'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 4
  4. Научная статья № 34

Просмотры  45 просмотров

Ладанов А.В.

  


КОРПОРАЦИЯ КАК СУБЪЕКТ ФОНДОВОГО РЫНКА *

  


Аннотация:
в статье рассмотрены основные участники рынка ценных бумаг. Между всеми участниками рынка ценных бумаг существует тесная взаимосвязь, каждый из них занимает свое место в общей системе отношений. Акционерное общество это признанное государством в качестве одного из субъектов права юридическое лицо, которое обладает собственным имуществом   

Ключевые слова:
ценные бумаги, акционерное общество, дилер, брокер   


 

УДК 34.03

Ладанов А.В.

магистрант, юридический факультет

Московский университет имени С.Ю. Витте

(г. Москва, Россия)

 

КОРПОРАЦИЯ КАК СУБЪЕКТ ФОНДОВОГО РЫНКА

 

Аннотация: в статье рассмотрены основные участники рынка ценных бумаг. Между всеми участниками рынка ценных бумаг существует тесная взаимосвязь, каждый из них занимает свое место в общей системе отношений. Акционерное общество это признанное государством в качестве одного из субъектов права юридическое лицо, которое обладает собственным имуществом.

 

Ключевые слова: ценные бумаги, акционерное общество, дилер, брокер.

 

На фондовом рынке в основном происходят операции с ценными бумагами, то есть обмен, покупка и их продажа. При этом участники рынка стараются провести указанные операции по выгодным ставкам.

Положительным моментом работы фондовых рынков в том,
что их деятельность упорядочена и участники могут работать, как с физическим присутствием, так и удаленно. Таких участников рынка ценных бумаг называют игроками.

Каждый из участников выполняет определенную функцию на рынке и характеризуется соответствующими особенностями. Право регулирует возникающие на рынке отношения, деятельность по достижению стоящих перед участниками целей, определяет правовой статус каждого из них [1].

Между всеми участниками рынка ценных бумаг существует тесная взаимосвязь, каждый из них занимает свое место в общей системе отношений.

Так, эмитент и инвестор формируют спрос и предложение на рынке; деятельность посредников - профессиональных участников рынка направлена на повышение эффективности рыночных отношений, достижение целей, стоящих перед участниками рынка; государственные органы призваны контролировать и обеспечивать интересы всех участников рынка.

Корпорации, как участник экономической деятельности, совершают различные сделки с помощью ценных бумаг на фондовом рынке.

Основные субъекты фондового рынка:

Корпорации в роли эмитента. То есть это ответственность перед владельцем акций несет часть фондового рынка, которая выпускает ценные бумаги на РЦБ. Классическая цель эмитента – мобилизация средств на финансирование хозяйственных потребностей или любого проекта.

Принятие решения по выпуску бумаг эмитенту следует внимательно анализировать ситуацию на территории страны, отрасли и
перспективы развития, определять круг потенциальных клиентов и предпочтения, разработать параметр выпуска бумаг; разработать показатели выпуска бумаг.

Корпорации – инвесторы. Их главная цель – получения прибыли. В том случае, если данный участник еще и выпускает акции, то, соответственно, он дополнительно становится эмитентом. Таким образом, этот субъект РЦБ получает двойной статус.

Корпорации – брокеры. Эти участники РЦБ являются посредниками между эмитентом и инвесторами фондового рынка. Они объединяют эмитентов и инвесторов. Их главная цель – достижение максимального уровня продаж ценных бумаг, так как они получают комиссию от сделки
на РЦБ.

Корпорации – дилеры. Этот тип участника РЦБ, который реализует
все сделки по ценным бумагам от собственного имени и за свой счет.
Их деятельности заключается купить акции дешевле, а продать дороже.
На фондовом рынке они работают по собственной инициативе и от своего лица.

Акционерные общества - управляющие компании на фондовом рынке. Они работают по доверенности, представляя клиента, проводят необходимые операции с ценными бумагами на РЦБ, то есть являются
посредниками и совершают сделки за счет клиента. Их выгода
заключается в получении комиссии от успешной сделки [3].

Согласно вышесказанному становится понятным, что акционерное общество это признанное государством в качестве одного из
субъектов права юридическое лицо, которое обладает
собственным имуществом, а также может выступать в гражданском
обороте от собственного имени, капитал которого разделен на доли
- акции, несмотря на снижение и образований акционерных обществ в настоящее время данные корпорации являются активными участниками рынка ценных бумаг [2].

Такие группы акционерных обществ нельзя заменить на РЦБ,
так как они осуществляют взаимосвязанные задачи и
функции. Непосредственно роль фондового рынка еще в том,
что он объединяют все операции с ценными бумагами. Как следствие, происходит надлежащий контроль за проведением сделок и стоимости ценных бумаг.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Петросян Э. С. Проблемы дефиниции корпоративной ценной бумаги // Право и экономика. 2012. № 8. С. 52
  2. Стародубцева Е. Б. Рынок ценных бумаг: Учебник. — М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2006. С.79.
  3. Стародубцева, Е.Б. Рынок ценных бумаг [Текст]: учебник для студентов учреждений среднего профессионального образования, обучающихся по группе специальностей «Экономика и управление» / Е. Б. Стародубцева. - Москва : Форум : ИНФРА-М, 2013. – 173 с.

 

Ladanov A.V.

Master student, Faculty of Law

Moscow University named after S.Yu. Witte

(Moscow, Russia)

 

CORPORATION AS STOCK MARKET SUBJECT

 

Abstract: the article deals with the main participants in the securities market. There is a close relationship between all participants in the securities market, each of them takes its place in the overall system of relations. A joint-stock company is a legal entity recognized by the state as one of the subjects of law, which has its own property.

 

Keywords: securities, joint-stock company, dealer, broker.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Ладанов А.В. КОРПОРАЦИЯ КАК СУБЪЕКТ ФОНДОВОГО РЫНКА // Вестник науки №12 (57) том 4. С. 196 - 199. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6859 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6859



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.