'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 4
  4. Научная статья № 12

Просмотры  77 просмотров

Константинов К.Д., Березин А.О.

  


ОСОБЕННОСТИ ПЛАНИРОВАНИЯ ВЫПУСКА ПРОДУКЦИИ ОПК НА ПРЕДПРИЯТИЯХ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ САНКЦИЙ *

  


Аннотация:
работа раскрывает перечень проблем, в контексте современной политической обстановки, влияющих на способность предприятий оборонно-промышленного комплекса выпускать продукцию военного назначения и подход для из решения   

Ключевые слова:
планирование, электрорадиоизделия, государственный оборонный заказ, военное назначение, продукция   


УДК 65

Константинов К.Д.

студент 3 курса магистратуры

кафедра Государственного и территориального управления,

Санкт-Петербургский государственный экономический университет

(г. Санкт-Петербург, Россия)

 

Научный руководитель:

Березин А.О.

профессор, доктор экономических наук,

доцент кафедры государственного и территориального управления,

Санкт-Петербургский государственный экономический университет

(г. Санкт-Петербург, Россия)

 

ОСОБЕННОСТИ ПЛАНИРОВАНИЯ ВЫПУСКА ПРОДУКЦИИ

ОПК НА ПРЕДПРИЯТИЯХ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ САНКЦИЙ

 

Аннотация: работа раскрывает перечень проблем, в контексте современной политической обстановки, влияющих на способность предприятий оборонно-промышленного комплекса выпускать продукцию военного назначения и подход для из решения.

 

Ключевые слова: планирование, электрорадиоизделия, государственный оборонный заказ, военное назначение, продукция.

 

Сокращения

ГОЗ – государственный оборонный заказ;

КБ – конструкторское бюро

ОПК – оборонно-промышленный комплекс

ПВН – продукция военного назначения

ПГН – продукция гражданского назначения

 ПДН – продукция двойного назначения

СВО – специальная военная операция

ЭРИ – элетрорадиоизделия (конденсаторы, микросхемы, резисторы и др.)

 

 Рассмотрен будет вариант предприятия полного цикла с собственным КБ, выпускающем нишевую продукцию, при отсутствии конкурентов. В процессе написания использован инструмент анализа, применительно к рынку поставщиков и производителей электронных компонентов.

 При выпуске продукции по ГОЗ предприятия руководствуются программой ГОЗ, что сильно упрощает долгосрочное планирование для участников программы, избавляя от необходимости исследования рынка и поиска новых клиентов. Схематическая детализация процесса выпуска представлена на рисунке 1.

заявка

разработка

испытание

постановка на производство

выпуск продукции

сдача

заказчику

Рисунок 1. Детализация процесса выпуска ПВН

 

 При выпуске продукции ВПК, разработчики, должны максимально использовать продукцию отечественного производства, руководствуясь как постановлением правительства, так и политикой Заказчика в лице МО. Создавать военную продукцию на импортных компонентах имеет смысл на этапе макетирования и прототипирования, как для снижения стоимости модели, так и для уменьшения времени выпуска модели. Также в отсутствии номера ГОЗ приобрести компоненты с приемкой «5» практически невозможно. При этом разработчики при проектировании должны закладывать в прототип возможность взаимозаменяемости используемых ЭРИ импортного производства и ЭРИ отечественного производства, а там, где полная замена не возможна - рассматривать только отечественную продукцию. В условиях гражданского времени, такая последовательность в разработке позволит спланировать ритмичный выпуск продукции ГОЗ на годы вперед. Однако выпуск продукции только на отечественных компонентах технически мало возможен. На это влияет как стоимость отечественных компонентов, так и сроки их производства. Для примера приведу сравнение конденсаторов отечественного и импортного производства в Таблице 1.

