'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 4
  4. Научная статья № 46

Просмотры  77 просмотров

Гревцева Е.В., Типунова А.С., Холодная Е.А.

  


ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНОГО СТАТУСА *

  


Аннотация:
в данной статье рассматривается происхождение социального статуса. Также приведены основные аспекты, необходимые для полного понимания сущности социального статуса   

Ключевые слова:
социальный статус, человек, общество, структура   


УДК 316.6

Гревцева Е.В.

студент

Липецкий государственный педагогический университет

им. П. П. Семенова-Тян-Шанского

(г. Липецк, Россия)

 

Типунова А.С.

студент

Липецкий государственный педагогический университет

им. П. П. Семенова-Тян-Шанского

(г. Липецк, Россия)

 

Холодная Е.А.

студент

Липецкий государственный педагогический университет

им. П. П. Семенова-Тян-Шанского

(г. Липецк, Россия)

 

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНОГО СТАТУСА

 

Аннотация: в данной статье рассматривается происхождение социального статуса. Также приведены основные аспекты, необходимые для полного понимания сущности социального статуса.

 

 Ключевые слова: социальный статус, человек, общество, структура.

 

Положение, занимаемое человеком в обществе и связанное с определенными правами и обязанностями, называют социальным статусом. Термин «статус» в Древнем Риме означал правовое положение юридического лица. Спустя две тысячи лет, в конце XIX века, английский историк Г.Д.С. Мейн начал употреблять его в социологическом смысле для обозначения социальной позиции, занимаемой той или иной личностью в социальной структуре общества. Существенный вклад в развитие теории социального статуса внесли такие известные социологи, как Р. Линтон, Р. Мертон, Р. Тернер, Т. Парсонс и др.[1]

Говоря современным языком, социальный статус — это соотносительное положение (позиция), занимаемое личностью или группой в обществе в соответствии с профессией, социально-экономическим положением, политическими возможностями, полом, происхождением, семейным положением. [2] Благодаря социальному статусу можно охарактеризовать место индивида в социальной структуре общества, в системе общественных взаимодействий, деятельность индивида во всех сферах его жизни, а также оценку его действий со стороны социума.

Американский антрополог Ральф Линтон выделял «двойственное значение» понятия «социальный статус». По его утверждению, каждый человек имеет определенный социальный статус, который ставит его на определенное место в социальной иерархии, например, президент, мэр города, начальник отдела и т.д. Но одновременно с этим каждый индивид совмещает в себе несколько статусов, будучи и президентом, и отцом, и игроком в хоккей. Случается такое, что эти статус находятся в противоречии друг с другом. В таком случае индивид старается соответствовать одному социальному статусу, а от второго отказывается, игнорирует его. В своем реальном поведении индивид обычно стремится сохранить свой социальный статус или повысить его. Порой человек вынужден жертвовать многим, чтобы поступать в соответствии с требованиями своего социального статуса – воздерживаться от тех или иных желаний, быть сдержанным в присутствии посторонних, соблюдать правила этикета, требования морали, права и т.п.

В различных странах, в различных системах культур и на разных этапах их развития критерии важности или неважности различных социальных статусов оказываются различными. Например, статус священника в европейских странах прошедшего столетия оценивался обществом выше, чем статус шахматного гроссмейстера. Одновременно с этим в советской России сложилась обратная ситуация.

На практике невозможно охарактеризовать отдельно взятого человека лишь одним социальным признаком. В связи с этим Робертом Мертоном в социологию было введено такое понятие, как статусный набор. Данное понятие используется для обозначения совокупности социальных статусов индивида.

Таким образом, статусный набор – совокупность статусов, которыми можно охарактеризовать отдельно взятого индивида во взаимодействии его с окружающими людьми при выполнении своих статусных прав и обязанностей. В такой совокупности, составляющей статусный набор, можно выделить ключевой или главный статус, наиболее точно характеризующий индивида. [3]

Некоторые статусы становятся настолько яркими и заметными, что становятся ключевыми для человека, несмотря на остальной набор статусов. Достаточно вспомнить имя Михаила Илларионовича Кутузова, и люди тут же назовут его великим полководцем. Полководец – его главный статус, который предопределил его вхождение в историю в качестве великой личности. Аналогичная ситуация складывается, если упомянуть имя Сергея Васильевича Рахманинова, называя его великим композитором, или Галилео Галилея, относя его к великим ученым.

Анализируя приведенные выше примеры, становится ясно, что главным статусов в жизнедеятельности индивида является тот статус, который определяет установку и направленность личности, содержание и характер ее деятельности, стиль жизни, манеру поведения, круг знакомых и т.п.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Бабосов Е. М. Социология. Ч. 1. Общая социологическая теория. Минск: 1998. С. 290.
  2. Нурышев Г.Н., Бразевич Д.С. Социология: Учеб. пособие. - СПб.: СПбГУНиПТ, 2010. С. 185.
  3. Социальная теория и социальная структура / Роберт Мертон. — М.: ACT: ACT МОСКВА: ХРАНИТЕЛЬ, 2006. — С. 554.

 

Grevtseva E.V.

Lipetsk State Pedagogical University

(Lipetsk, Russia)

 

Tipunova A.S.

Lipetsk State Pedagogical University

(Lipetsk, Russia)

 

Holodnaya E.A.

Lipetsk State Pedagogical University

(Lipetsk, Russia)

 

THEORETICAL ASPECTS OF SOCIAL STATUS

 

Abstract: this article examines the origin of social status. The main aspects necessary for a complete understanding of the essence of social status are also given.

 

 Keywords: social status, person, society, structure.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Гревцева Е.В., Типунова А.С., Холодная Е.А. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНОГО СТАТУСА // Вестник науки №12 (57) том 4. С. 277 - 280. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6871 (дата обращения: 27.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6871



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.