'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 3
  4. Научная статья № 92

Просмотры  42 просмотров

Боброва А.А., Макаров А.В.

  


ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ НЕМЕДИКАМЕНТОЗНОГО ЛЕЧЕНИЯ (ЛФК) ПО ПУЛЬМОНОЛОГИЧЕСКОМУ ПРОФИЛЮ НА БАЗЕ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ №1 ЦЕНТРА КАРДИОЛОГИИ И НЕВРОЛОГИИ Г. КИРОВА *

  


Аннотация:
в работе рассмотрено влияние лечебной физической культуры на улучшение состояния пациентов на базе терапевтического отделения №1 Центра кардиологии и неврологии г. Кирова. Представлен анализ и статистическая обработка полученной информации на основе историй болезни. Впоследствии сделаны выводы о достоверном влиянии ЛФК   

Ключевые слова:
медицина, лечебная физическая культура, терапия, пульмонология, физиотерапия   


УДК 614

Боброва А.А.
студент 5 курса лечебного факультета
Кировский государственный медицинский университет

(г. Киров, Россия)

 

Макаров А.В.

к.п.н, доцент кафедры физической культуры

Кировский государственный медицинский университет

(г. Киров, Россия)

 

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ НЕМЕДИКАМЕНТОЗНОГО

ЛЕЧЕНИЯ (ЛФК) ПО ПУЛЬМОНОЛОГИЧЕСКОМУ ПРОФИЛЮ

НА БАЗЕ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ №1 ЦЕНТРА

КАРДИОЛОГИИ И НЕВРОЛОГИИ Г. КИРОВА

 

Аннотация: в работе рассмотрено влияние лечебной физической культуры на улучшение состояния пациентов на базе терапевтического отделения №1 Центра кардиологии и неврологии г. Кирова. Представлен анализ и статистическая обработка полученной информации на основе историй болезни. Впоследствии сделаны выводы о достоверном влиянии ЛФК.

 

Ключевые слова: медицина, лечебная физическая культура, терапия, пульмонология, физиотерапия.

 

Развитие медицины в наше время идёт не только в направлении усовершенствования и изобретения новых лекарственных препаратов, но и в увеличении в лечебных мероприятиях роли немедикаментозной терапии. В первую очередь, в данной категории относится лечебная физическая культура, позволяющая базово укреплять подорванное болезнью здоровье, при этом отсутствие побочных эффектов (в отличие от лекарственных препаратов) становится неоспоримым плюсом.

В Кировской области развитие ЛФК идёт активно на базе Центра кардиологии и неврологии, где в составе физиотерапевтического отделения есть кабинет ЛФК со специалистами-инструкторами. Помощь оказывается по всем профилям: сердечно-сосудистый, терапевтический, неврологический и даже реанимационной как способ восстановления после тяжёлых поражений систем органов. В первую очередь, интерес представляет терапевтический профиль, где доля пациентов с заболеваниями органов дыхания составляет не менее 60% [1, с.37]. На базе данного учреждения [2, с.32-33] была собрана информация о количестве прошедших курс ЛФК (таб.1).

 

Таблица 1. Количество лиц и отпущенных процедур ЛФК за 2019-2020 года

на базе Центра кардиологии и неврологии г. Кирова

 

Отделение

2019 год

2020

Число лиц, закончивших лечение в кабинете ЛФК/количество отпущенных процедур

Число лиц, закончивших лечение в кабинете ЛФК/количество отпущенных процедур

Терапевтическое отделение №1

42/243

45/300

 

Цель работы: оценить эффективность проведения ЛФК по терапевтическому профилю (пациенты с заболеваниями органов дыхания) на базе Центра кардиологии и неврологии г. Кирова.

Задачи:

  1. Изучить литературу по исследуемому вопросу;
  2. Выбрать объективный показатель оценки эффективности мероприятий ЛФК;
  3. Выделить 2 группы пациентов: группа, прошедшая курс ЛФК в кабинете реабилитации и группа, не прошедшая курс ЛФК;
  4. Проанализировать истории болезни пациентов из выделенных групп;
  5. Статистически оценить показатели, проверить значимость различий в Microsoft Excel и сделать на их основе заключение.

Методы:

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

  • Теоретический анализ собранной литературы и представление её;
  • Анализ полученных историй болезни;
  • Методы математической статистики (использование таблиц Microsoft Excel).

