'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 4
  4. Научная статья № 53

Просмотры  59 просмотров

Кириллова Д.С.

  


ОНТОЛОГИЯ КАК УЧЕНИЕ О БЫТИИ *

  


Аннотация:
в работе приведено определение онтологии и как она связанна с учением о бытие. Представлены различные формы бытия. Также были приведены различные трактовки бытия   

Ключевые слова:
Онтология, бытие, природа, философия, человек, общество, формы бытия, личность   


УДК 101.1

Кириллова Д.С.

студентка второго курса бакалавриата,

факультета информационных систем и технологий

Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики

(г. Самара, Россия)

 

ОНТОЛОГИЯ КАК УЧЕНИЕ О БЫТИИ

 

Аннотация: в работе приведено определение онтологии и как она связанна с учением о бытие. Представлены различные формы бытия. Также были приведены различные трактовки бытия.

 

Ключевые слова: Онтология, бытие, природа, философия, человек, общество, формы бытия, личность.

 

Онтология является одним из центральных разделов философии. А вопрос о самом бытии один из главных, основ философии, с которой начиналось становление философии. Философия изначально заинтересовалась онтологией, пытаясь понять природу бытия, его основу, затем расширила свой предмет включив в себя гносеологию, логику, человеческую доктрину и другие философские вопросы. Онтология пытается дать общее определение бытия, по возможности, не прибегая к другим научным терминам. Она изучает формы бытия и ее различные проявления.

Считается, что это понятие было введено в науку немецким философом в начале 17 века. Позже большое внимание ей уделил немецкий философ Христиан фон Вольф, написавший в 1730 году свою работу «Первая метафизика, или Онтология». Иммануил Кант придал онтологии современный вид.

Внимание онтологии сосредоточено не только на формах бытия, но и на различных его свойствах и проявлениях. Предметом онтологии является бытие, представленное такими категориями как материя, время, движение, форма, пространство, переход и прочее.

Для Платона бытие – это мир бессмертных идей. В средневековой философии господствовала концепция несотворенного и сотворенного бытия. По Лейбницу, бытие – это воплощение деятельности ментальных монад. Для Гегеля бытие есть ступень к восхождению абсолютного Духа. Для Маркса и Энгельса бытие – материальная жизнь общества, природа.

Можно выделить следующие формы бытия.

  1. Бытие природы, Вселенной. Это – объективная реальность со своими состояниями, системами, законами и процессами. Бытие природы есть и будет существовать вечно, вне и независимо от человеческого опыта и сознания.
  2. Бытие общества – сложнейшая материальная и рациональная реальность, то есть человеческий мир. Этот мир имеет свои качественные характеристики, свои законы существования и развития. Бытие общества и природы единородны и не могут быть разделены.
  3. «Вторая», очеловеченная природа. Это – бытие вещей, систем, предметов культуры, созданных людьми. Весь мир «второй природы» – автомобили, города, пейзажи, статуи, храмы, системы связи, предметы быта и т. д. – все это продукты человеческой деятельности, «окаменелости» человеческого разума.
  4. Бытие человека, личности. Бытие отдельного человека существует в трех измерениях: 1) как жизнь отдельной биологической особи, принадлежащей к виду «Хомо сапиенс»; 2) как социально-историческое существо; 3) как духовное существо.
  5. Бытие духа и сознания. Эта форма бытия представляет собой существование идеального как самостоятельной реальности в виде индивидуализированного и объективизированного духовного бытия.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Абишев К.А. Мышление и бытие // Вопросы философии. № 3.
  2. Миронов В.В., Иванов А.В. Философия: Введение в метафизику и онтология. Учебник для вузов. – М.: ИНФРА-М, 2014.
  3. Онтология в философии: понятие и основные идеи [Электронный ресурс]. URL: https://dnevnik-znaniy.ru/filosofiya/ontologiya-v-filosofii.html
  4. Онтология – философское учение о бытие [Электронный ресурс]. URL: https://studopedia.su/9_54736_lektsiya-.html

 

Kirillova D.S.

Povolzhky State University of Telecommunications and Informatics

(Samara, Russia)

 

ONTOLOGY AS THE DOCTRINE OF BEING

 

Abstract: the paper presents the definition of ontology and how it is related to the doctrine of being. Various forms of being are presented. Various interpretations of genesis were also given.

 

Keywords: Ontology, being, nature, philosophy, man, society, forms of being, personality.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Кириллова Д.С. ОНТОЛОГИЯ КАК УЧЕНИЕ О БЫТИИ // Вестник науки №12 (57) том 4. С. 314 - 316. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6878 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6878



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.