'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 4
  4. Научная статья № 72

Просмотры  48 просмотров

Акименко Е.И.

  


АНАЛИЗ ПРЕИМУЩЕСТВ МЕХАНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ВЕНТИЛЯЦИИ ВОЗДУХА В СКЛАДСКИХ ЗДАНИЯХ *

  


Аннотация:
правильно организованная принудительная система вентиляции склада представляет собой комплекс устройств и систем, служащих для организации качественного воздухообмена внутри помещения, главная цель которых — обеспечить такие макроклиматические условия, которые отвечают технологическим и санитарно-гигиеническим нормативам, вне зависимости от сезонных факторов   

Ключевые слова:
механическая система вентиляции воздуха, естественная вентиляция воздуха, приточная и вытяжная системы вентиляции воздуха   


УДК 697/9

Акименко Е.И.
студент-магистр,

кафедра теплогазоснабжения и вентиляции,

Санкт-Петербургский государственный

архитектурно-строительный университет

(г. Санкт-Петербург, Россия)


АНАЛИЗ ПРЕИМУЩЕСТВ МЕХАНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

ВЕНТИЛЯЦИИ ВОЗДУХА В СКЛАДСКИХ ЗДАНИЯХ

 

Аннотация: правильно организованная принудительная система вентиляции склада представляет собой комплекс устройств и систем, служащих для организации качественного воздухообмена внутри помещения, главная цель которых — обеспечить такие макроклиматические условия, которые отвечают технологическим и санитарно-гигиеническим нормативам, вне зависимости от сезонных факторов.

 

Ключевые слова: механическая система вентиляции воздуха, естественная вентиляция воздуха, приточная и вытяжная системы вентиляции воздуха.

 

Механическая или принудительная вентиляция — комплекс оборудования, который обеспечивает приток воздушных масс в помещения с помощью вентиляционных каналов. Движение кислорода в воздуховодах осуществляется вентиляторами. Перед поступлением в помещения он подвергается обработке (фильтрации, подогреву, ионизации) с целью поддержания теплового комфорта и снижения количества энергии, необходимой для обогрева и охлаждения помещений.

Механический принцип используется для подачи свежего кислорода в помещения здания, а также для снижения влажности и снижения концентрации загрязняющих веществ, таких как пыль, микроорганизмы, неприятные запахи, углекислый газ и смог и др.

Основополагающие критерии классификации вентиляции складских помещений и ее типы

  1. По назначению: приточная и вытяжная вентиляция, приточно-вытяжная вентиляция.

Система вентиляции складов приточного типа обеспечивает приток в помещение свежего и чистого воздуха, взамен удаляемого. Вытяжная система удаляет из него отработанный и грязный воздух. В случае необходимости, подаваемые воздушные массы могут подвергнуться дополнительной обработке: нагреву, очищению или увлажнению.

  1. По конструктивным особенностям: канальные и бесканальные.

Канальная система вентиляции складов и складских помещений представляет собой разветвленную сеть воздуховодов, по которым перемещается воздух. Распределение притока чистого воздуха и удаление грязного осуществляется через металлические или пластиковые каналы и регулируется при помощи специальных распределительных устройств — решеток и диффузоров. Канальный вариант рекомендуется для установки в складских помещениях, которые имеют сложную или нестандартную конфигурацию. В бесканальных системах подобная сеть отсутствует, а воздушные массы поступают от вентиляторов, встраиваемых через естественные отверстия в стены, потолки или плиты перекрытия.

  1. По сфере воздействия: местные и общеобменные.

Общеобменные системы применяются, в основном, для вентиляции больших складов, так как они вентилируют всю территорию помещения или большую ее часть. Их используют, чтобы устранить избыточную влажность или тепло, разбавить вредные испарения и газы, обеспечив тем самым соблюдение гигиенических и санитарных норм. Если тепла в помещении склада недостаточно, применяют приточную вентиляцию с механическим типом побуждения и подогревом воздушных масс, предварительно очищенных от пыли.

Местная система вентиляции удаляет грязный воздух и обеспечивает подачу чистого. Применяется для локального использования на определенной территории или участке.

  1. По созданию перепадов давления для движения воздуха: естественное и механическое побуждение.

При естественной вентиляции (аэрации) перемещение воздушных масс происходит под давлением, возникающим в силу разности температур внутри и снаружи складского помещения или под воздействием ветра на само здание. Естественная вентиляция не целесообразна в ситуациях, когда нужна предварительная обработка воздуха (к примеру, продовольственные склады) или когда аэрация провоцирует появления тумана или конденсата в помещении склада. Стоит учитывать и то, что перепад по высоте между дефлектором (выброс воздуха) и забором (прием воздуха) должен составлять не менее трех метров. 