 

Таблица №1. Сравнение стоимости конденсаторов отечественного и импортного производства

Конденсатор АО Элеконд»

Цена руб. за 1 шт. с НДС 20%

поставщики из Китая с учетом логистики

Цена руб. за 1 штуку с НДС

К53-1А-16В-68 мкф ±20% В

342,2

16В-68 мкф ±20%

В

120-180

К50-68-25В-2200 мкф ±20% В

665,95

25В - 2200 мкф

±20% В

21,77

ООО «Кулон»

 

 

 

К10-17В-М47-100ПФ

9

17В-М47-100ПФ

0,4 - 4,06

К10-17В-М47-100ПФ,

6

17В-М47-100П

0,6 - 3,97

 

 При высокой стоимости конденсаторов, продукция отечественного производства, с приемкой ВП, по состоянию на сентябрь 2022, имеет длительные сроки ожидания. До 18 месяцев по некоторым позициям для производителя АО «НИИ «Гириконд» [9], при условии, что импортная продукция имеется в наличии в России, а отсутствующие позиции по аналогичным компонентам имеют срок поставки 2–4 недели. Т. е. создается ситуация, когда оперативный выпуск военной техники невозможен, т. к. соответствующие производственные мощности загружены на 1–1,5 года вперед.

Намного сложнее складывается ситуация в отношении микросхем Российской разработки. Предприятия ВПК стараются максимально заместить импортные микросхемы, применяемые в продукции, однако многие типы микросхем не разрабатывались и не производились, а другие зависят от EMS производителей, находящихся не на территории России.

В декабре 2022, автору статьи, поступил запрос на поставку микросхем 1986ВЕ1АТ/1986ВЕ1Т производства АО "ПКК Миландр" в количестве 200 штук. При разбросе стоимости 16 000–100 000 рублей, по данным агрегатора efind [7], данные микросхемы, 2022 года выпуска, отсутствует в продаже. Переговоры с ООО "РадиоЭлемент" (СПб) и ООО «Зенит Электроникс» (СПб) подтвердили несоответствие размещенной информации на агрегаторе по имеющимся на складах микросхемам, так и туманные перспективы их поставки. Стоит отметить, что в некоторых случаях спекулятивная цена, на данный тип микросхем в 2022 году доходила до 1000 000 рублей, при условно справедливой 16000 рублей с НДС.

Ситуация с микросхемами АО "ПКК Миландр» стала возможна из-за санкций, введенных в отношении Российских производителей в результате СВО. АО "ПКК Миландр», будучи разработчиком, размещал заказы на производство заграницей и попал под персональные санкции, в результате которых был ограничен доступ к предприятиям изготовителям типа TMSC.

Аналогичная ситуация складывается в отношении другого производителя АО «НИИЭТ». По словам экспертов компании АО НПП «Спецрадио» применяемые для замены отечественной 1882ВЕ53У, импортные аналоги стоят 4.4–7 долларов за штуку, при стоимости отечественной микросхемы до 25 000 рублей.

Естественно, возникает вопрос почему Российские производители типа АО "Микрон", не могут компенсировать выбытие иностранных производителей? Ответ прост - нет свободных производственных мощностей и технологий. Также стоит отметить, что в зависимости от типа микросхемы для нее требуется свое оборудование, подразумевающее строительство обособленного предприятия. Это очень дорого и очень долго: По данным портала «the verge» [11, c.1], инвестиции компании Intel в европейские площадки составит до 80 млрд долларов. Данный объем денежных средств необходим только на выпуск процессоров. И это затраты только на полупроводниковые технологии, без учета инфраструктуры по непосредственному созданию как оборудования для серийного выпуска полупроводников, так и материалов к ним. Экосистема оценивается экспертами в 500 -600 млрд долларов, а это 1/5 ВВП России. Для сравнения военный бюджет России в 2020 году составлял 61 млрд долларов. Подобные инвестиции, окупаемость которых под большим вопросом, наше государство, не может себе позволить.

Стоит, также учитывать, что коэффициент прибыльности, по словам эксперта, для импортной элементной базы составляет от 1,5, а прибыль на аналогичную отечественную продукцию не превышает 5–10%. Т. е., в случае невозможности применения импортной элементной базы, продукция ПВН становиться очень дорогой, а продукция ПВН/ПГН не конкурентоспособной. Все эти сложности могут повлиять на мотивацию предприятий по освоению новых видов вооружений, т. к. за срывы ГОЗ ответственность может быть уголовной [5]. Анализируя эти данные, можно задать вопросом в целесообразности занятия подобного рода бизнесом. По данным отчета Минпромторга [8], это более чем, целесообразно т. к. по состоянию на 2021 объем производства в отрасли 2460 млрд рублей, а объем рынка – 4212,9 млрд рублей. Причем объем рынка показывал экспоненциальный рост, по сравнению с производством стремящемуся к плато. А для простоты поиска поставщиков можно воспользоваться

Все эти факторы создают предпосылки к более тщательному планированию деятельности предприятия.

