'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 4
  4. Научная статья № 61

Просмотры  54 просмотров

Митяев И.А., Савинская Д.Н.

  


ЭВОЛЮЦИЯ В МИРЕ ЭВМ. ПЕРВОЕ ПОКОЛЕНИЕ *

  


Аннотация:
в этой статье будет подниматься вопрос процесса эволюции электронно-вычислительных машин и устройств. Затрагивается период начиная с 1950 и заканчивается в 1960-е годы и имеет название данный период «Первое поколение». Особенный интерес уделяется появлению и воздействию Электронно-Вычислительных Машин на жизнь населения разных эпох, а также сопоставление данного прогресса с пережитками прошлых лет   

Ключевые слова:
ЭВМ, компьютер, электроника   


УДК 1

Митяев И.А.

Кубанский государственный аграрный университет им. И. Т. Трубилина

(г. Краснодар, Россия)

 

Савинская Д.Н.

доцент, к.э.н.

Кубанский государственный аграрный университет им. И. Т. Трубилина

(г. Краснодар, Россия)

 

ЭВОЛЮЦИЯ В МИРЕ ЭВМ. ПЕРВОЕ ПОКОЛЕНИЕ

 

Аннотация: в этой статье будет подниматься вопрос процесса эволюции электронно-вычислительных машин и устройств. Затрагивается период начиная с 1950 и заканчивается в 1960-е годы и имеет название данный период «Первое поколение».

Особенный интерес уделяется появлению и воздействию Электронно-Вычислительных Машин на жизнь населения разных эпох, а также сопоставление данного прогресса с пережитками прошлых лет.

 

Ключевые слова: ЭВМ, компьютер, электроника.

 

На данный момент в нашей жизни компьютеры считаются важнейшей частью современной человеческой жизни. Благодаря их помощи могут быть выполнены наисложнейшие задачи, относящиеся к анализу и обработке статистически важных данных, но если смотреть вглубь истории, то мы увидим, что ранее такой возможности у населения не было.

Интересное стоит заметить, что как раз с 1950 года начали глобальные изменения в структуре ЭВМ и именно по данной причине стало можно громко сказать о начале эволюции электронно-вычислительных машин.

Именно 1950 году начался первый этап (или так называемое «Первое поколение»).

Если делать классификацию данного процесса эволюции, то можно разделить ее на пять этапов, а на каждый из них лучше всего будет отвести по 10-15 лет.

Необходимо определять, что ЭВМ проделали огромный путь в своем эволюционном процессе. И разговор в данный момент будет вестись не только лишь о развитии возможностей, но также и о увеличении области использования новейших и современнейших изобретений.

В новейшем мировом сообществе компьютеры широко распространены и повсеместно используются. Можно привести следующие сферы применения компьютеров:

  • На производстве
  • На складе
  • В банковском деле
  • В правоохранительных органах
  • В медицине
  • В транспортных компаниях
  • И даже для отдыха

и тд.

 

Но со времен начала «первого поколения» сфера их применения была достаточно урезана. Стремительно изготавливались только электронные лампы, а область их эксплуатации была очень мала.

Установок было не сильно много, а концепция управления была предельно обычной. Поэтому и использовались они не так обширно, нежели современные ЭВМ.

Так же немало важно отметить очень один интересный факт, а именно разделение эволюции на несколько рядов поколений, но это является всего лишь условным параметром.

Ну а в случае если исследовать движения внедрения инновационных технологий в период с 1950 года до нашего времени, то границы поколений ЭВМ могут немного сдвинуться по горизонтали.

Хочется так же затронуть характерные особенности, которыми обладали ЭВМ первого поколения? Их было не так много, но все же они были немало важны, например:

Программы, разрабатывающиеся для эксплуатации на устройствах «времени первого поколения» реализовывались через двоичную систему и когда те устаревали, доводилось заново переписывать код, поскольку его адаптация к новой модели была просто невозможна.

В роли внешних накопительных устройств выступали перфокарты перфоленты и штекерные коммутаторы.

Примерно в рамках 1955 годов начали входить в оборот машинно-ориентированные языки, что позволило внести некоторые изменения в разработку программ для ЭВМ того времени. В том числе и вероятность использования вместо двоичной записи их сокращённую буквенную форму.

