоторые нюансы. Например, имеется объект, который был выкуплен неким физическим лицом, по понятной логике такой человек становится собственником данного объекта. Как было пояснено ранее, собственник в течение 6 месяцев должен разработать декларацию пожарной безопасности. Для того, чтобы его объект соответствовал требованиям пожарной безопасности, необходимо соблюдение одного из требований, представленных на рисунке 3. Интересен второй пункт данных требований – если пожарный риск не превышает допустимых значений. Иными словами, для любого объекта защиты может быть рассчитана величина пожарного риска и, в случае, если она не превышает допустимый, объект защиты соответствует требованиям. То есть существуют конкретные требованиями пожарной безопасности по недопущению курения на объектах защиты, если собственник создаст систему противопожарной защиты, которая позволит не допустить сценарий развития пожара по причине курения, и пожарный риск при этом не будет превышать допустимых значений, данное требование для него считается обеспеченным.

Таким образом, требования пожарной безопасности, предъявляемы к курению, для собственника объекта обязательны к исполнению, однако, если он создаст такую систему противопожарной защиты, которая позволит не допустить сценарий развития пожара по этой самой причине, данные требования будут обеспечены.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Федеральный закон от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности».
  2. Статистический сборник ФГБУ ВНИИПО МЧС России «Пожары и пожарная безопасность», 2021 год.
  3. Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2020 № 1479 «Об утверждении правил противопожарного режима в Российской Федерации».
  4. Федеральный закон от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».
  5. Федеральный закон от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании».
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Сотаева Ю.М., Кикеев Д.Б. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ // Вестник науки №12 (57) том 3. С. 531 - 537. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6818 (дата обращения: 28.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6818



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.