 

В этой части статьи предлагаю использовать терминологию программирования и поделить уровни стратегического планирования на высокий и низкий.

 - Высокий уровень планирования – стратегическое планирование применительно к собственной компании.

 - Низкий уровень планирования – сегментарное стратегическое планирование применительно к контрагентам.

При этом низкий уровень планирования не соответствует по своей полноте высокому. Например, он не нуждается конкурентном анализе, который чаще всего проводится по трем основным параметрам: структурный анализ конкурентного окружения, определение конкурентных позиций (анализ стратегических групп) и анализ структуры [1]

В полноценном конкурентном анализе, для низкого уровня планирования, необходимость может возникнуть, если вы взаимозависимы с поставщиком, а ваш конкурент хочет его поглотить.

Естественно, возникает вопрос: - «Зачем? Зачем изобретать велосипед, когда существует множество базовых моделей стратегического планирования?»

Рассмотрим на примере Модели Гарвардской школы бизнеса. Эта модель, разработанная учеными Гарварда (в значительной мере К. Эндрюсом, иногда в соавторстве с К. Хринстенсеном) [4]., при этом Г. Минцберг называет данную модель «моделью школы проектирования», поскольку в ее основе лежит вера, что формулирование стратегии как процесса основывается на нескольких базовых постулатах, обеспечивающих «проектирование стратегии» [2, стр19]

 

Рис.1.2. Модель Гарвардской школы бизнеса (Гарвардской группы)

 

Нас интересует блок – «выявление возможностей и угроз»

Для предприятия с КБ, исполнителя ГОЗ, очевидными угрозами являются срывы сроков поставки комплектующих и как следствие срыв сроков поставки Заказчику, секвестирование бюджета по ГОЗ, отсутствие специалистов.

Предупредительные меры:

по поставщикам – диверсификация поставки, предварительная закупка за счет собственных средств;

Секвестирование бюджета – разработка ПДН/ПГН;

Отсутствие специалистов – повышение заработной платы на вакансии, селекция по ВУЗам и пр.

В соответствии с пунктом 1. вы легко можете диверсифицироваться по направлению процессоров, заменив поставщика АО «НПП «Миландр», на АО «Байкал Электроникс» или АО «МЦСТ». Именно в этот момент происходит недооценка угроз, т. к. поменяв фундаментальную часть, вы не меняете прикладной. Это компании производители, размещающие изготовление продукции на контрактном производстве, при этом входят в перечень отечественных производителей, внесенных в перечень Минпромторга [10] Практика работы с контрактными производителями целесообразна, но только в условиях открытого рынка. Когда рынок ограничен санкциями, например «РЕШЕНИЕ СОВЕТА (ОВПБ) 2022/327 от 25 февраля 2022 г»: «целесообразно ввести дополнительные ограничения на экспорт товаров двойного назначения и технологии и об оказании сопутствующих услуг, а также ограничения на экспорт определенных товаров и технологий, которые могли бы способствовать технологическому развитию России». [10], по сути, в выстроенной цепочке кооперации была скрыта угроза, невозможности последующего размещения заказа, что и произошло. Именно для этого необходимо планирование низкого уровня. Только разработчик знает для чего ему нужны именно отечественные процессоры и критичность их отсутствия. Поставщики делятся минимумом информации необходимым для участия в ГОЗ. Обязанность организации держателя проекта, проконтролировать их. Представители компании заказчика могут посетить производство, ознакомиться с парком оборудования для понимания реальных возможностей производителя-контрагента. Это в свою очередь предъявляет дополнительные требования как к менеджменту производителя, так и к его специалистам, проверяющим производственную базу поставщика-контрагента.

Поставщик контрагент может утверждать, что у него есть собственное оборудование, и оно действительно может стоять в цеху, но руководствуясь принципами целесообразности этот контрагент размещает заказы на иностранных фабриках, свое оборудование даже не подключив. Попав в ограничительные списки всевозможных санкций [12], подобные контрагенты, просто прекратят свое существование, что вызовет лавинообразное неисполнение ГОЗ и повлияет на обороноспособность страны. Возвращаясь к вопросу изобретения велосипеда: «планирование нижнего уровня — это скорее третье колесо, которое замедляет скорость проекта, но делает его устойчивее.»

