'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 4
  4. Научная статья № 25

Просмотры  57 просмотров

Батуев В.М., Микульчинова Е.А.

  


ТЕХНОЛОГИИ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ *

  


Аннотация:
в современном мире персонал организации все чаще рассматривается как конкурентное преимущество, и руководство должно проводить эффективную кадровую политику совместно с отделом кадров. Местные органы власти не являются исключением. Потому что с помощью технологии управления человеческими ресурсами муниципалитеты реализуют и развивают потенциал своих муниципальных служащих. Учитывая это, целесообразно проанализировать навыки управления персоналом в муниципальном управлении. Изучая эти методы, служба кадров муниципалитета может оценить политику управления персоналом, выявить проблемные области и разработать меры по их устранению. Также в процессе анализа могут быть сформированы новые ранее не использовавшиеся технологии, которые в дальнейшем могут оказать благотворное влияние на всю административную деятельность муниципального образования   

Ключевые слова:
технологии, управление персоналом, администрация муниципального образования, муниципальные служащие, кадровая работа   


УДК 331.108

Батуев В.М.

магистрант

ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный университет

технологий и управления»

(г. Улан-Удэ, Россия)

 

Микульчинова Е.А.

к.с.н., доцент

ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный университет

технологий и управления»

(г. Улан-Удэ, Россия)

 

ТЕХНОЛОГИИ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

Аннотация: в современном мире персонал организации все чаще рассматривается как конкурентное преимущество, и руководство должно проводить эффективную кадровую политику совместно с отделом кадров. Местные органы власти не являются исключением. Потому что с помощью технологии управления человеческими ресурсами муниципалитеты реализуют и развивают потенциал своих муниципальных служащих. Учитывая это, целесообразно проанализировать навыки управления персоналом в муниципальном управлении. Изучая эти методы, служба кадров муниципалитета может оценить политику управления персоналом, выявить проблемные области и разработать меры по их устранению. Также в процессе анализа могут быть сформированы новые ранее не использовавшиеся технологии, которые в дальнейшем могут оказать благотворное влияние на всю административную деятельность муниципального образования.

 

Ключевые слова: технологии, управление персоналом, администрация муниципального образования, муниципальные служащие, кадровая работа.

 

Главный ресурс любой организации – это персонал. Чем более целостно будет раскрыт потенциал муниципальных служащих, тем выше будут показатели деятельности администрации муниципального образования. Таким образом, актуальным является изучение, анализ технологий управления персоналом администрации муниципального образования.

Управление персоналом осуществляется посредством технологий, представляющих собой совокупность средств и способов, основной целью которых является результативное воздействие на персонал [2].

Деятельность администраций муниципальных образований регламентируется: Конституцией РФ (глава 8. Местное самоуправление), федеральными законами (Федеральный закон от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»), уставами муниципальных образований, решениями городских советов, а также региональными и муниципальными правовыми актами.

Так, в главе 8 федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» указаны мероприятия по осуществлению кадровой работы с муниципальными служащими. Для каждого отдельного органа муниципальной власти данные положения могут конкретизироваться. Как, например, в Администрации МО «Кабанский район». Кадровую работу в Администрации исполняет отраслевой орган – Управление муниципальной службы и кадровой политики администрации МО «Кабанский район» (далее – Управление).

Управление осуществляет деятельность как минимум по тридцати направлениям: от приёма и оформления документов до осуществления контроля за состоянием трудовой дисциплины и соблюдения правил внутреннего распорядка в Администрации МО «Кабанский район».

По мнению авторов, ключевыми позициями в деятельности Управления являются технологии, рассмотренные ниже.

  1. Приём и оформление документов.

Данная технология является информационной основой для управления персоналом в Администрации.

К документации, которую принимает/составляет и ведёт Управление, относятся:

а) Заявления, анкеты, документы об образовании, трудовые книжки, документы воинского учёта, сведения о доходах и другие – поступление на муниципальную службу;

б) Личные карточки Т-2, проекты трудовых договоров, документы по аттестации, подготовке и переподготовке кадров, документы по ведению воинского учета – прохождение муниципальной службы;

в) Заявления, распоряжение об увольнении,

приказ о внесении изменений в реестр муниципальных служащих, объяснительная записка, доклад о результатах проверки, рекомендации комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов органа местного самоуправления – увольнение с муниципальной службы.

Также сотрудниками кадровой службы составляются отчёты о деятельности Управления, проекты нормативно-правовых актов в сфере управления персоналом Администрации, ведётся учёт проведённых мероприятий по осуществлению мер по профилактике коррупционных правонарушений.

Учёт муниципальных служащих.

Учёт осуществляется посредством количественной оценки численности персонала Администрации МО «Кабанский район». Данная технология позволяет определить потребность в персонале и, если есть необходимость, приступить к поиску кандидатов и организации проведения конкурса на замещение должностей муниципальной службы. Технология учёта муниципальных служащих является фундаментом управления персоналом в области планирования кадров.

