'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 4
  4. Научная статья № 4

Просмотры  53 просмотров

Ашырова Л., Ходжаева А., Амангелдиева Г.

  


УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития экономики ценных бумаг и ее особенности. Приведены методы и стратегии влияния системы развития технологий и инновационных методов на управление рисками на рынке ценных бумаг. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, инновации, технологии, финансы   


УДК 336.76

Ашырова Л.

преподаватель, кафедры «Финансы»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Ходжаева А.

студент, кафедры «Финансы»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Амангелдиева Г.

студент, кафедры «Финансы»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития экономики ценных бумаг и ее особенности. Приведены методы и стратегии влияния системы развития технологий и инновационных методов на управление рисками на рынке ценных бумаг. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, инновации, технологии, финансы.

 

Риск определяется с финансовой точки зрения как вероятность того, что результат или фактическая прибыль от инвестиций будут отличаться от ожидаемого результата или дохода. Риск включает в себя возможность потери части или всей первоначальной инвестиции.

В количественном отношении риск обычно оценивается путем рассмотрения исторического поведения и результатов. В финансах стандартное отклонение является общей метрикой, связанной с риском. Стандартное отклонение обеспечивает меру волатильности цен на активы по сравнению с их историческими средними значениями в заданный период времени.

В целом возможно и разумно управлять инвестиционными рисками, понимая основы риска и то, как он измеряется. Изучение рисков, которые могут применяться к различным сценариям, и некоторых способов комплексного управления ими поможет всем типам инвесторов и бизнес-менеджеров избежать ненужных и дорогостоящих потерь.

Хотя верно то, что никакие инвестиции не полностью свободны от всех возможных рисков, некоторые ценные бумаги имеют настолько небольшой практический риск, что они считаются без рисковыми или без рисковыми.

Без рисковые ценные бумаги часто служат основой для анализа и измерения риска. Эти типы инвестиций предлагают ожидаемую норму прибыли с очень небольшим риском или без риска. Часто все типы инвесторов обращаются к этим ценным бумагам для сохранения сбережений на случай непредвиденных обстоятельств или для хранения активов, которые должны быть доступны немедленно.

Рыночный риск – это вероятность того, что физическое или юридическое лицо понесет убытки из-за факторов, влияющих на общую эффективность инвестиций на финансовых рынках.

Рыночный риск и специфический риск (несистематический) составляют две основные категории инвестиционного риска. Рыночный риск, также называемый «систематическим риском», нельзя устранить путем диверсификации, хотя его можно хеджировать другими способами. Источники рыночного риска включают рецессии, политические беспорядки, изменения процентных ставок, стихийные бедствия и террористические атаки. Систематический или рыночный риск имеет тенденцию влиять на весь рынок одновременно.

Этому можно противопоставить несистематический риск, который уникален для конкретной компании или отрасли. Также известный как «несистематический риск», «специфический риск», «диверсифицируемый риск» или «остаточный риск» в контексте инвестиционного портфеля, несистематический риск может быть снижен за счет диверсификации.

Рыночный риск существует из-за изменения цен. Стандартное отклонение изменений цен на акции, валюты или товары называется волатильностью цен. Волатильность оценивается в годовом исчислении и может быть выражена как абсолютное число.

В отличие от общего рыночного риска, специфический риск или «несистематический риск» напрямую связан с доходностью конкретной ценной бумаги и может быть защищен от диверсификации инвестиций.

Наиболее распространенные виды рыночных рисков включают процентный риск, фондовый риск, валютный риск и товарный риск.

Процентный риск включает волатильность, которая может сопровождать колебания процентных ставок из-за фундаментальных факторов, таких как заявления центрального банка об изменениях в денежно-кредитной политике. Этот риск наиболее актуален для инвестиций в ценные бумаги с фиксированным доходом, такие как облигации.

Фондовый риск – это риск, связанный с изменением цен на акции,

Товарный риск охватывает изменение цен на такие товары, как сырая нефть и кукуруза.

Валютный риск, или валютный риск, возникает из-за изменения цены одной валюты по отношению к другой. Инвесторы или фирмы, владеющие активами в другой стране, подвержены валютному риску.

Инвесторы могут использовать стратегии хеджирования для защиты от волатильности и рыночного риска. Ориентируясь на определенные ценные бумаги, инвесторы могут покупать опционы пут для защиты от движения вниз, а инвесторы, которые хотят хеджировать большой портфель акций, могут использовать опционы на индексы.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Абрютина, А.М. Экономический анализ товарного рынка и финансово-хозяйственной деятельности. – М.: Дело и Сервис, 2018. – 464с.
  2. Базиков, А.А., Базикова, В.А. Экономическая теория в микро-, макро- и мировой экономике: Учебно-методические разработки. – М.: Финансы и статистика, 2019. – 416с.
  3. Балабанов, А.И., Балабанов, Т.И. Финансы: Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2019. – 190 с.

 

Ashyrova L.

Lecturer of Department "Finance"

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Hojaeva A.

Student of Department "Finance"

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Amangeldieva G.

Student of Department "Finance"

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

RISK MANAGEMENT IN THE SECURITIES MARKET

 

Abstract: this article discusses the features of the development of the securities economy and its features. The methods and strategies of the influence of the technology development system and innovative methods on risk management in the securities market are given. Recommendations are given for the introduction of technologies in the industry.

 

Keywords: analysis, method, research, innovation, technology, finance.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Ашырова Л., Ходжаева А., Амангелдиева Г. УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ // Вестник науки №12 (57) том 4. С. 22 - 25. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6829 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6829



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.