Практика высокого и низкого уровня планирования можно экстраполировать применительно на другие отрасли. Применительно к строительной отрасли, результаты низкого планирования будут дополнительными факторами, влияющими на выбор варианта реализации стратегии развития, что в свою очередь заставит опираться на вероятностно-аддитивные модели и механизмы [1;3]

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Березин А. О. ОСОБЕННОСТИ МОДЕЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО РЕСУРСООБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА // В сборнике: Строительный комплекс: экономика, управление, инвестиции. Межвузовский сборник научных трудов. Санкт-Петербург, 2019. С. 5–10. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ под редакцией Петрова А.Н, изд.Питер, 2005
  2. Петров А. Н. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ, изд. Питер, 2005
  3. Berezin A.O. DIGITAL TRANSFORMATION OF CITY’S ENGINEERING AND ENERGY INFRASTRUCTURE SYSTEMS Contemporary Problems of Architecture and Construction. Proceedings of the 12th International Conference on Contemporary Problems of Architecture and Construction (ICCPAC 2020), 25-26 November 2020, Saint Petersburg, Russia. Публикация в сборнике: Proceedings of the 12th International Conference on Contemporary Problems of Architecturehttps: //publications.hse.ru/ books/431804607, https://easychair.org/my/conference?conf=iccpac2020# , http://iccpac.spbgasu.ru/en/ and Construction, ICCPAC 2020. 12. 2021. С. 299–303.
  4. Cristensen C. R., Andrews K. R., Bower I. L. Business Policy: Text and Cases. Homewood (ill), Irwin., 1960.
    • Текст: электронный //: [сайт]. — URL: https://www.consultant.ru/document/ cons_doc_LAW_10699/ 74e3d1948cce814b9c1450237cce6c7bbac34f09/ (дата обращения 12.2022)
    • Текст: электронный //: [сайт]. — URL: https://www.consultant.ru/ document/ cons_doc_LAW_162176/8d648bec4eab78b541d473f109d614c798e52283/ (дата обращения 12.2022)
  5. — Текст: электронный //: [сайт]. — URL: https://efind.ru/offer/1882ВЕ53У (дата обращения 15.12.2022)
  6. — Текст: электронный //: [сайт]. — URL: https://minpromtorg.gov.ru/common/ upload / files /docs//otchet_19_20.pdf (дата обращения 15.12.2022)
  7. — Текст: электронный //: [сайт]. — URL: https://giricond.ru (дата обращения 15.12.2022)
  8. — Текст: электронный //: [сайт]. — URL: https://gisp.gov.ru/pp719v2/pub/org/ (дата обращения 15.12.2022)
  9. . — Текст: электронный //: [сайт]. — URL: https://www.theverge .com /2022 /3 /15 /22978954 /intel-semiconductor-manufacturing-hub-germany-fab-europe-investment (дата обращения 12.2022)
  10. — Текст: электронный //: [сайт]. — URL: https://uslugi.tpprf.ru/ru/sanctions_2022/ (дата обращения 15.12.2022)

 

Konstantinov K.D.

Saint Petersburg State University of Economics

(St. Petersburg, Russia)

 

Scientific advisor:

Berezin A.O.

Saint Petersburg State University of Economics

(St. Petersburg, Russia)

 

PECULIARITIES OF PLANNING OUTPUT OF DIC PRODUCTS AT ENTERPRISES

OF RADIO-ELECTRONIC INDUSTRY UNDER CONDITIONS OF ECONOMIC SANCTIONS

 

Abstract: list of problems is revealed, in the context of the current political situation, affecting the ability of enterprises of the military-industrial complex to produce military products and an approach for solving them.

 

Keywords: planning, electrical-radio products, State defense order, military purpose, products.

 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Константинов К.Д., Березин А.О. ОСОБЕННОСТИ ПЛАНИРОВАНИЯ ВЫПУСКА ПРОДУКЦИИ ОПК НА ПРЕДПРИЯТИЯХ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ САНКЦИЙ // Вестник науки №12 (57) том 4. С. 68 - 77. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6837 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6837



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.