'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 4
  4. Научная статья № 22

Просмотры  66 просмотров

Батуев В.М., Микульчинова Е.А.

  


К ВОПРОСУ О НЕОБХОДИМОСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КАДРОВОЙ РАБОТЫ В АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КАБАНСКИЙ РАЙОН» *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются вопросы кадровой работы в органах местного самоуправления. Представлены результаты муниципального опроса по оценке отдельных аспектов кадровой работы в Администрации муниципального образования «Кабанский район»   

Ключевые слова:
кадровая работа, кадровая политика, местное самоуправление   


УДК 35:331.1

Батуев В.М.

магистрант

ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный университет

технологий и управления»

(г. Улан-Удэ, Россия)

 

Микульчинова Е.А.

к.с.н., доцент

ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный университет

технологий и управления»

(г. Улан-Удэ, Россия)

 

К ВОПРОСУ О НЕОБХОДИМОСТИ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КАДРОВОЙ РАБОТЫ

В АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

 ОБРАЗОВАНИЯ «КАБАНСКИЙ РАЙОН»

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются вопросы кадровой работы в органах местного самоуправления. Представлены результаты муниципального опроса по оценке отдельных аспектов кадровой работы в Администрации муниципального образования «Кабанский район».

 

Ключевые слова: кадровая работа, кадровая политика, местное самоуправление.

 

Органы местного самоуправления – это наиболее близкий уровень власти к гражданам, от работы которого зависит уровень развития территории и повышение качества жизни населения в муниципальных образованиях. Для решения большого количества вопросов, находящихся в ведении этого органа, необходимо наличие соответствующего штата сотрудников, которое связано с проведением работ по набору, отбору и найму квалифицированного персонала. Для этого необходимо четко сформулировать направления кадровой политики, представляющая собой свод правил, принципов и механизмов, согласно которому осуществляется работа и взаимодействие руководителя с коллективом.

Основной целью кадровой работы в органах местного самоуправления является формирование муниципальных кадров, способных решать важные вопросы региона с точки зрения личностных и профессиональных качеств.

Черепанов В.В. ­дает точное определение понятия кадровой работы в книге «Основы государственной службы и кадровой политики». «Кадровая работа - деятельность органов управления, кадровых служб и должностных лиц, содер­жание которой является практическая реализация целей, задач и принципов кадровой политики» [1, С 113].

Основными направлениями кадровой работы являются ­формирование систем и стратегий управления персоналом, планирование кадровой работы, отбор и прием кадров, оценка деловой репутации, обучение, мотивация, организация труда и обеспечение безопасности его деятельности.

Кадровая работа в органах местного самоуправления представляет собой сложную и постоянную деятельность, направленную на развитие трудовых ресурсов муниципальных образований, оценку деловых качеств, развитие и совершенствование кадрового потенциала органов власти.­

Муниципальное образование «Кабанский район» является постоянно действующим исполнительным и распорядительным органом муниципального образования [4].

Кадровую работу в Администрации осуществляет Управление делами Администрации МО «Кабанский район».

К функциям администрации района в сфере организационно-кадровых вопросов ­относятся:

организация работы по совершенствованию структуры управления и организации штатного расписания в муниципальном образовании «Кабанский район»;

осуществление контроля за выполнением структурными подразделени­ями и должностными лицами Администрации МО «Кабанский район» должност­ных инструкций;

соблюдение правил ведения делопроизводства;

анализ и прогнозирование движения кадров, подбор и расстановка кадров аппарата Администрации ­муниципального образования «Кабанский район», утвержденные главой администрации района руководители структурных подразделений;­

ведение личных дел и делопроизводства персонала аппарата и структурных подразделений управления, штатного расписания ­по управленческой деятельности муниципального образования «Кабанский район».

С целью оценки кадровой работы в Администрации МО «Кабанский район» была проведен опрос для оценки кадровой работы должностных лиц муниципального образования «Кабанский район». В опросе приняли участие 22 сотрудника администрации.

В результате опроса руководящего состава МО «Кабанский район» ­взаимодействие работников с отделом кадров можно признать удовлетворительным, 95,45 % работников ответили, что «очень довольны». 4,55% выбрали ответ «скорее удовлетворены, чем не удовлетворены».

