'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 4
  4. Научная статья № 51

Просмотры  48 просмотров

Игнатович Д.В., Зарбалиева С.Н., Герега Н.Н.

  


ОТНОШЕНИЕ СТУДЕНТОВ К ФИЗИЧЕСКИМ НАГРУЗКАМ В УСЛОВИЯХ КРИТИЧЕСКИ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР *

  


Аннотация:
в статье анализируется отношение студентов к физическим нагрузкам в условиях критически низких температур   

Ключевые слова:
физическая культура, спорт, занятия на холоде   


УДК 1

Игнатович Д.В.

студент 2 курса направления подготовки

«Социальная работа»

Сургутский государственный педагогический университет

(г. Сургут, Россия)

 

Зарбалиева С.Н.

студент 2 курса направления подготовки

«Социальная работа»

Сургутский государственный педагогический университет

(г. Сургут, Россия)

 

Герега Н.Н.

ст. преподаватель кафедры физического воспитания

Сургутский государственный педагогический университет

(г. Сургут, Россия)

 

ОТНОШЕНИЕ СТУДЕНТОВ К ФИЗИЧЕСКИМ НАГРУЗКАМ

В УСЛОВИЯХ КРИТИЧЕСКИ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР

 

Аннотация: в статье анализируется отношение студентов к физическим нагрузкам в условиях критически низких температур.

 

Ключевые слова: физическая культура, спорт, занятия на холоде.

 

В условиях критически низких температур организм человека, выполняющего интенсивную тренировочную или соревновательную деятельность, находится в достаточно тяжелом состоянии. В первую очередь это связано с тем, что при низких температурах из воздуха вымерзает влага, возникает сухость воздуха [1].

Под влиянием низких температур в организме возникает определенная фазовая последовательность приспособительных реакций.

В первой фазе возникает спазм мелких поверхностных сосудов кожи и слизистых оболочек дыхательных путей, вследствие чего снижается теплоотдача.

Во второй фазе рефлекторно через нейроэндокринную систему усиливается обмен веществ, повышается энергопродукция в различных органах, усиливается кровоснабжение, расширяются кожные сосуды, увеличивается количество функционирующих капилляров.

Третья фаза является уже следствием перенапряжения и нарушения регуляторных и защитных механизмов. Кровоток в коже замедляется, кожа приобретает синюшный оттенок (так называемые «мурашки»), ощущается неприятный «озноб». Появление этой фазы является признаком переохлаждения, которое при систематическом повторении приводит к срыву адаптации.

Для исследования нашего исследования мы провели мини опрос среди 20 студентов СурГПУ. Мы задали им всего 5 вопросов.

На вопрос готовы ли респонденты заниматься физической культурой при низких температурах 70% ответили, что не готовы, 10% ответили да, и 20% ответили, что не знают. Из этого можно сразу сделать вывод, что студенты не готовы занимать спортом при низкой температуре, потому что максимальная динамическая сила в известных пределах прямо связана с мышечной температурой. Поэтому в упражнениях, требующих проявления большой динамической силы, результаты снижаются в холодных условиях среды, вызывающих падение мышечной температуры [3]. (рис 1)

 

Рис 1

 

Исходя из ответов первого вопрос, а мы задали им второй вопрос. Считают ли студенты занятия спортом на холоде полезным. 50 % опрошенных ответили, что нет это не полезно для здоровья, 40% опрошенных наоборот считают, что занятия спортом полезны, 10% ответили, что всё это индивидуально. Тем самым, можно сказать, что половина опрошенных не готовы заниматься физической культурой при низких температурах, потому что считают, что это вредно для здоровья. (рис 2)

 

Рис 2.

 

Так же мы решили узнать у опрошенных знают ли они как влияет понижение температуры на тело. И 20 опрошенных ответили, что да влияет. Что из-за понижения температуры сужаются сосуды и тело становится менее эластичным, холод приводит к интенсивной потере тепла в организме.

Благодаря этим ответам, мы спросили у них, влияет ли низкая температура на выносливость и помогает ли низкая температура при закаливании. И 70% респондентов ответили, что да помогает и влияет, 20% ответили, что нет и 10% ответили, что не знают. И тем самым, можно подвести итог, что студенты знают, что низкая температура влияет на выносливость человека. Выносливость снижается и уменьшается предельное время выполнения работы. А также холод помогает при закаливании, но низкая температура вводит организм человека в стресс и тем самым можно навредить здоровью, если человек не подготовлен. (рис 3,4)

Рис 3.

 

Рис 4.

 

Из всего из вышеперечисленного, можно сделать вывод, что студенты плохо относятся к физическим нагрузкам в условиях низких температурах, так как знают, что занятия на холоде - это большой стресс для организма.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Спортивная тренировка в условиях холодного климата // bstudy.net URL: https://bstudy.net/902117/sport/sportivnaya_trenirovka_usloviyah_holodnogo_klimata?ysclid=lbuy547slg982940609
  2. Влияние климатических условий на человека во время занятий физической культурой. — Текст : электронный // allbest : [сайт]. — URL: https://otherreferats.allbest.ru/sport/00126614_0.html?ysclid=lc35ypp2nv781662428
  3. Физическая работоспособность в холодных условиях. — Текст : электронный // studopedia : [сайт]. — URL: https://studopedia.ru/12_113256_fizicheskaya-rabotosposobnost-v-holodnih-usloviyah.html?ysclid=lc364h15c0687387925
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Игнатович Д.В., Зарбалиева С.Н., Герега Н.Н. ОТНОШЕНИЕ СТУДЕНТОВ К ФИЗИЧЕСКИМ НАГРУЗКАМ В УСЛОВИЯХ КРИТИЧЕСКИ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР // Вестник науки №12 (57) том 4. С. 305 - 309. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6876 (дата обращения: 18.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6876



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.