'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №9 (9) том 4
  4. Научная статья № 27

Просмотры  154 просмотров

Мурсалимов Р.Р., Багин А.А., Долгов С.Ф.

  


ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматривается вопрос об экологических правах человека и гражданина в Российской Федерации   

Ключевые слова:
Экология, право, права, гражданин, человек   


На сегодняшний день актуален вопрос об экологических правах человека и гражданина в Российской Федерации, так как с развитием технологий, строительством заводов и предприятий экология страны резко ухудшалась, реки загрязняются и появляются всё больше свалок. В связи с этим возникают вопросы, какими правами в области экологии обладает человек и в каких законах они закреплены. Так права человека в области экологии - это права, которые приняты и зафиксированы: в Конституции РФ и в международных актах, проявляющиеся в результате взаимодействия индивида с природой. По уровню правового регулирования права классифицируются на основные и иные. Основные права называют конституционными, которые в соответствии со статьей 15 Конституции РФ являются составной частью правовой системы России. Согласно статье 36 Конституции РФ гражданин Российской Федерации имеет право на собственный земельный участок, соответственно он имеет право распоряжаться им, и пользоваться его ресурсами, если это не наносит вреда окружающей среде. Также в статье 42 Конституции РФ, закреплено то, что каждый гражданин имеет право на благоприятную природу и на предоставление точной информации о ней. К иным экологическим правам человека относят права в области природопользования и охраны окружающей среды, они в свою очередь закреплены в законах и в нормативных правовых актах РФ. В федеральном законе РФ «Об охране окружающей среды», в статье 11 установлено, что каждый имеет право на благоприятную природу, на защиту от отрицательных воздействий, а так же на информацию о природе в местах своего проживания и т.д. Вышеупомянутая классификация «иные экологические права» тоже имеют значения и также подлежат государственному обеспечению и защите. Таким образом, у граждан нашей страны есть определенные закрепленные в законодательстве права, которые можно использовать в той или иной ситуации, при помощи обращения в органы государственной власти. Также кроме прав ещё есть обязанности, так например, граждане обязаны, аккуратно относится к природе и содержать её в чистоте.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №9 (9) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Мурсалимов Р.Р., Багин А.А., Долгов С.Ф. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Вестник науки №9 (9) том 4. С. 99 - 100. 2018 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/688 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/688



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2018.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.