'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 4
  4. Научная статья № 41

Просмотры  68 просмотров

Яровова Т.В., Эктова Ю.М.

  


РОЛЬ ПРИРОДНОГО ГАЗА В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ *

  


Аннотация:
в научной статье рассматриваются основные тенденции развития и перспектив природного газа в борьбе за долю рынка в условиях активного энергоперехода. Актуальность исследования обусловлена постоянно растущими экологическими требованиями и поиском альтернативного источника энергии. Кроме того, важно отметить ожесточающиеся рамки климатических соглашений, требующих снижения производственной активности, а, следовательно, финансовых показателей прибыльности. В статье рассматривается роль природного газа в сравнении с другими источниками энергии, а также представлены методы, направленные на обеспечение стимулирования роста его использования. Приведены доводы в пользу того, как природный газ может повысить энергоэффективность международных компаний топливно-энергетического комплекса. Помимо всего прочего, рассмотрены сферы применения уловленного газа, а также роль метана в процессе декарбонизации. В заключении приведены основные аспекты по развитию динамики использования газа нефтегазовыми ТНК в процессе энергетического перехода, с учетом роли инновационных технологий CCUS   

Ключевые слова:
природный газ, альтернативные источники энергии, энергетика, энергоэффективность, декарбонизация, метан, энергопереход, Парижское соглашение, COP26, климатический пакт Глазго, инновации, CCUS, ТНК, топливно-энергетический комплекс, уловленный газ, технологии, экономический рост   


УДК 620.92

Яровова Т.В.

канд. пед. наук, доцент,

МГИМО(у) МИД России

Одинцовский филиал

(г. Одинцово, Россия)

 

Эктова Ю.М.

магистрант

МИЭП МГИМО(у) МИД России

Одинцовский филиал

(г. Одинцово, Россия)

 

РОЛЬ ПРИРОДНОГО ГАЗА

В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ

 

Аннотация: в научной статье рассматриваются основные тенденции развития и перспектив природного газа в борьбе за долю рынка в условиях активного энергоперехода. Актуальность исследования обусловлена постоянно растущими экологическими требованиями и поиском альтернативного источника энергии. Кроме того, важно отметить ожесточающиеся рамки климатических соглашений, требующих снижения производственной активности, а, следовательно, финансовых показателей прибыльности. В статье рассматривается роль природного газа в сравнении с другими источниками энергии, а также представлены методы, направленные на обеспечение стимулирования роста его использования. Приведены доводы в пользу того, как природный газ может повысить энергоэффективность международных компаний топливно-энергетического комплекса. Помимо всего прочего, рассмотрены сферы применения уловленного газа, а также роль метана в процессе декарбонизации. В заключении приведены основные аспекты по развитию динамики использования газа нефтегазовыми ТНК в процессе энергетического перехода, с учетом роли инновационных технологий CCUS.

 

Ключевые слова: природный газ, альтернативные источники энергии, энергетика, энергоэффективность, декарбонизация, метан, энергопереход, Парижское соглашение, COP26, климатический пакт Глазго, инновации, CCUS, ТНК, топливно-энергетический комплекс, уловленный газ, технологии, экономический рост.

 

На повестке сегодняшнего дня не перестает звучать тема выбора идеального источника энергии. Одни рассматривают природный газ как золотую жилу будущего, поскольку чаще всего он преподносит себя как многообещающий кандидат для обеспечения чистой энергией без последствий загрязнения окружающей среды. Важно отметить, что газ обеспечивает более эффективную защиту климата, укрепляя при этом экономическую среду той или иной страны. Во многих прогнозах потребность в газе сохраняется вплоть до 2050 года даже при условиях быстрого перехода к энергетике. Другие сомневаются в экологичности газа, в его месте при энергетическом переходе, поскольку его экологичные характеристики подрываются летучими выбросами, утечками метана и выделением углерода.

Возникает вопрос о том, есть ли будущее у природного газа и сможет ли он сыграть свою роль в энергетическом переходе. Поскольку именно газ вполне может способствовать обезуглероживанию в борьбе за долю рынка.

Актуальность данного исследования, в первую очередь, связана с постоянно растущими экологическими требованиями и поиском альтернативного источника энергии. Тренд повышения значимости энергоэффективности требует от государств и компаний топливно-энергетического комплекса умения быстро адаптироваться к постоянно ожесточающемся окружающим условиям. Одним из ключевых вопросов является выбор отрасли для будущего развития. Для российских компаний ключом к успеху может стать эффективное развитие газовой отрасли.

Целью научной статьи выступает проведение анализа основных тенденций развития и перспектив природного раза в борьбе за долю рынка в условиях активного энергоперехода.

