'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 4
  4. Научная статья № 54

Просмотры  113 просмотров

Фархутдинова А.С.

  


ПРОБЛЕМА СМЫСЛА ЖИЗНИ И СМЕРТИ *

  


Аннотация:
настоящая статья посвящена проблеме смысла жизни и смерти. Целью данной статьи является необходимость узнать смысл жизни и понять, что представляет собой смерть. В данной статье рассматриваются смысл жизни и смерти с различных точек зрения философов, а также религий. В заключение раскрывается, что смысл жизни для каждого человека свой, своё у человека и понимание смерти   

Ключевые слова:
духовность человека, душа, религия, смерть, смысл жизни, философы   


УДК 1.128

Фархутдинова А.С.

студент Института права,

Уфимский университет науки и технологий

(Россия, г. Уфа)


Проблема смысла жизни и смерти

 

Аннотация: настоящая статья посвящена проблеме смысла жизни и смерти. Целью данной статьи является необходимость узнать смысл жизни и понять, что представляет собой смерть. В данной статье рассматриваются смысл жизни и смерти с различных точек зрения философов, а также религий. В заключение раскрывается, что смысл жизни для каждого человека свой, своё у человека и понимание смерти.

 

Ключевые слова: духовность человека, душа, религия, смерть, смысл жизни, философы.

 

Каждый человек хотя бы раз в жизни задумывался над смыслом жизни и смертью. Кто-то видит смысл жизни в своей семье, кто-то в любви, кто-то в дружбе, кто-то в защите Родины. Каждый из этих людей по-своему прав, потому что всё вышеперечисленное и есть составляющие нашу жизнь.

Смерть же сама по себе является загадкой. Также, как и о смысле жизни, человек думает по-разному и о смерти. Например, кто-то считает, что ты прожил жизнь и исчез. Другая же часть людей, особенно религиозные люди, считают, что смерть – это этап жизни, а точнее переход от земной жизни в жизнь небесную, которая намного лучше жизни на земле. Однако она может быть и хуже жизни на земле, так как если ты вёл себя неподобающи на земле, то ты попадёшь в рай или обретёшь покой, а вот если ввёл «грязную», то попадёшь в ад, или твоя душа будет мучится, или ещё раз будешь жить на земле.

Проблема жизни. Известный философ Сократ считал, что смысл жизни заключён в счастье, которое выражается в добродетельной жизни, в соблюдении законов, принятых государством, и нравственности.  Платон полагал, что смысл жизни есть забота о своей душе. Аристотель видел смысл жизни в стремлении стать добродетельным человеком и ответственным гражданином: «Служить другим и делать добро» [1]. Эпикур находил смысл жизни в том, чтобы жить счастливо и блаженствовать на свете. Для Канта смысл жизни являлся выполнением принципов нравственного долга: «Моральный закон возвышает ценность человека как мыслящего существа» [2]. Для Фейербаха смысл жизни был в стремление, к счастью, на основе всеобщей любви людей друг к другу.

Интересной была теория Маркса о смысле жизни, которая заключалась в борьбе за коммунизм. Ницше полагал, что смысл жизни – это воля к власти. Английские философы такие, как Бентам, Милль, считали, что смысл жизни есть достижение пользы и успеха.

Проблема смерти. Эпикур проповедовал, что смерти бояться бессмысленно, потому что пока мы живы её нет, а когда есть она нет нас: «…смерть, не имеет к нам никакого отношения; когда мы есть, то смерти ещё нет, а когда смерть наступает, то нас уже нет» [3]. Философы -экзистенциалисты такие, как Сартр, Камю, Хайдеггер, Ясперс рассматривали “жизнь как бытие к смерти”, вопрос смерти возникает у людей в момент, когда человек находится между жизнью и смертью. В таком положении человек может поддаться смерти или жизни. Данные философы считали, что именно смерть, ощущение её приближения заставляет людей задуматься о смысле жизни, которую они вели.

Индуизм выдвигает теорию, по которой душа словно совершает круговорот жизни и смерти, то есть после смерти душа вновь возрождается в животных, других людях, иными словами смерть является временным явлением. Душа будет перерождаться пока не освободиться из круговорота, после чего сможет прийти к умиротворению. Именно такой переход и является смыслом и задачей жизни человека.  Многие верующие данной религии считают, что это возможно через осознание своего истинного я и своего единства со всем Сущим и с Богом.

В буддизме жизнь является страданием, причиной которого являются желания и страсти людей.  Для того чтобы, жизнь не была страданием нужно отказаться от земных страстей и желаний. Также, как и в индуизме, в буддизме живое существо перерождается, то есть может рождаться на одном из пяти уровней бытия: среди обитателей ада, животных, духов, человеческих существ и небожителей. Выбор определяется желанием и кармой, а процесс перерождения повторяется до тех пор, пока живое существо либо распадётся в момент смерти, либо достигнет шуньяты.

В христианстве смысл жизни заключается в духовном усовершенствовании человека, воздержании от греховных действий и помыслов.  Смерть же в данной религии является не конечной точкой, а поворотной в жизни души человека. С помощью смерти душа человека продолжает жить и возносится либо в рай, либо в ад.

В исламе смысл земной жизни заключается в духовном очищении и совершенствовании человека, а также в стремлении быть безупречным человеком. После смерти человека к нему приходят два ангела по имени Мункар и Накир, которые допрашивают усопшего о добрых или злых делах, которые он делал при жизни (такой процесс называют «судом в могиле»). После этого суда и решается судьба души: или она почувствует рай ещё в могиле, или её продолжат терзать мучения. Конечным же итогом для души является или рай, или ад.

Таким образом, точного ответа, что является смыслом жизни, для чего мы живём на земле никто не даст.  Каждый человек выбирает смысл жизни для себя сам. Но нельзя забывать о том, что нужно творить добро, думать о людях, которые тебя окружают, помогать другим людям и познавать себя.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Аристотель. Этика, – СПб.:  Астрель, 2012. – 496с.
  2. Кант И. Критика практического разума, – М.: ДиректМедиа, 2009. – 224с.
  3. Эпикур. О природе вещей. Письмо к Менекею, – М.: Тит Лукреций Кар, 1983. – 305-319с.
  4. Научный сайт Инфопедия. Духовность и проблема смысла жизни. [Электронный ресурс] – https: // infopedia.su/9x101db.html   (дата обращения 24.12.2022);
  5. Островский Э.В. Философия // Учебное пособие. 2012. – 312с. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Фархутдинова А.С. ПРОБЛЕМА СМЫСЛА ЖИЗНИ И СМЕРТИ // Вестник науки №12 (57) том 4. С. 317 - 320. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6879 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6879



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.