'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 4
  4. Научная статья № 56

Просмотры  42 просмотров

Джанмяммедова С., Кулова Г.

  


ПРОДВИЖЕНИЕ ИСКУССТВА ВЫШИВКИ НА ТУРКМЕНСКИХ ТЕЛЕКАНАЛАХ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности использования искусства вышивки и их продвижение на туркменских телеканалах. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния обычаев на современный уклад культуры   

Ключевые слова:
анализ, метод, искусство, вышивка, история, телевидение   


УДК 654.197

Джанмяммедова С.

старший преподаватель,

канд. искусствоведения кафедры «Искусства кино, телевидения и радио»

Туркменский государственный институт культуры

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Кулова Г.

преподаватель кафедры «Искусства кино, телевидения и радио»

Туркменский государственный институт культуры

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

ПРОДВИЖЕНИЕ ИСКУССТВА ВЫШИВКИ

НА ТУРКМЕНСКИХ ТЕЛЕКАНАЛАХ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности использования искусства вышивки и их продвижение на туркменских телеканалах. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния обычаев на современный уклад культуры.

 

Ключевые слова: анализ, метод, искусство, вышивка, история, телевидение.

 

В период Возрождения новой эпохи стабильного государства особое внимание уделяется культурному наследию и национальным ценностям туркменского народа.

Особо следует отметить ценности, которые мы добавляем в нематериальное культурное наследие человечества ЮНЕСКО, научной, образовательной и культурной организации ООН. Существует множество видов декоративно-прикладного искусства и культурных ценностей, повлиявших на национальную и общечеловеческую культуру туркменского народа, которые совершенствовались на протяжении веков и передавались по наследству из поколения в поколение. Большинство из них связано с красивыми поделками наших хижин.

Искусство – это ценность, которая имеет свою неповторимую красоту в душе и влияет на культурную жизнь. Основная причина возвышения ремесел в уровень искусства связана с духовной культурой человека.

Все наши ценности, включенные в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, за годы священной независимости изучались в более широком масштабе, большое значение придавалось совершенствованию ремесел, играющих важную роль в общественной жизни, и реставрация оригинальных моделей.

Теле- и радиостанции независимого, вечно нейтрального Туркменистана также несут большую службу в распространении и популяризации наших духовных ценностей и культурного наследия. В проповедническом плане важную роль играют государственные теле- и радиостанции. Все ремесла, которые активно изучались и продолжались в годы независимости, транслировались телезрителям на телерадиостанции «Miras». 3 апреля 2001 года на национальном телеканале состоялась серия передач, посвященных национальным ремёслам туркменского народа, особенно ценностям, связанным с искусством живописи. Дискуссии были созданы несколькими авторами, и были показаны такие особенности, как естественное состояние всех изделий промысла, культура выделки их польза для жизни. В телепередаче «Десять ремесленных профессий», выходящей с 2001 года, автором которой является Язджахан Бабаева, организатор и ведущий ток- шоу показал следующие работы мастеров: выполнение рукоделий, таких как кешде, кайма, канва, илдирме-кожюме, пугтама, жахек, алдым-гач, аладжа и  суюшук. В передаче "Мое наследие любви" показали следющие работы мастеров: бахрома, ковры и половики, войлок, особенности ахалтекинских подков, детский трикотаж, гамаки, воскресный садовый трикотаж, вязание носков и рубашки-майки..

     В 2006-2008 годах авторы телеканала «Miras» «Калбым Овазы» автора Гульбахар Овезовой, «Доветли дияр», «Туркменская свадьба» автора Соны Халнепесовой, «Туркменский мир» журналиста Бибисара Хапызовой,  телезрителям были представлены оригинальные образцы наших национальных ценностей и ситуаций в культуре одевания посредством различных содержательных переговоров.

Внимание, уделяемое культуре одежды на всех теле- и радиостанциях, оказывает положительное влияние на подрастающее поколение общества. Художественные особенности рукоделия, или ситуации, связанные с культурой одевания на концерты, повышают любовь даже маленьких детей к нашей национальной одежде и влияют на воспитание нашей молодежи в национальном, туркменском духе.

Искусство вышивки, включающее в себя все формы наших национальных узоров, доказывает, насколько богат духовный мир нашей нации. Туркмены, которые говорят, что их картины «подобны бурению колодца иголкой», не обошли вниманием и мастерство ее исполнения.

В туркменских книгах об воспитании и святости матери делается акцент на таких ценностях, как вышивка, вязание, вязание носков, и является отличной школой для подражания для наших учеников. Говоря о святости матери, в них предусматривается и о воспитании через рукоделие. Большинство наших студентов сегодня работают на государственных телерадиостанциях и готовят дипломные работы.

В 2018 году наши ученицы рассказывали об искусстве вышивки и костюмах танцевальных коллективов в дипломной работе «Развлекаемся, играя куш и поем песни». Наряду с искусством танца и песни раскрывалась культура костюмов. Такие содержательные концертные интервью не только развлекают организаторов и ведущих, но и имеют большое значение в раскрытии культуры костюма, живой культуры, национальных ценностей, декоративно-прикладного искусства туркменского народа.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Воробьева К.С. Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук "Отечественная социология кино(вторая половина XX- начало XXI вв)" Санкт - Петербург: 2011
  2. М.И.Жабский К.Тарасов Ю.Фохт-Бабушкин "Кино в современном обществе: функции - воздействие - востребованность." Москва 2000 Министерство культуры РФ научно-исследовательский институт киноискусства
  3. Новая философская энциклопедия: В 4 тт. М.: Мысль. Под редакцией В. С. Стёпина. 2001
  4. Поэтика кино. Перечитывая "Поэтику кино" 2-е издание коллектив авторов по общей редакцией Р.Д.Копыловой Санкт-Петербург: 2001

 

Janmyammedova S.

Senior Lecturer, Ph.D. Art Criticism of the

Department of Arts of Film, Television and Radio

Turkmen State Institute of Culture

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Kulova G.

Lecturer of the Department of Arts of Film, Television and Radio

Turkmen State Institute of Culture

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

PROMOTION OF THE ART

OF EMBROIDERY ON TURKMEN TV CHANNELS

 

Abstract: this article discusses the features of the use of the art of embroidery and their promotion on Turkmen TV channels. A cross and comparative analysis of the influence of customs on the modern way of culture has been carried out.

 

Keywords: analysis, method, art, embroidery, history, television.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Джанмяммедова С., Кулова Г. ПРОДВИЖЕНИЕ ИСКУССТВА ВЫШИВКИ НА ТУРКМЕНСКИХ ТЕЛЕКАНАЛАХ // Вестник науки №12 (57) том 4. С. 326 - 329. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6881 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6881



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.