Базой первого поколения ЭВМ, как уже упоминалось выше, являлись электролампы на вакуумной основе, руководство выполнялось с пульта или же при помощи перфокарт.

С целью оптимального раскрытия данной темы необходимо отметить вопрос о существование второго, третьего, четвертого и пятого поколений ЭВМ, но в рамках данной статьи широко осветить каждое из них просто не получится. Тем более, что в данной статье мы говорим именно о особенностях самого первого, зарождающего последующие поколения.

В отдельности нужно выделить этот обстоятельство, то что новейшими изобретениями в рамках первого поколения стали ЭВМ «Минск» и «Урал».

Так же ЭВМ можно разделять по классификациям. Ниже приведена таблица для общего анализа (таблица 1.)

 

Таблица 1. Сравнительные параметры классов современных ЭВМ

Параметр

Супер ЭВМ

Большие ЭВМ

Малые ЭВМ

Микро ЭВМ

Производительность, MIPS

1000-100000

10-1000

1-100

1-100

Емкость ОП, Мбайт

2000-10000

64-10000

4-512

4-256

Емкость ВЗУ, Гбайт

500-5000

50-1000

2-100

0,5-10

Разрядность, бит

64-128

32-64

16-64

16-64

 

В настоящий момент естественно ЭВМ развиваются значительно быстрее, чем в 1950-60 годах (первый период), отсюда следует вывод, что вероятно, что в ближайшие дни появятся и появляются уже новейшие, современные поколения электронно-вычислительных машин.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Беляева Т. М., Кудинов А. Т., Пальянова Н. В. Правовая информатика. Учебник и практикум для прикладного бакалавриата / ред. Чубукова С. Г. М.: Юрайт, 2019. 314 с.
  2. Гасумова С. Е. Социальная информатика. Учебник и практикум для вузов. М.: Юрайт, 2019. 284 с.
  3. Гилярова М. Г. Информатика для медицинских колледжей. Учебник. М.: Феникс, 2018. 528 с.
  4. Грошев А. С., Закляков П. В. Информатика. Учебник. М.: ДМК Пресс, 2019. 674 с.
  5. Далингер В. А., Симонженков С. Д. Информатика и математика. Решение уравнений и оптимизация в Mathcad и Maple. Учебник и практикум для вузов. М.: Юрайт, 2019. 156 с.
  6. Информатика для экономистов. Учебник для бакалавриата и специалитета / ред. Поляков В. П. М.: Юрайт, 2019. 524 с.
  7. Информатика для экономистов. Учебник для СПО / ред. Поляков В. П. М.: Юрайт, 2019. 524 с.
  8. Набиуллина С.Н. Информатика и ИКТ. Курс лекций. М.: Лань, 2019. 72 с.
  9. Новожилов О. П. Информатика. Учебник. М.: Юрайт, 2014. 620 с.
  10. Попов А. М., Сотников В. Н., Нагаева Е. И. Информатика и математика для юристов. Учебник / ред. Попов А. М. М.: Юрайт, 2014. 512 с.

 

Mityaev I.A.

Kuban State Agrarian University named after I. T. Trubilin

(Krasnodar, Russia)

 

Savinskaya D.N.

Associate professor, Candidate

of Economics, Kuban State Agrarian University named after I. T. Trubilin

(Krasnodar, Russia)

 

EVOLUTION IN WORLD OF COMPUTERS. FIRST GENERATION

 

Abstract: this article will raise the issue of the process of evolution of electronic computers and devices. The period starting from 1950 and ending in the 1960s is touched upon and this period is called the "First Generation".

Particular interest is paid to the emergence and impact of Electronic Computers on the life of the population of different eras, as well as the comparison of this progress with the remnants of past years.

 

Keywords: computer, computer, electronics.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Митяев И.А., Савинская Д.Н. ЭВОЛЮЦИЯ В МИРЕ ЭВМ. ПЕРВОЕ ПОКОЛЕНИЕ // Вестник науки №12 (57) том 4. С. 350 - 354. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6886 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6886



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.