'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 4
  4. Научная статья № 10

Просмотры  69 просмотров

Гревцева Е.В., Типунова А.С., Холодная Е.А.

  


ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СТРАХОВАНИЯ НА ФИНАНСОВОМ РЫНКЕ РФ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются наиболее распространенные варианты страхования, которые могут активно использоваться уже в ближайшие несколько лет. Рассмотрены подробно три варианта с указанием характерных для них особенностей   

Ключевые слова:
страхование, рынок, финансы, агент   


УДК 368

Гревцева Е.В.

студент

Липецкий государственный педагогический университет

им. П. П. Семенова-Тян-Шанского

(г. Липецк, Россия)

 

Типунова А.С.

студент

Липецкий государственный педагогический университет

им. П. П. Семенова-Тян-Шанского

(г. Липецк, Россия)

 

Холодная Е.А.

студент

Липецкий государственный педагогический университет

им. П. П. Семенова-Тян-Шанского

(г. Липецк, Россия)

 

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СТРАХОВАНИЯ

НА ФИНАНСОВОМ РЫНКЕ РФ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются наиболее распространенные варианты страхования, которые могут активно использоваться уже в ближайшие несколько лет. Рассмотрены подробно три варианта с указанием характерных для них особенностей.

 

Ключевые слова: страхование, рынок, финансы, агент.

 

На финансовом рынке в России происходит внедрение новых инструментов страхования:

  • Страхование через интернет.

Директ-страхование (онлайн-страхование) – это дистанционная продажа полисов через интернет или call-центр без участия страховых агентов. Этот рынок является достаточно новым и по статистике в ближайшие два года на нем ожидается рост[1]. Главным плюсом здесь является то, что не нужно находиться в офисе и заполнять бумаги, а также снижение издержек за счет исключения из цепочки страхового агента.

Страховые компании в России понимают, что агенты – это фундамент их основной деятельности, который нельзя разрушать, и если страховщик теряет агентом – это составляет огромные денежные потери. Были ситуации, когда страховые компании хотели убрать агентский сектор, но в итоге через несколько месяцев, они понимали, что это было ошибкой.

  • Страховка по мобильнику.

Этот вид страхования предложил сотовый оператор МТС. «Мобильные ТелеСистемы» и ООО «Абсолют Страхование» запустили сервис по дистанционной продаже полисов страхования для выезда за границу с мобильного телефона. Чтобы оформить полис нужно набрать команду на телефоне, нажать кнопку вызова, выбрать программу страхования, заполнить поля и оплатить со счета сотового, после чего страховку отправляют на указанную электронную почту.

  • To Peer or Not to Peer (P2P)

Данное название означает «от пользователя к пользователю».

В банковскую систему из информационной такие технологии уже проникли (система Биткоин) и начинают проникать дальше в страховую сферу.

Создаются компании P2P, клиенты которых могут оказывать влияние на услуги, которыми пользуются. Здесь клиенты платят деньги за полисы в общий фонд, из которого средства извлекаются при наступлении страховых случаев. В конце года часть средств возвращается страхователям, а часть забирает себе компания[2].

Стоит отметить, что данная схема может работать только в странах с большим количеством населения, потому что для успешной работы нужна обширная клиентская база.

Таким образом, в области страхования происходят положительные сдвиги, развитие технических усовершенствований. В период пандемии covid-19 выше описанные инструменты являются очень актуальными.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. А. А. Гвозденко. Страхование: учеб. – М.: ТК Велби, Издательство Проспект, Г25 2006. – 464 с.
  2. Е.А. Разумовская, В.В. Фоменко. Страховое дело[Учебное пособие]//Екатеринбург, 2016

 

Grevtseva E.V.

Lipetsk State Pedagogical University

(Lipetsk, Russia)

 

Tipunova A.S.

Lipetsk State Pedagogical University

(Lipetsk, Russia)

 

Holodnaya E.A.

Lipetsk State Pedagogical University

(Lipetsk, Russia)

 

PROSPECTS FOR THE DEVELOPMENT OF INSURANCE

IN THE FINANCIAL MARKET OF THE RUSSIAN FEDERATION

 

Abstract: this article discusses the most common insurance options that can be actively used in the next few years. Three variants are considered in detail, indicating their characteristic features.

 

Keywords: insurance, market, finance, agent.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Гревцева Е.В., Типунова А.С., Холодная Е.А. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СТРАХОВАНИЯ НА ФИНАНСОВОМ РЫНКЕ РФ // Вестник науки №12 (57) том 4. С. 61 - 63. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6835 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6835



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.