Газ играет важную роль в энергоснабжении промышленности, имея высокую долю в ТЭЦ. Согласно данным Enerdata, производство газа в России выросло на 9,6% (+69 млрд куб. м), чтобы покрыть сильно растущие внутренние потребности и увеличить экспорт труб [рисунок 2]. В Европе добыча газа продолжила снижаться (-4%), несмотря на растущий спрос, вызванный геополитическими причинами [рисунок 1]. Решением проблемы энергопотребления как для и Евросоюза, так и для России является принятие мер по повышению энергоэффективности и энергодостаточности [6].

 

Рисунок 1. Производство природного газа в мире за 2021 год, млрд куб.м [4].

 

Рисунок 2. % от общего объема производства

природного газа за 2021 год, млн. т. н.э. [4].

 

Немного ранее, в 2020 году, наблюдалось снижение энергопотребления и выбросов в странах, обусловленное экономической рецессией и вводимыми ограничительными мерами. Что привело к значительному сокращению выбросов CO2 на -8.6% по данным Росстата. То есть углеродные выбросы сокращались на 50% быстрее, чем потребление энергии. Однако, такие положительные показатели связаны именно с экономическим кризисом, сопровождающимся крахом мировой экономки (особое внимание политике самоизоляции). Этим же обуславливается необходимость повышения энергоэффективности.

Идея резкого сокращения потребления газа в ближайшее время совместно с достижением всех целей экологической политики не очень убедительна. Тем не менее, сомнительна и перспектива газа в низкоуглеродном будущем, поскольку на некоторых рынках именно отказ от газа является эффективным путем декарбонизации.

Учитывая трудности в измерении и сокращении выбросов метана при производстве природного газа, важно отметить, что для достижения целевых показателей сокращения выбросов парниковых газов требуется полный отказ от использования природного газа. Однако, нельзя не подчеркнуть исследования, которые показывают, что природный газ в два раза экологичнее того же угля. Например, в недавней ежегодной конференции ОНН, COP26, по изменению климата был принят Климатический пакт Глазго, который представил новые целевые показатели выбросов к 2030 году, в надежде на удержание глобального потепления в рамках 1.5ºC [1]. Климатический пакт Глазго предусматривает достижимость данного показателя при постепенном сокращении производства электроэнергии из угля, а также сокращении выбросов метана. Согласно итогам COP26, крупнейшими производителями метана являются США, Бразилия, страны ЕС, Индонезия, Пакистан и Аргентина. Постоянно развивающиеся технологии по мониторингу и смягчению выбросов метана позволяют природному газу сыграть ключевую роль в энергетическом переходе.

При анализе будущего газа важно рассмотреть сферы его применения. Только 40% потребления газа приходится на электроэнергию, остальное идет на обогрев зданий, воды, промышленность. Цифры значительно варьируются в зависимости от региона. Так, за пределами стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) 80% процентов газа потребляется в промышленности или энергетике [2].

Использование газа для замещения угля – это еще один из примеров его пользы. Дешевый газ замещает уголь, который является самым «грязным» источником энергии. На рынках, где газ конкурентоспособен, из-за низких цен на газ или, соответственно, высоких на углерод, газ может полностью вытеснить уголь. По данным Международного энергетического агентства (МЭА) переход с угля на газ обеспечил бы примерно 25% сокращение выбросов CO2 от базового уровня к низкоуглеродному будущему [5]. Тем не менее, навряд ли его роль превысит возобновляемые источники энергии.

Угрозу газу представляет декарбонизация промышленного сектора. В тяжелой промышленности ему уже нашли несколько альтернатив. Сегодня существует немало вариантов разумной замены низкоуглеродных источников тепла. В конечном счете, можно полагаться на использование технологии улавливания, использования и хранения углерода (CCUS). С точки зрения экономики, эта технология остается дорогостоящей, что дает преимущество биоэнергетике.

Таким образом, наблюдается существенная разница между таким газом, какой он есть сейчас, и газом, в случае если газовая промышленность могла бы ограничить летучие выбросы, вентиляцию, выделение метана и углерода при сжигании. Определение понятия «газ» может изменится коренным образом. Поскольку, допустим, метан, извлекаемый из подземных резервуаров, будет смешиваться с возобновляемыми газами, включая водород, полученный из газа (имеется в виду улавливание углерода). Масштабы эволюции трудно оценить, например, МЭА в отчете об устойчивом развитии указало, что биометан и водород могут составить 7% от общего объема поставок газа в 2040 году, то есть до этого времени в структуре поставок будет доминировать метан.