72,73% работников очень довольны кадровым процессом в Администрации МО «Кабанский район» и 27,27% работников ­скорее довольны, чем недовольны.

68,18% сотрудников предоставляют информацию о своей работе и результативности в отдел кадров, 18,18% не предоставляют­, а 13,64% затрудняются ответить на вопросы.

Исходя из данных опроса можно сделать вывод, что руководство Адми­нистрации района заинтересовано в обучении персонала, что является положи­тельным показателем в работе организации.

К основным проблемам в повышении квалификации сотрудников, ре­спонденты относят следующие: курсы по повышению квалификации проводят­ся в дистанционном режиме, что не устраивает 45,45 % сотрудников, так как некоторые курсы совпадают с рабочим графиком, и приходится совмещать ра­бочий процесс с учебным; 22,73 % сотрудников отметили, что для прохождения некоторых курсов повышения квалификации необходимы долговременные ко­мандировки, что не очень удобно для сотрудников с семьей; 18,18 % сотрудни­ков считают, что курсы повышения квалификации не позволяют получить но­вые знания или навыки.

В Администрации не проводятся социально-психологические исследова­ния (например, оценка социально-психологического климата в коллективе, оценка уровня конфликтности и т.д.).

На вопрос о необходимости проведения социального опроса 50 % работников ­ответили, что целесообразно провести социально-психологический опрос в Администрации МО «Кабанский район», а 9,1 % опрошенных затруднились ответить.

Статистика ответов респондентов на вопрос «Запланированы ли в отно­шении Вас мероприятия по профессиональному развитию?» свидетельствует о том, что 40,91 % опрошенных считают, что в отношении них не запланированы мероприятия по профессиональному развитию, далее ответ «да» составил 40,91 %, и ответ «затрудняюсь ответить» составил 18,18 %.

Опрошенные работники муниципалитета ­высоко оценивают работу отдела кадров по распространению информации по кадровым вопросам. Оценили ­его на «отлично» 54,54 % респондентов, «хорошо» — 45,46 % .

Согласно данным, в управлении муниципального образования «Кабанский район» ­в качестве мероприятий, обеспечивающих развитие профессиональной культуры, используются семинары, технические соревнования и психологические тренинги.

Проведенное исследование позволило выявить ряд проблем: работники не удовлетворены форматом и содержанием программ повышения квалификации, а 40,91% опрошенных работников Администрации муниципального образования ­считают, что мероприятия по повышению квалификации для них не запланированы, в Администрации района не проводятся социально-психологические исследова­ния, а 18,18% респондентов не предоставляют информацию о результатах своей деятельности в отдел кадров (Управление делами).

В результате выявленные недостатки требуют совершенствования кадровой работы в Администрации муниципального образования «Кабанский район».

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Черепанов, Виктор Вениаминович. Основы государственной службы и кадровой политики учебник для студентов / В.В. Черепанов. — 2-е изд., пере раб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. — 679 с.
  2. Еремин В. И., Гладкова Л. А., Безгина Е. С. Кадровая политика в системе местного самоуправления: ее роль и проблематика реализации //Бизнес. Образование. Право. – 2021. – №. 3. – С. 19-24.

 

Batuev V.M.

East Siberian State University of

Technology and Management

(Ulan-Ude, Russia)

 

Mikulchinova E.A.

East Siberian State University of

Technology and Management

(Ulan-Ude, Russia)

 

THE QUESTION OF NECESSITY

IMPROVEMENT OF PERSONNEL WORK

IN THE MUNICIPAL ADMINISTRATION

EDUCATION "KABANSKY DISTRICT"

 

Abstract: this article discusses the issues of personnel work in local self-government bodies. The results of a municipal survey on the assessment of certain aspects of personnel work in the Administration of the municipality "Kabansky district" are presented.

 

Keywords: personnel work, personnel policy, local self-government.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Батуев В.М., Микульчинова Е.А. К ВОПРОСУ О НЕОБХОДИМОСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КАДРОВОЙ РАБОТЫ В АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КАБАНСКИЙ РАЙОН» // Вестник науки №12 (57) том 4. С. 122 - 127. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6847 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6847



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.