'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 4
  4. Научная статья № 16

Просмотры  60 просмотров

Рафутдинов Т.С.

  


РОЛЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИИ *

  


Аннотация:
в статье рассматривается понятие и сущность понятия человеческий капитал. В ходе работы определены преимущества инвестирования компаний в человеческий капитал   

Ключевые слова:
человеческий капитал, предприятие, инвестирование, инновация, квалификация работников   


УДК 330

Рафутдинов Т.С.

студент группы ЭКэфп-335Мз института экономики и управления

Уфимский университет науки и технологий

(г. Уфа, Россия)

 

РОЛЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА

В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИИ

 

Аннотация: в статье рассматривается понятие и сущность понятия человеческий капитал. В ходе работы определены преимущества инвестирования компаний в человеческий капитал.

 

Ключевые слова: человеческий капитал, предприятие, инвестирование, инновация, квалификация работников.

 

Роль человека в экономике на сегодняшний день является одной из самых важных ее элементов, потому что именно интеллектуальный труд – лидер производственного сектора. Вопросы управления персоналом любой организации являются актуальными. Технологический процесс постоянно обновляется и развивается в инновационной сфере, поэтому можно наблюдать спрос на профессиональных и квалифицированных работников, которые способны легко адаптироваться к быстрым изменениям в технической сфере.

Л.Н. Кончалова пишет о том, что вопрос повышения эффективности использования производительности труда людей является не только востребованной, но и приоритетной задачей в структуре социально-экономических исследований [4]. Сотрудник является важнейшим ресурсом предприятия. Профессиональное и социальное развитие персонала должно удовлетворять не только руководство предприятия, но и самих сотрудников. Для этого руководитель предприятия должен обращать внимание на сотрудников и делать некоторые инвестиции, чтобы обогатить и развить человеческий капитал предприятия.

К.А. Устинова, в своих трудах утверждает, что сегодня все современные страны мира разрабатывают и реализуются планы по повышению качества работы и квалифицированной подготовке специалистов. Чем выше квалификация работников, тем стабильнее их положение на рынке труда, следовательно, у них повышена социальная защищенность, а это значит, что у них больше возможностей быстро и самостоятельно и найти работу [1].

Человеческий капитал необходимо изучать как неотъемлемую часть производственной деятельности предприятия. Он приносит доход конкретному человеку, компании, в которой он работает, и стране в целом. Человеческий капитал является резервом знаний, навыков и умений, которые доступны каждому и которые могут быть своевременно использованы в потребительских или производственных целях.

Формирование человеческого капитала – это процесс развития производственного потенциала человека с помощью инвестирования в его деятельность. Поэтому инвестиции в человеческий капитал – это инвестиции в человека, которые влияют на рост его доходов и производительности труда.

Безусловно, во всех странах наиболее важным компонентом инвестиций в человеческий капитал являются затраты на обучение без отрыва от процесса работы. В то же время следует помнить, что большая часть знаний приобретается в результате самостоятельной подготовки и тренингов. Страна является одним из инвесторов человека. Она инвестирует, вкладывая средства в образование, медицинское обслуживание и поощряя перспективных молодых людей. Все это меры, которые направлены на повышение уровня жизни людей и формирование высокообразованного, квалифицированного общества.

В последнее время важность человеческого капитала для отдельных предприятий возросла. Прежде всего, это связано с заинтересованностью компании в высококвалифицированных и способных специалистах, которые должны удовлетворять текущие потребности производственного отдела.

Человеческий капитал является важной частью предприятия. Для успешной работы необходимо эффективно управлять, инвестировать и изучать внутреннюю среду предприятия, чтобы лучше осуществлять стратегическое управление. А.С. Комарова утверждает, что при правильном использовании человеческого капитала компания будет более конкурентоспособной и эффективной [3]. Но мы не должны забывать, что инвестирование предприятия носит прагматический характер, потому что все инвестиции в человека произойдут только в том случае, если от них можно получить отдачу.

Инвестиции на предприятии в сотрудников включают в себя средства, которые руководитель вкладывает в регулярное повышение квалификации и квалифицированную профессиональную подготовку, также средства, которые вложены в профилактику укрепления здоровья и улучшения качества жизни и работы.

С.С. Беляева утверждает, что инвестирование в человека всегда предполагает, что инвесторы через определенный промежуток времени гарантировано получат свою выгоду. Для сотрудников инвестиции представляются в виде повышения заработной платы и улучшения условий работы. Для руководителя компании же это означает рост производительности труда и конкурентоспособности на рынке [2].

Недостаточное внимание к человеческому капиталу может привести к потере ресурсов и значительно занизить рыночную стоимость компании.

Поэтому важность и эффективность инвестиций в человеческий капитал очевидны для любого предприятия. Его целенаправленное формирование и развитие обогащает общий механизм управления предприятием, повышает его конкурентоспособность, способствует росту эффективности и производительности труда, а также позволяет осуществлять инновационные процессы.

Таким образом, человеческий капитал очень важен. Предприятиям следует обратить внимание на развитие имеющегося потенциала человеческого капитала. Его эффективное формирование основано на решении задачи разработки модели профессиональных навыков и внедрении инновационных технологий, которые направлены на значительное увеличение эффективности работы.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Устинова К.А. Человеческий капитал в инновационной экономике: монография/ Е.С. Губанова, Г. В. Леонидова. - Вологда: Институт социально-экономического развития территории РАН, 2015. - 195 с.
  2. Беляева С.С. Роль человеческого капитала в развитии предприятия [Электронный ресурс] / С. С. Беляева. - Режим доступа: http://www.creativeconomy.ru/articles/2531.
  3. Комарова А.С. Роль человеческого капитала и производительность труда в России/ А.С. Комарова // Известия ТГУ. Экономические и юридические науки. - 2013. - № 5. - С. 163.
  4. Кончакова Л.Н., Чугунова С.В. Человеческий капитал и инвестиции в человеческий капитал предприятия // Актуальные проблемы авиации и космонавтики. 2017. №13. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/chelovecheskiy-kapital-i-investitsii-v-chelovecheskiy-kapital-predpriyatiya (дата обращения: 28.10.2022). 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Рафутдинов Т.С. РОЛЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИИ // Вестник науки №12 (57) том 4. С. 93 - 96. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6841 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6841



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.