Кроме того, водород является одним из вариантов, поскольку может быть смешан с газовым потоком. Стоимость такого поставляемого газа скорее всего повысится, в результате чего газ может проигрывать на рынках, где он дорогой. Газ и водород могут дополнять себя в среднесрочной перспективе, но могут и конкурировать в долгосрочной. Тем не менее, переход на водород способствует спросу на газ.

Учитывая все вышесказанное, будущее газа там, где он дешевле и где его больше, независимо от того, соответствует ли спрос на него пути декарбонизации. Поскольку, существуют нефтегазовые рынки, где газ может обеспечить будущее с низким содержанием углерода. Будущее природного газа полностью зависит от развития технологического сектора (CCUS, УХУ и т.п.). Его разумное использование, несомненно, влечет за собой выгоду и повышение энергоэффективности.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Бабич С.В., Булаева М.М. Российский сжиженный природный газ и российский трубопроводный газ на европейском рынке: конкуренция или синергия, Вестник евразийской науки. 2019. Т. 11. № 6. С. 9.
  2. Денисова Т.А., Жерелова А.А. Формирование конкурентной стратегии фирмы в условиях инновационной модернизации экономики. 2020. С. 389-390.
  3. Замятина А.В., Богатова Т.Ф., Осипов П.В. Анализ технологий улавливания CO 2019. С. 807-810.
  4. Макаров С.Ю., Автомонов П.Ю. Перспективы применения технологий улавливания, хранения и утилизации углекислого газа // В книге: Актуальные проблемы нефти и газа. Тезисы докладов 4-й Всероссийской молодежной научной конференции. Москва, 2021. С. 58.
  5. Масленников Г.Е., Назарова В.В., Рыжков А.Ф. Технологии улавливания и удаления co2 в энергетике // В сборнике: Актуальные вопросы химической технологии и защиты окружающей среды. 2020. С. 13-14.
  6. Официальный сайт конференции Организации Объединённых Наций по изменению климата // COP26 URL: https://ukcop26.org (дата обращения: 16.11.2022)
  7. Официальный сайт Организации Экономического Сотрудничества и Развития // OECD. URL: https://www.oecd.org (дата обращения: 16.11.2022)
  8. Официальный сайт Российского статистического ежегодника // Росстат. URL: https://rosstat.gov.ru (дата обращения: 15.11.2022)
  9. Официальный сайт Enerdata // URL: www. Enerdata.net (дата обращения: 15.11.2022)
  10. Официальный сайт Международного энергетического агентства (МЭА) // IEA URL: https://www.iea.org (дата обращения: 15.11.2022)
  11. Рябухина В.Е. Анализ традиционных и перспективных технологий улавливания CO2, 2021. С. 225-227.
  12. Салахов И.И., Шафеев Н.М., Черкасова Е.И. Технологии улавливания диоксида углерода // Булатовские чтения. 2022. Т. 2. С. 132-137.
  13. Суходоев Н.Д., Суходоев Д.В., Чащин М.Ю. Концепция стратегической диверсификации компаний // В сборнике: Актуальные проблемы управления, 2021. С. 96-99.
  14. Тарасенко В.А. Перспективы природного газа как основного энергетического источника будущего // Вестник Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова. 2012. № 7 (49). С. 99-106.
  15. Фаттахов А.М. Основные методологические положения по обеспечению стратегической устойчивости вертикально-интегрированных компаний//В сборнике: Современные социально-экономические процессы монография. Пенза, 2017. – С. 165-206.
  16. Филиппов С.П. Экономические характеристики технологий улавливания и захоронения диоксида углерода (обзор) // Теплоэнергетика. 2022. № 10. С. 17-31.
  17. Шеставин Н.С., Юрченко В.В. Классификация рисков реализации технологий улавливания и хранения диоксида углерода. 2020. С. 60-64.
  18. Johnston, Robert J., et al. Key drivers of the low carbon transition. The role of oil and gas companies in the energy transition, Atlantic Council, 2020, pp. 5–14. JSTOR, http://www.jstor.org/stable/resrep23543 (дата обращения: 15.11.2022)
  19. Trainham, James, et al. Alternative energy from a security perspective, edited by Carolyn W. Pumphrey, Strategic Studies Institute, US Army War College, 2012, pp. 157–202. JSTOR, http://www.jstor.org/stable/resrep12095 (дата обращения: 06.11.2022)
  20. Vatansever, Adnan, and David Koranyi. Lowering the Price of Russian Gas: A Challenge for European Energy Security. Atlantic Council, 2013. JSTOR, // URL: http://www.jstor.org/stable/resrep03392 (дата обращения: 05.11.2022)
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Яровова Т.В., Эктова Ю.М. РОЛЬ ПРИРОДНОГО ГАЗА В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ // Вестник науки №12 (57) том 4. С. 238 - 246. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6866 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6866



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.