'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 4
  4. Научная статья № 57

Просмотры  43 просмотров

Савочкина К.В., Есенова Э.М.

  


ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВЯЗАНИЯ В ДЕКОРЕ ИНТЕРЬЕРА *

  


Аннотация:
в статье рассматривается влияние вязания на интерьер и создание декоративных элементов. Вязание может стать не только вашим главным хобби, но и способом самовыражения. Как привнести в свой быт ярких красок или нежно оформить минималистичную квартиру?   

Ключевые слова:
рукоделие, вязание, интерьер, макраме, кашпо   


УДК 645

Савочкина К.В.

студент

Алматинский технологический университет

(г. Алматы, Казахстан)

 

Есенова Э.М.

лектор

Алматинский технологический университет

(г. Алматы, Казахстан)

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВЯЗАНИЯ В ДЕКОРЕ ИНТЕРЬЕРА

 

Аннотация: в статье рассматривается влияние вязания на интерьер и создание декоративных элементов. Вязание может стать не только вашим главным хобби, но и способом самовыражения. Как привнести в свой быт ярких красок или нежно оформить минималистичную квартиру?

 

Ключевые слова: рукоделие, вязание, интерьер, макраме, кашпо.

 

Вязанием называют изготовление полотна путем переплетения нитей между собой.  Этот вид рукоделия – приятное хобби для огромного количества людей. С помощью вязания можно развивать креативность и с пользой проводить свободное время. Если освоить вязание, результаты не заставят себя ждать. Уже в скором времени вы сможете радовать себя уникальными изделиями собственного производства.

Вязание развивает моторику, а моторика рук обеспечивает полную мозговую активность и даже позволяет лучше запоминать информацию. С помощью такой простой вещи также можно бороться с депрессией. Вязание – это легкий способ упражнения для мозга, которое поможет вашему ментальному здоровью оставаться в норме.

Слово вязание обычно ассоциируется у людей с пожилыми людьми, а также устаревшими предметами гардероба. Такими как вязанные шарфы, свитера и шапки. Но может ли вязанное изделие быть чем-то большим, чем одежда? Можно ли сделать вязанные изделия частью интерьера?
Самый по-домашнему уютный интерьер всегда содержит в себе вещи ручной работы.

Например, вязанные покрывала – один из интерьерных трендов, переходящих из года в год. Покрывала крупной вязки смотрятся особенно модно. Мелкая вязка считается более устаревшей, но с помощью нее вполне можно создать интересные декоративные элементы по типу цветов или узоров. Декоративные подушки и пледы также являются прекрасным решением, создающим уют и теплую атмосферу в доме. Следует качественно подбирать материалы и обходиться с изделиями аккуратно.

Крайне необычно смотрятся вязанные цветочные горшки. Любители цветов придумали оригинальные варианты вязанной вставки как для настольных горшков, так и для подвесных. Идей плетения макраме для цветков очень много. Результат выглядит эффектно, а процесс занимает очень мало времени. А после пары таких горшков вы можете уверенно создать даже небольшую композицию и стилизовать все цветы в квартире. В минималистичном интерьере это может стать связывающим элементом и стать фишкой для вашего дизайна. Это очень бюджетный вариант создать собственное узнаваемое пространство. Кашпо можно связать даже из остатков уже имеющейся пряжи. Для кашпо подойдет практически любая пряжа, которая не сильно растягивается. Я могла бы посоветовать вам брать толстые синтетические нити, потому что с ними удобнее вязать, и изделие будет долго сохранять первозданный вид.

Еще одна очень интересная идея – это вязанные шторы. Вариант подходит не каждому, и только смелый человек отважится на такой шаг в дизайне. Не забывайте и про практичность. Если у вас имеются животные или дети, этот нежный элемент дизайна не прослужит вам и месяца. Разноцветные вязанные шторы придают комнате яркости и прекрасно сочетаются со стилем бохо.
Также подобные шторы могут служить прекрасным вариантом оформления межкомнатного пространства. Особенно в сочетании с бусинами, в хорошо освещаемых помещениях создают интересные световые переливы и разграничивают пространство. В интернете вы можете увидеть различные виды штор. Например, маленькие шторки-занавески, шторы с кисточками, шторки с подхватом, шторки в стиле кантри, шторки в ярких и приглушенных тонах, крупной или мелкой вязкой.

  Вязанные элементы – это в первую очередь польза, а не украшение. Для удобной эксплуатации шкафов на кухне или в спальне можно использовать вязанные из жестких нитей органайзеры, которые добавляют порядок, упрощают поиск вещей и смотрятся очень аккуратно. С помощью плотной вязки можно создать подставки под посуду или различную технику. Так на вашей мебели не будет оставаться следов и царапин, и эти элементы, особенно сделанные из однотонных нитей, будут выглядеть стильно. Можно создать чехлы на мебель, коврики для ванной и прихожей, прихватки для духовки, корзины для белья или игрушек.

 Для людей с разными потребностями и запросами вязание может стать отличным декоративным средством не только в гардеробе, но и в быту. Можно совместить приятное с полезным и подобрать собственный вариант вязанных изделий, которые будут радовать глаза и душу.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. https://blog.mirkrestikom.ru/vjazanye-shtory-est-li-im-mesto-v-sovremennom-interere/
  2. https://tomdom.ru/catalog/advices/lak-vybrat-cvet-shtor-7-zakonov-garmonii/
  3. https://aif.ru/health/life/zdorove_hand-made_kak_vyazanie_vliyaet_na_sostoyanie_i_mozg_cheloveka

 

 

Savochkina K.V.

student

Almaty Technological University

(Almaty, Kazakhstan)

 

Esenova E.M.

lecturer

Almaty Technological University

(Almaty, Kazakhstan)

 

THE USE OF KNITTING IN INTERIOR DECORATION

 

Abstract: the article examines the influence of knitting on the interior and the creation of decorative elements. Knitting can become not only your main hobby, but also a way of self-expression. How to bring bright colors into your life or gently decorate a minimalistic apartment?

 

Keywords: needlework, knitting, interior, macrame, planters.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Савочкина К.В., Есенова Э.М. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВЯЗАНИЯ В ДЕКОРЕ ИНТЕРЬЕРА // Вестник науки №12 (57) том 4. С. 330 - 333. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6882 (дата обращения: 23.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6882



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.