Организация работы по проведению конкурсов на замещение вакантных должностей муниципальной службы.

Процесс формирования кадрового состава любого органа местного самоуправления должен основываться на привлечении специалистов, которые способны под воздействием постоянно преобразующейся внешней среды применять в работе эффективные механизмы и технологии управления. Коротко говоря, грамотно отобранный квалифицированный персонал поспособствует достижению организацией высоких показателей деятельности [1].

Статья 17 федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» указывает о возможности проведения конкурса на замещение должности муниципальной службы, в рамках которого будет осуществлена оценка профессионального уровня кандидатов на замещение должности, а также установлено их соответствие квалификационным требованиям к должности.

Организация работы с кадровым резервом Администрации МО «Кабанский район» и резервом управленческих кадров Администрации МО «Кабанский район».

Данная технология относится к приоритетному направлению формирования кадрового состава муниципальной службы, которые указаны в статье 32 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации». Причиной необходимости формирования кадрового резерва является осуществление непрерывной циркуляции профессиональных кадров в Администрации МО «Кабанский район». Так, работа с кадровым резервом в администрации муниципального образования должна носить целенаправленный, системный характер, чтобы в будущем у резервистов время адаптации к условиям труда администрации было минимальным.

Так, кадровый резерв является основой для создания устойчивых конкурентных преимуществ организации.

Сотрудники, которые зачислены в кадровый резерв органа муниципальной власти, являются трудовым потенциалом, реализация которого отсрочена на определённое время, но будет осуществлена в перспективе. Поэтому является необходимым тщательно отбирать кандидатов и реализовывать деятельность по развитию кадрового резерва, так как за счёт этого орган местного самоуправления будет обеспечен высококвалифированными кадрами.

Организация работы по проведению аттестации муниципальных служащих.

Аттестация является эффективным инструментом управления персоналом, в ходе которого проводится диагностика муниципальных кадров и определяются направления для их развития. Процедура аттестации направлена на выявление соответствия муниципальных служащих должностям, которые они замещают. Анализируя качество исполнения должностных обязанностей муниципальными служащими Администрации, Управление способно также оценить эффективность политики по развитию муниципальных кадров.

Организация работы по получению дополнительного профессионального образования муниципальными служащими.

Процесс развития кадров Администрации МО «Кабанский район» реализуется посредством посещения семинаров, тренингов, конференций, служебных стажировок, а также получения дополнительного профессионального образования. Роль данного образования заключается в совершенствовании муниципальным служащим его квалификационных навыков, что в будущем может носить положительный эффект для всей организации в целом.

За счёт приобретённых знаний, умений и навыков степень профессионализма и компетентности муниципального служащего растёт, что положительным образом влияет на деятельность всей Администрации МО «Кабанский район».

Таким образом, анализ технологий управления персоналом позволяет оценить действующую политику управления муниципальной службой и кадровой политики администрации МО «Кабанский район» по реализации потенциала муниципальных служащих и его развитию. Работа с кадрами муниципальной службы – это трудоёмкий процесс, результат деятельности которого прямо пропорционально влияет на эффективность выполнения органом местного самоуправления своих обязанностей перед обществом.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Грищук В. А. Влияние кадровой политики на стратегическое управление муниципальной службой //Общество, экономика, управление. – 2019. – Т. 4. – №. 2. – С. 7-15.
  2. Астахов Ю. В., Коломыцева М. А., Везенцев А. А. Формирование кадровой политики с использованием современных кадровых технологий //Управление городом: теория и практика. – 2018. – №. 1. – С. 61-70.

 

Batuev V.M.

East Siberian State University of

Technology and Management

(Ulan-Ude, Russia)

 

Mikulchinova E.A.

East Siberian State University of

Technology and Management

(Ulan-Ude, Russia)

 

TECHNOLOGIES OF PERSONNEL POLICY

OF THE MUNICIPAL ADMINISTRATION

 

Abstract: in the modern world, the personnel of an organization is increasingly viewed as a competitive advantage, and management should conduct an effective personnel policy together with the personnel department. Local governments are no exception. Because with the help of human resource management technology, municipalities realize and develop the potential of their municipal employees. Taking this into account, it is advisable to analyze the skills of personnel management in municipal management. By studying these methods, the personnel service of the municipality can evaluate the personnel management policy, identify problem areas and develop measures to eliminate them. Also, in the process of analysis, new previously unused technologies can be formed, which in the future can have a beneficial effect on the entire administrative activity of the municipality.

 

Keywords: technologies, personnel management, municipal administration, municipal employees, personnel work.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Батуев В.М., Микульчинова Е.А. ТЕХНОЛОГИИ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ // Вестник науки №12 (57) том 4. С. 143 - 149. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6850 (дата обращения: 18.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6850



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.