'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 4
  4. Научная статья № 32

Просмотры  56 просмотров

Виноградова С.Э., Гаибова А.Р.

  


ТЕНДЕНЦИИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ *

  


Аннотация:
в статье рассматриваются основные функции налогового контроля, оценивается результативность применения существующих методов налогового контроля, а также предлагаются меры повышения эффективности проводимых проверок   

Ключевые слова:
налоговый контроль, налоговая проверка, налоговая сфера, налоговый мониторинг   


УДК 336.22

Виноградова С.Э.

студентка

Саратовская государственная юридическая академия

(Россия, г. Саратов)

 

Гаибова А.Р.

студентка

Саратовская государственная юридическая академия

(Россия, г. Саратов)

 

ТЕНДЕНЦИИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ

 

Аннотация: в статье рассматриваются основные функции налогового контроля, оценивается результативность применения существующих методов налогового контроля, а также предлагаются меры повышения эффективности проводимых проверок.

 

Ключевые слова: налоговый контроль, налоговая проверка, налоговая сфера, налоговый мониторинг.

 

Контроль формирования и распределения финансовых ресурсов является неотъемлемым элементом государственной политики, обеспечивающим законность и безопасность финансовой сферы, соблюдение интересов государства, рациональность взимаемых обязательных платежей. Одним из видов такого контроля выступает налоговый контроль. Вопросы повышения эффективности налогового контроля, а также совершенствования его правового регулирования не теряют своей актуальности на протяжении многих лет.

Налоговый контроль – это совокупность мер государственного регулирования, обеспечивающих в целях осуществления эффективной государственной финансовой политики экономическую безопасность России и соблюдение государственных и муниципальных фискальных интересов [3, с.80].

Налоговый контроль способствует перечислению налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, обеспечивает укрепление налоговой дисциплины и финансового правопорядка; реализует защитную функцию в системе контроля, которая способствует выявлению налоговых правонарушений, а также осуществлению превентивной функции, которая помогает предотвратить появление новых аналогичных правонарушений.

Говоря об эффективности налогового контроля, следует обратить внимание на его механизм, включающий в себя определенные формы и методы. Налоговый кодекс РФ закрепляет такие формы налогового контроля, как налоговые проверки, получение объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сборов, проверку данных учета и отчётности, осмотр помещений и территорий. Среди методов налогового контроля законодатель называет камеральную и выездную проверки, инвентаризацию, допрос, осмотр, вызов в качестве свидетеля, истребование документов (информации), получение экспертного заключения, выемку, привлечение переводчика, экспертизу [1].

В настоящее время прослеживается тенденция на ежегодное увеличение количества проводимых поверок, в то время как количество выявляемых нарушений снижается. Шитова Т.С. указывает, что это не тот результат, который должны показывать органы налогового контроля. Выездные проверки занимают много времени и усилий и также не корректируют наметившуюся тенденцию.

Предлагаются следующие меры повышения эффективности проводимых проверок: минимизация количества проводимых выездных проверок; усиление санкций за совершение налоговых правонарушений, что приведет к уменьшению количества нарушений и повышению налоговой дисциплины; думается, что проверки должны нести характер не рекомендаций, а профилактики, предотвращая совершение правонарушений, а не фиксируя их последствия [5].

 Также немаловажной проблемой реформирования налогового контроля является недостаточная информатизация больших данных. Решением этой проблемы могло бы стать использование информационных технологий для доступа к информации о налогоплательщике, сравнения данных контрагентов и выявления незаконной деятельности и уклонения от уплаты налогов. В то же время использование больших данных влечет за собой серьезные риски как для налогоплательщиков, так и для налоговых органов. Появление полной информации о налогоплательщиках нарушает налоговую тайну, ее раскрытие неизбежно увеличивает риски взлома хранилищ серверов налогоплательщиков путем несанкционированного доступа к корпоративным и банковским системам субъекта открытых данных. Выделяется ряд факторов, обусловливающих не только значение самого налогового контроля, но и важность совершенствования данной системы и ее регулирования. К ним можно отнести: – регулярный дефицит налоговых платежей в бюджеты всех уровней; – восприимчивость к изменениям в налоговом законодательстве; – отсутствие желания у отдельных налогоплательщиков своевременно и в полном объеме производить налоговые платежи; – нестабильность социально-экономического развития государства [4].

А.С. Буханов, О.О. Малая обращают внимание на такой вид контрольных мероприятий как налоговый мониторинг, который заменяет традиционные проверки для онлайн-взаимодействия в условиях удаленного доступа к информационным системам налогоплательщика, а также его бухгалтерской и налоговой отчетности. При этом если в 2020 г. количество налогоплательщиков, изъявивших желание встать на налоговый мониторинг, составляло 96 организаций, то в 2021 г. данный показатель увеличился до 209 организаций. Поскольку налоговый мониторинг предусматривает проведение комплексного анализа деятельности налогоплательщика, со стороны налоговых органов минимизируется количество нарушений законодательства. Такой метод организации контрольных мероприятий позволяет налоговому органу сократить объем требуемых документов и аккумулировать ресурсы для проверки тех операций, которые содержат элементы риска. Налоговые органы планируют создать равные условия для ведения бизнеса, сократить издержки государственного управления. Также важно продолжать формировать цифровые сервисы предоставления услуг для сокращения издержек предпринимательства [2].

Таким образом, на современном этапе сфера налогового контроля требует определенной трансформации, так как множество проблем оказывают значительное влияние на ее эффективность. Наблюдается снижение эффективности налоговых проверок. Решить эту проблему можно путем минимизации количества проводимых выездных проверок, а также усиления санкций за совершение налоговых правонарушений.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 21.11.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.12.2022) // Российская газета N 148-149, 06.08.1998
  2. Буханов А.С., Малая О.О. Налоговый контроль в системе государственного финансового контроля: состояние и перспективы развития // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. 2021. №9. URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=46439026 (дата обращения: 06.12.2022).
  3. Галимова И.В. Проблемы налогового контроля в РФ // Царскосельские чтения. 2014. №8. с. 80 – 84.
  4. Гюльмагомедова Гульзар Ахмедуллаховна Тенденции развития налогового контроля в Российской Федерации // Индустриальная экономика. 2021. №5. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/tendentsii-razvitiya-nalogovogo-kontrolya-v-rossiyskoy-federatsii (дата обращения: 06.12.2022).
  5. Шитова Т.С. Проблемы осуществления налогового контроля и пути их решения в 2021 году // Инновационная наука. 2021. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/problemy-osuschestvleniya-nalogovogo-kontrolya-i-puti-ih-resheniya-v-2021-godu (дата обращения: 07.12.2022).

 

Vinogradova S.E.

student

Saratov State Law Academy

(Saratov, Russia)

 

Gaibova A.R.

student

Saratov State Law Academy

(Saratov, Russia)

 

TRENDS IN THE LEGAL REGULATION OF TAX CONTROL

 

Abstract: the article discusses the main functions of tax control, evaluates the effectiveness of the application of existing methods of tax control, and also suggests measures to improve the effectiveness of inspections.

 

Keywords: tax control, tax audit, tax sphere, tax monitoring.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Виноградова С.Э., Гаибова А.Р. ТЕНДЕНЦИИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ // Вестник науки №12 (57) том 4. С. 185 - 189. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6857 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6857



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.