'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 4
  4. Научная статья № 36

Просмотры  83 просмотров

Ладыгина М.С., Иванов А.М.

  


ОСОБЕННОСТИ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ, ПОСЯГАЮЩИЕ НА ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК И ОБЩЕСТВЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ *

  


Аннотация:
в статье рассмотрены особенности административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, в Российской Федерации. Также исследованы актуальные проблемы правоприменения в сфере административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, в теории и на практике   

Ключевые слова:
административная ответственность, общественный порядок, общественную безопасность   


УДК 342.9

Ладыгина М.С.

магистр кафедры

Государственно-правовых и финансово-правовых дисциплин

Московский финансово-юридический университет

(Россия, г. Москва)

 

Иванов А.М.

к.ю.н., доцент

Московский финансово-юридический университет

(Россия, г. Москва)

 

ОСОБЕННОСТИ АДМИНИСТРАТИВНОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ,

ПОСЯГАЮЩИЕ НА ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК

И ОБЩЕСТВЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ

 

Аннотация: в статье рассмотрены особенности административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, в Российской Федерации. Также исследованы актуальные проблемы правоприменения в сфере административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, в теории и на практике.

 

Ключевые слова: административная ответственность, общественный порядок, общественную безопасность.

 

Административная ответственность в настоящее время является важным инструментом в механизме обеспечения режима законности, обладает значительным профилактическим зарядом, выступая в качестве средства предупреждения не только административных правонарушений, но и преступлений.

Под административной ответственностью по мнению А.В. Куракина понимается мера принуждения, которая применяется в случае совершения административного правонарушения [2]. Как подчеркивает, А.С. Харчук, административные правонарушения в сфере общественного порядка и общественной безопасности выступают наиболее многочисленной группой правонарушений [4].

Среди наиболее действенных административных взысканий за совершение правонарушения, посягающего на общественный порядок, можно назвать: штраф и административный арест. В юрисдикционной практике штраф - доминирующий вид взыскания. Прежде всего это объясняется тем, что он предусмотрен как единое или альтернативное мероприятие большинства проступков против общественного порядка [1].

Ответственность имеет место при наличии состава административного правонарушения (проступка) - системы объективных и субъективных элементов деяния, сконструированных по четырем подсистемам, признаки которых определены в диспозициях норм законодательства, предусматривающих ответственность, то есть структурно состав проступка включает в себя, во-первых, четыре подсистемы (объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона), во-вторых, элементы, которые входят в состав подсистемы (вина, мотив, цель являются составными объективной стороны правонарушения), и признаки элемента состава проступка (например, прямой умысел).

Административная ответственность за правонарушения, посягающие на общественный порядок и безопасность представляет собой процесс применения в установленном законом порядке санкций, закрепленных главой 20 КоАП РФ. Меры применяются только в отношении того гражданина, который совершил правонарушение в рассматриваемой области с целью наказания и пресечения таких поступков в будущем как со стороны нарушителя, так и со стороны третьих лиц.

В юридической науке, особенно административно-правовой, изучению теоретических основ общественного порядка и общественной безопасности уделяется особое внимание, вместе с тем в настоящее время отсутствует единое мнение о сущности и содержании указанных правовых категорий и их общепринятых определений [3].

Проблемы обеспечения общественного порядка Российской Федерации органически связаны с политическими, экономическими, социальными, государственно-правовыми реформами, проблемами формирования гражданского общества, демократии.

Таким образом, можно отметить, что в качестве цели установления и поддержания общественного порядка выступает обеспечение безопасности личности, прежде всего, обеспечение общественной безопасности, создание условий для полноценного функционирования организаций и общественных объединений, уважения к чести и достоинству гражданина, его человеческого достоинства.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Акулинин О. Г. Штраф как мера дисциплинарного взыскания: прошлое, настоящее, будущее // Вестник трудового права и права социального обеспечения. 2018. № 12. С. 57-65.
  2. Куракин А.В. К вопросу о понятии и значении административной ответственности в российском праве // Вестник Московского университета МВД России. 2018. № 6. С. 208
  3. Усова С. Е. Типология административно-правовой организации механизма исполнительной власти в сфере охраны общественного порядка и безопасности: дис. … канд. юрид. наук: 12.00.14. Хабаровск, 201
  4. Харчук А.С. Меры административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок // Ученые заметки ТОГУ. 2019. № 4-1. С. 815

 

Ladygina M.S.

Moscow University of Finance and Law

(Moscow, Russia)

 

Ivanov A.M.

Moscow University of Finance and Law

(Moscow, Russia)

 

FEATURES OF THE ADMINISTRATIVE

RESPONSIBILITY FOR OFFENSES, ENCROACHING

ON PUBLIC ORDER & PUBLIC SAFETY

 

Abstract: the article discusses the features of administrative responsibility for offenses that infringe on public order and public safety in the Russian Federation. The actual problems of law enforcement in the field of administrative responsibility for offenses that infringe on public order and public safety, in theory and in practice, are also investigated.

 

Keywords: administrative responsibility, public order, public safety.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Ладыгина М.С., Иванов А.М. ОСОБЕННОСТИ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ, ПОСЯГАЮЩИЕ НА ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК И ОБЩЕСТВЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ // Вестник науки №12 (57) том 4. С. 205 - 208. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6861 (дата обращения: 18.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6861



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.