'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 4
  4. Научная статья № 19

Просмотры  56 просмотров

Яйылов А., Меретгелдиева С., Сапарлыева М.

  


ОСОБЕННОСТИ ФИНАНСОВОГО РЫНКА И РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития экономики ценных бумаг и ее особенности. Приведены методы и стратегии влияния системы развития технологий и инновационных методов на управление рисками на рынке ценных бумаг. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, инновации, технологии, финансы   


УДК 336.76

Яйылов А.

преподаватель, кафедры «Финансы»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Меретгелдиева С.

студент, кафедры «Финансы»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Сапарлыева М.

студент, кафедры «Финансы»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

ОСОБЕННОСТИ ФИНАНСОВОГО

РЫНКА И РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития экономики ценных бумаг и ее особенности. Приведены методы и стратегии влияния системы развития технологий и инновационных методов на управление рисками на рынке ценных бумаг. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, инновации, технологии, финансы.

 

Деньги можно использовать по-разному. Ваш сберегательный счет предоставляет вам безопасное место (банк) для хранения ваших денег и получения процентов на них, пока вы не используете эти деньги. Но деньги на вашем сберегательном счете не лежат в гигантском хранилище в банке, они используются, чтобы помочь другим людям купить дома и машины и поступить в колледж. Когда банк дает кредит, он использует все деньги, которые люди вложили в него. Таким образом, банк действует как финансовый рынок для денег. Банковский кредит может способствовать росту, но однажды его придется вернуть с процентами (платой для покрытия стоимости займа).

Деньги также используются людьми для инвестиций. Когда вы инвестируете в компанию, вы даете ей кредит (когда покупаете облигации) или покупаете часть этой компании (когда покупаете акции). Когда вы инвестируете в компанию, она может использовать деньги, чтобы стать больше, закупить оборудование, увеличить рекламу, нанять новых людей, исследовать новые продукты или выполнить любую другую деловую деятельность.

Инвестиции в бизнес

Предприятия бывают разных размеров и форм. Бизнес, которым владеет и управляет один человек, называется индивидуальным предпринимателем. Индивидуальное предприятие легко создать, и вся прибыль идет владельцу. Но у индивидуального предпринимателя может не хватить денег (называемых капиталом) для роста, или владелец может быть обеспокоен тем, что он или она берет на себя все риски ведения бизнеса. Индивидуальный предприниматель может объединиться с другими людьми для создания товарищества, принадлежащего двум или более лицам. Сейчас может быть больше денег для инвестиций, но владельцы должны разделить полномочия по принятию решений, а денежные средства все еще могут быть ограничены. Партнерство также может ограничить риск, сделав сам бизнес юридическим лицом. Таким образом, на бизнес могут подать в суд, но дома партнеров и деньги вне бизнеса будут в безопасности.

У компании, которая все еще хочет расти, есть несколько вариантов. Его первый вариант — использовать свою прибыль для капитала, что называется реинвестированием. Компания, как и физическое лицо, также может получить деньги, взяв кредит в банке. Однако, как и в случае с физическим лицом, банковский кредит должен быть возвращен с процентами, и банк может ограничить сумму, которую он будет ссужать бизнесу, в зависимости от способности компании выплатить его. Небольшая компания, вероятно, сможет занять только небольшую сумму денег.

Для долгосрочного роста компания может попробовать другую форму заимствования, выпустив облигации. Облигация — это долговая расписка компании перед инвесторами. По истечении определенного периода времени, от шести месяцев до тридцати лет, срок погашения облигации истекает. Когда это происходит, компания должна выплатить каждому человеку сумму, которую он инвестировал. Компания также выплачивает каждому инвестору проценты через определенные промежутки времени в течение лет, в течение которых инвестор владеет облигацией.

Четвертая альтернатива привлечения капитала — продажа части собственности в корпорации населению. Продажа акций компании может принести огромные суммы денег, которые можно использовать для самых разных целей. Когда компания начинает продавать акции, говорят, что она «выходит на биржу». Компания обычно нанимает инвестиционного банкира, чтобы помочь ей стать публичной, оценив компанию, определив цену акций и выступая в качестве посредника между компанией и инвесторами. Затем, когда акционеры хотят перепродать акции, они продаются на вторичном рынке, например, на одной из бирж.

Финансовый рынок — это место, где фирмы и частные лица заключают контракты на продажу или покупку определенного продукта, такого как акции, облигации или фьючерсные контракты. Покупатели стремятся купить по самой низкой доступной цене, а продавцы стремятся продать по самой высокой доступной цене. Существует несколько различных видов финансовых рынков, в зависимости от того, что вы хотите купить или продать, но на всех финансовых рынках работают профессиональные люди, и все они регулируются.

Фондовые рынки выросли из небольших встреч людей, которые хотели покупать и продавать свои акции. Эти люди поняли, что гораздо проще заключать сделки, если все они находятся в одном месте в одно и то же время. Сегодня люди со всего мира используют фондовые рынки для покупки и продажи акций тысяч различных компаний.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Абрютина, А.М. Экономический анализ товарного рынка и финансово-хозяйственной деятельности. – М.: Дело и Сервис, 2018. – 464с.
  2. Базиков, А.А., Базикова, В.А. Экономическая теория в микро-, макро- и мировой экономике: Учебно-методические разработки. – М.: Финансы и статистика, 2019. – 416с.
  3. Балабанов, А.И., Балабанов, Т.И. Финансы: Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2019. – 190 с.

 

Yayylov A.

Lecturer of Department "Finance"

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Meretgeldieva S.

Student of Department "Finance"

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Saparlyeva M.

Student of Department "Finance"

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

FEATURES OF THE FINANCIAL MARKET

AND THE SECURITIES MARKET

 

Abstract: this article discusses the features of the development of the securities economy and its features. The methods and strategies of the influence of the technology development system and innovative methods on risk management in the securities market are given. Recommendations are given for the introduction of technologies in the industry.

 

Keywords: analysis, method, research, innovation, technology, finance.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Яйылов А., Меретгелдиева С., Сапарлыева М. ОСОБЕННОСТИ ФИНАНСОВОГО РЫНКА И РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ // Вестник науки №12 (57) том 4. С. 104 - 107. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6844 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6844



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.