'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 4
  4. Научная статья № 3

Просмотры  73 просмотров

Атдакова Г.А.

  


ОСОБЕННОСТИ НАЛОГОВОЙ, БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКИ СКАНДИНАВСКИХ СТРАН *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития экономики Скандинавских стран и их налогово-бюджетная политика. Приведены методы и стратегии влияния системы развития технологий и инновационных методов на управление рисками на уровне фискальной политики страны. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, инновации, технологии, налоги   


УДК 336.02

Атдакова Г.А.

преподаватель кафедры «Менеджмент»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

ОСОБЕННОСТИ НАЛОГОВОЙ, БЮДЖЕТНОЙ

ПОЛИТИКИ СКАНДИНАВСКИХ СТРАН

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития экономики Скандинавских стран и их налогово-бюджетная политика. Приведены методы и стратегии влияния системы развития технологий и инновационных методов на управление рисками на уровне фискальной политики страны. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, инновации, технологии, налоги.

 

Налогообложение в скандинавских странах является широко обсуждаемым вопросом государственной политики и хорошо известно своим высоким уровнем в Дании, Норвегии и Швеции. Несмотря на критику, высокие налоги в Скандинавии также воспринимаются как эффективная и важная поддержка государственных услуг, таких как здравоохранение, образование, социальное обеспечение и многие другие. Каждая налоговая система этих скандинавских стран имеет общие черты друг с другом и со многими другими налоговыми системами в европейских странах. Однако за последнее столетие налоговые системы усложнились, чтобы реагировать на глобализацию и экономические изменения. Кроме того, предпринимательство в Скандинавии кажется успешным и процветающим благодаря эффективности бизнеса в сочетании с высоким налогообложением. Кроме того, правительства платят гражданам высококачественными государственными услугами.

 

Структура каждой налоговой системы, применяемой тремя скандинавскими странами, характеризуется прогрессивностью. Более того, налоговые системы основаны на концепции предоставления населению равного доступа к государственным услугам и помощи всем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Скандинавские страны применяют налоги на доход, прибыль и другие виды прироста капитала на более высоком уровне, чем другие европейские страны и государства-члены ОЭСР. В состав налогообложения также входят социальные гарантии, уплачиваемые работником и работодателем. Более того, правительства также получают государственные доходы от налогов, взимаемых с имущества, товаров и услуг, в первую очередь за счет налогов на добавленную стоимость (т.е. НДС) с важным акцентом, который следует учитывать на ставках НДС, которые соответствуют ставкам, применяемым в других странах ЕС, благодаря гармонизации этого косвенного вида налогов. С другой стороны, акцизы применяются к потреблению алкоголя и табака, чтобы воспрепятствовать соответствующему потреблению, которое оказывает негативное влияние на здоровье потребителей. Также важно подчеркнуть, что в Скандинавии экологические налоги и цены, связанные с транспортными средствами, находятся на высоком уровне.

Скандинавская модель была принята всеми скандинавскими странами: Швецией, Норвегией, Финляндией, Данией и Исландией. В этих странах сочетаются высокие доходы, высокий уровень жизни и низкий уровень неравенства.

Все страны Северной Европы имеют общую историю семейного сельского хозяйства. Поскольку большинство граждан были фермерами, они, вероятно, столкнулись с теми же проблемами. Поэтому любое решение, предложенное правительством, скорее всего, принесет пользу всем странам.

Ключевой особенностью начала скандинавской модели было введение «Великого компромисса». По сути, это был компромисс между работниками и работодателями. Он централизовал координацию переговоров о заработной плате и правах рабочих.

Кроме того, в отличие от многих других западных стран, многие граждане этих скандинавских стран доверяют своему правительству, и правительство также верит, что их население будет поступать правильно.

Эта общая история — вот что заставляет скандинавскую модель работать.

Скандинавская модель позволяет гражданам этих пяти стран пользоваться социальными благами, такими как бесплатное образование, здравоохранение и пенсионные выплаты, одновременно извлекая выгоду из выгод свободной рыночной экономики.

Скандинавская модель часто является вершиной хорошего управления и экономики и рассматривается как модель, достойная подражания.

Поскольку большинство других развитых стран также в определенной степени имитируют американскую систему, мы можем задаться вопросом, можно ли внедрить скандинавскую модель в других странах.

Северная модель может быть до некоторой степени реализована другими странами, поскольку она представляет собой шаблон, включающий капитализм и социализм. Граждане получают преимущества высоких доходов, высокого качества жизни и низкого уровня неравенства, получая при этом бесплатное общественные блага предоставляется правительством.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Абель, Э. Макроэкономика / Э. Абель, Б. Бернанке. - СПб.: Питер, 2010. - 768с.
  2. Агапова Т.А., Серегина С.Ф. Макроэкономика: Учеб. - М.: Издательство "ДИС", 2007. - 416 с.
  3. Бункина М.К., Семенов В.А. Макроэкономика: Учеб. - М.: Издательство "ДИС", 2007. - 320 с.
  4. Баранова Л.Г., Врублевская О.В. Бюджетный процесс в РФ. М.: Перспектива, 2008. - 213 с.
  5. Базылев Н.И. Макроэкономика: Учебное пособие/ Н.И. Базылева, С.П. Гурко, М.Н. Базылева - Мн.: БГЭУ, 2009. - 190с
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Атдакова Г.А. ОСОБЕННОСТИ НАЛОГОВОЙ, БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКИ СКАНДИНАВСКИХ СТРАН // Вестник науки №12 (57) том 4. С. 18 - 21. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6828 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6828



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.