'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 4
  4. Научная статья № 52

Просмотры  77 просмотров

Лучшева М.Д., Брюхачев Е.Н.

  


ВИДЫ ТУРИЗМА, ЗДОРОВЬЕ И СПОРТ *

  


Аннотация:
статья посвящена видам активного туризма, его значению для здоровья человека и объяснению взаимосвязи туризма со спортом   

Ключевые слова:
физическая культура, влияние, здоровье, туризм, двигательная активность   


УДК 79

Лучшева М.Д.

студент социально-психологического института

Кемеровский государственный университет

(г. Кемерово, Россия)

 

Брюхачев Е.Н.

старший преподаватель

Кемеровский государственный университет

(г. Кемерово, Россия)

 

ВИДЫ ТУРИЗМА, ЗДОРОВЬЕ И СПОРТ

 

Аннотация: статья посвящена видам активного туризма, его значению для здоровья человека и объяснению взаимосвязи туризма со спортом.

 

Ключевые слова: физическая культура, влияние, здоровье, туризм, двигательная активность.

В наше время всем понятно, что путешествия укрепляют как физическое, так и душевном состояние. Как говорил один travel-блогер нам необходимо путешествовать потому что, благодаря этому, мы можем получить те эмоции, которые в нашей повседневной жизни мы получить не можем. В статье приводятся аргументы подтверждающие, что занятия активным туризмом – это залог хорошего самочувствия и здоровья человека.

Согласно легальному, то есть законодательному определению, туризм - временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания [5].

Существует много видов активного туризма, но все их перечислять не имеет практического смысла, можно выделить наиболее популярные.

Пеший туризм – это такие походы, которые турист совершает без использования средств передвижения.

Велосипедный туризм – это спортивный туризм, смысл которого заключается в том, что туристы проходят заданный маршрут на велосипеде [1].

Водный туризм – это вид туризма, смысл которого заключается в перемещении человека по воде на специальных средствах передвижения [3].

Спелеотуризм - один из своеобразных видов туризма, заключающийся в прохождении подземных полостей, в основном, пещер. Маршруты в спелеотуризме включают в себя сложные и непростые препятствия. В таком туризме используется специальное снаряжение (акваланги, карабины, веревки).

Конный туризм – вид активного туризма, предполагающий чтобы пройти нужный маршрут на лошади верхом или в телеге.

Лыжный туризм — вид туризма, который подразумевает прохождение определенного маршрута на лыжах [4].

Благодаря тому, что мы выделили виды туризма, мы можем сделать вывод что туризм доступен практически каждому человеку. Помимо этого, туризм помогает поддерживать физическую форму и укрепляет стойкость, посредством прохождения трудностей на своем пути. Прохождение маршрутов не останется бесследным, после них у туриста улучшается кровообращение, выносливость, стойкость и психологическое состояние.

Все те же положительные последствия мы наблюдаем и при занятии спортом. Поэтому между спортом и туризмом существует прочная взаимосвязь, которую никто не будет оспаривать. Спорт - сфера социально-культурной деятельности как совокупность видов спорта, сложившаяся в форме соревнований и специальной практики подготовки человека к ним [6].

Спорт обладает своими особенностями: способствует знакомству и объединению людей между собой, в подавляющем большинстве случаев укрепляется здоровье, характер, повышаются умственные способности. Люди, которые занимаются спортом, развивают в себе такие навыки, как выносливость, терпение, сила, ловкость, скорость, реакция, координация, выносливость. Также это позволяет стать более стрессоустойчивым к негативным явлениям окружающей среды, получить массу положительных эмоций, если, например, побеждает любимая команда или человек достигает какого-то определенного результата [2].

Исходя из вышеизложенного, можно подвести итог, что действительно туризм и спорт это два очень тесных и взаимосвязанных понятий. Согласно определению, Всемирной Организации Здравоохранения, здоровый человек – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Капилевич Л. В., Карвунис Ю. А. Рекреационно-оздоровительный и экскурсионный потенциал велосипедных городских прогулок [Текст] // Вестник Томского государственного университета. 2013. № 370. С.135-141.
  2. Кузнецов М. Б. Некоторые аспекты формирования здорового образа жизни на занятиях физической культурой и спортом // Наука и практика. 2016. № 3 (68). С. 144-146.
  3. Особенности водных походов и сплавов по рекам. [Электронный ресурс] URL: https://avtonomsurvival.ru/turizm/vodnye_marshruty_splav_po_reke
  4. Ремизов Л. П. Отдых на горных лыжах. Москва : Профиздат, 1989. 296 с.
  5. Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" от 24.11.1996 N 132-ФЗ (последняя редакция)
  6. Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" от 04.12.2007 N 329-ФЗ (последняя редакция)

 

Luchsheva M.D.

Student of the socio-psychological Institute

Kemerovo State University

(Kemerovo, Russia)

 

Bryukhachev E.N.

Senior lecturer

Kemerovo State University

(Kemerovo, Russia)

 

TYPES OF TOURISM, HEALTH & SPORTS

 

Abstract: the article is devoted to the types of active tourism, its importance for human health and the explanation of the relationship of tourism with sports.

 

Keywords: physical culture, influence, health, tourism, motor activity.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Лучшева М.Д., Брюхачев Е.Н. ВИДЫ ТУРИЗМА, ЗДОРОВЬЕ И СПОРТ // Вестник науки №12 (57) том 4. С. 310 - 313. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6877 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6877



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.