Организация исследования

Научное исследование проводилось в три этапа на базе Центра кардиологии и неврологии г. Кирова. В исследование приняли участие 40 пациентов. В первом, подготовительном этапе, были выбраны 2 группы (n1=20, пациенты после ЛФК, n2=20, пациенты без ЛФК). Объективным показателем оценки эффективности ЛФК была выбрана степень дыхательной недостаточности, отражающая основную тяжесть заболевания и дающая наглядно наблюдать прогресс/регресс в процессе терапии у любых болезней органов дыхания.

На втором этапе проводился анализ историй болезни. Внимание обращалось на диагноз, завершенность проводимых мероприятий ЛФК, степень дыхательной недостаточности. В процессе отбора были выделены те истории болезней, где проводимая медикаментозная терапия была идентична у различных групп пациентов, что позволяло максимально объективно сделать упор на методы немедикаментозного лечения, в частности, ЛФК.

На третьем этапе проводилась оценка статистической значимости с помощью парного критерия Стьюдента (если распределение будет нормальным) или с помощью критерия Вилкоксона (если распределение будет ненормальным) в Microsoft Excel. Определение нормальности распределения проводили в Microsoft Excel с помощью теста Шапиро-Уилка. На базе полученного были сделаны выводы.

Результаты исследований

На основании изучения 40 историй болезней (период с 2019 по 2020 год) была составлена следующая таблица (таб.2), отражающая изменения степени дыхательной недостаточности у различных пациентов как прошедших ЛФК (опытная группа), так и не занимавшихся ею (контрольная группа).

 

Таблица 2. Степень дыхательной недостаточности

у опытной и контрольной групп пациентов

ЛФК

Без ЛФК

До (ДН)

После (ДН)

Первичный прием (ДН)

Повторный прием (ДН)

2

1

2

2

2

1

2

2

2

1

2

1

1

1

1

1

3

2

2

2

2

2

1

0

1

1

1

0

2

2

1

1

2

2

2

2

2

1

2

1

2

1

1

1

2

1

1

1

1

0

1

1

1

0

1

1

3

2

2

2

2

2

1

1

3

2

1

1

2

1

2

1

2

1

1

0

1

1

1

1

р = 0.0005742

р = 0.000429

р = 0.000005588

р = 0.0005742

 

Тест на нормальность Шапиро-Уилка показал, что полученное значение степени дыхательной недостаточности распределено не нормально (при а=0,05). Таким образом, для оценки значимости статистических различий будет использован критерий Вилкоксона. В опытной группе (ЛФК) эмпирическое значение Т=28 при критическом Т=60. Это говорит о значимости статистических различий. В контрольной группе (без ЛФК) эмпирическое значение Т=105 при критическом Т=60, что говорит о незначимости статистических отличий.

Подводя итог, полученные статистические данные говорят о том, что занятия ЛФК достоверно снижают степень дыхательной недостаточности. Немедикаментозная терапия, в частности ЛФК, проводимая на базе кабинете ЛФК в Центре кардиологии и неврологии г. Кирова, приносит большой вклад в достижении оптимального состояния здоровья пациентов и благоприятно влияет на общий фон заболевания.

Заключение

Методы немедикаментозной терапии играют большую роль в выздоровлении и достижении ремиссии у пациентов любого профиля заболеваний, в особенности ЛФК. Именно поэтому наряду с бурно развивающейся фармакологической сферой необходимо заниматься развитием ЛФК, увеличением обучающих программ по данной специализации и количество медицинских работников, занятых данной сферой.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Быковская Т. Ю. Основы реабилитации: ПМ 2 Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессе / Т. Ю. Быковская [и др.]; под ред. Б. В. Кабарухина – Ростов н/Д: Феникс, 2015 – 430, [1] с. – (Среднее медицинское образование)
  2. Загоскина И.А. Аттестационный материал инструктора ЛФК физиотерапевтического отделения КОГКБУЗ «ЦКиН» для присвоения высшей квалификационной категории – Киров, 2020 – 34 с. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Боброва А.А., Макаров А.В. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ НЕМЕДИКАМЕНТОЗНОГО ЛЕЧЕНИЯ (ЛФК) ПО ПУЛЬМОНОЛОГИЧЕСКОМУ ПРОФИЛЮ НА БАЗЕ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ №1 ЦЕНТРА КАРДИОЛОГИИ И НЕВРОЛОГИИ Г. КИРОВА // Вестник науки №12 (57) том 3. С. 555 - 560. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6821 (дата обращения: 23.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6821



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.