Преимуществом системы естественной вентиляции является простота, работа без использования дополнительного оборудования, отсутствие дополнительного расхода электроэнергии. Однако она отличается значительной зависимостью от внешних переменных факторов, в том числе от давления, температуры, влажности воздуха на улице, силы и направления ветра. Поэтому она не может применяться на складских помещениях, где предъявляются повышенные требования к воздухообмену, например, на складах, где хранятся нефтепродукты, лакокрасочные материалы, бытовая химия и т.д.

При вентиляции механического побуждения в ход идет специализированное вентиляционное оборудование, включая воздухонагреватели, вент установки, шумоглушители, пылеуловители, различные фильтры и т. д. Благодаря такому оснащению, воздух проходит качественную обработку и подготовку, которая невозможна при обычной аэрации.

Особенности использования принудительной вентиляции склада:

  1. В случае если необходимые параметры микроклимата не могут быть достигнуты при естественном воздухообороте;
  2. Если в определенное время года существуют такие температурно-влажностные характеристики наружного воздуха, что естественная вентиляция не обеспечит требуемые показатели микроклимата в складе;
  3. При наличии помещений или их зон без естественной вентиляции.

Размещение вытяжных отверстий необходимо выполнять в наиболее загрязненных частях склада. В случае ненулевого баланса объема перемещаемого воздуха, его компенсация происходит за счет процесса инфильтрации через стены и крышу сооружения.

Индивидуальное проектирование механической вентиляционной системы — ключевой и обязательный процесс, гарантирующий корректную работу установки. При разработке проекта инженеры выполняют точные математические расчеты пропускной способности воздуховодов и мощностных характеристик оборудования. Составляют подробные сметы с указанием техники и набора комплектующих. Каждый документ сопровождается графической схемой расположения сети, 3D-визуализацией и пояснительной запиской.

Установки могут быть спроектированы как децентрализованные или централизованные для подачи воздуха в вентиляцию, а зимой и для отопления. В обоих случаях тип направления имеет решающее значение для оптимального успеха работы.

Преимущества принудительной системы вентиляции воздуха в складских зданиях:

  1. Возможность контроля температуры.
  2. Естественный воздухообмен не позволяет достичь требуемых параметров чистоты, качества воздуха, параметров микроклимата;
  3. Работа естественной вентиляции склада сильно зависит от сезонных факторов — в определенное время года не обеспечивается требуемый воздухообмен;
  4. Принудительная вентиляция осуществляется при помощи вентиляционных установок и обеспечивает возможность перемещения воздуха на требуемые расстояния и подачи его во все помещения склада, независимо от внешних условий.
  5. Возможность установки систем фильтрации в механической вентиляции для удаления вредных организмов, твердых частиц, газов, запахов и паров.
  6. Направление воздушного потока можно контролировать в системах механической вентиляции, позволяя воздуху попадать в области, свободные от восприимчивых людей.
  7. Наличие на объектах помещений или зон, которые невозможно охватить естественной вентиляцией.

На большинстве складов практикуется совместное использование систем естественной и принудительной вентиляции. При этом принудительная система обеспечивает компенсацию того объема воздухообмена, который не в состоянии поддерживать система естественной циркуляции. Такой подход позволяет снизить капитальные затраты на устройство вентиляции склада, уменьшить расходы на ее эксплуатацию и обслуживание

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. НТП-АПК 1.10.17.001-03 «Нормы технологического проектирования баз и складов общего назначения предприятий ресурсного обеспечения» – М.: Минсельхоз России, 2003.
  2. СП 60.13330.2020. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. – М.: Минстрой России, 2020. – 149 с.
  3. Системы вентиляции и кондиционирования. Теория и практика / В.А. Ананьев [и др.]. – М.: Евроклимат, 2003. – 416 с.
  4. СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха». – М.: Госстрой России, 2004.

 

Akimenko E.I.
Master’s student,

Department of heat and gas supply and ventilation,

Faculty of continuous forms of education.

Saint Petersburg State University of Architecture and Civil Engineering

(Russia, Saint Petersburg)



ANALYSIS OF THE ADVANTAGES OF

A MECHANICAL SYSTEM AIR VENTILATION

IN WAREHOUSE BUILDINGS

 

Abstract: a properly organized forced ventilation system of a warehouse is a complex of devices and systems that serve to organize high-quality indoor air exchange, the main purpose of which is to provide such macroclimatic conditions that meet technological and sanitary and hygienic standards, regardless of seasonal factors.

 

Keywords: mechanical air ventilation system, natural air ventilation, supply-exhaust ventilation systems.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Акименко Е.И. АНАЛИЗ ПРЕИМУЩЕСТВ МЕХАНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ВЕНТИЛЯЦИИ ВОЗДУХА В СКЛАДСКИХ ЗДАНИЯХ // Вестник науки №12 (57) том 4. С. 433 - 438. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6897 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6897



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.