'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 4
  4. Научная статья № 73

Просмотры  53 просмотров

Никифоров В.В.

  


ВЫБОР ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ УСТРОЙСТВА ФАСАДНЫХ СИСТЕМ ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ ЗДАНИЙ *

  


Аннотация:
в работе представлено как произвести выбор, расчет и какими параметрами задаться на этапе проектирования учитывая, все разнообразие организационно-технологических решений фасадных систем, которое увеличивается с каждым днем   

Ключевые слова:
строительство, фасадная система, аналитическая модель, параметры, метод экспертной оценки, статистический критерий Романовского, организационно-технологическое решение, показатель   


УДК 691

Никифоров В.В.

студент магистратуры кафедры строительных технологий,

геотехники и экономики строительства

Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова

(Россия, г. Чебоксары)

 

ВЫБОР ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

РЕШЕНИЙ УСТРОЙСТВА ФАСАДНЫХ СИСТЕМ

ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ ЗДАНИЙ

 

Аннотация: в работе представлено как произвести выбор, расчет и какими параметрами задаться на этапе проектирования учитывая, все разнообразие организационно-технологических решений фасадных систем, которое увеличивается с каждым днем.

 

Ключевые слова: строительство, фасадная система, аналитическая модель, параметры, метод экспертной оценки, статистический критерий Романовского, организационно-технологическое решение, показатель.

 

С каждым годом растет востребованность многоэтажного строительства с применением соответствующих постоянно развивающихся методов, конструктивных и организационно-технологических решений. Вопрос выбора наиболее эффективной по всем технико-экономическим показателям фасадной системы, всегда является актуальным. Как произвести выбор, расчет и какими параметрами задаться на этапе проектирования учитывая, все разнообразие организационно-технологических решений фасадных систем, которое увеличивается с каждым днем? В статье излагается вариант ответа на поставленный вопрос, который заключается в создании модели аналитического выбора эффективности применения фасадных систем, с приведением составляющих параметров расчетного уравнения и значений коэффициентов перед параметрами. Проведенное исследование является частью диссертационной работы. Выбранные и представленные в работе параметры модели носят технологический, организационный, экономический и эксплуатационный характер. Используя метод экспертного оценивания, произведено исследование и определены коэффициенты перед параметрами. В качестве метода сбора данных был выбран метод анкетирования. Для подтверждения репрезентативности собранных данных автором был произведен анализ по критерию Пирсона. Далее в статье представлена расчет и итоговая таблица с определенными усредненными и приведенными значениями рангов, необходимых для дальнейшего исследования. Расчет при помощи статистического критерия Романовского позволил отбросить параметры, выделяющиеся из общей выборки и имеющие наименьший вес. В результате представлена гистограмма параметров с наглядным указанием веса параметров и итоговая аналитическая модель по результатам исследования. Практическое применение данной модели позволит выявить процентное соотношение эффективности выбора конкретной фасадной системы в многоэтажном строительстве.

Несмотря на растущую популярность малоэтажного многоквартирного жилищного строительства, в крупных городах Российской Федерации с каждым годом растет востребованность многоэтажного строительства с применением соответствующих постоянно развивающихся методов, конструктивных и организационно-технологических решений.

Большинство проблем строительства многоэтажных зданий возникают на этапе начала строительства, что говорит о важности создания предпроектных инструментов выбора организационно-технологических решений, и в частности, подлежащих дальнейшему рассмотрению фасадных систем.

При устройстве ограждающих конструкций возникают организационно- технологические задачи. Их решение влияет на различные показатели, такие, как качество и долговечность конструкций, на продолжительность производства работ. Организационно- технологические решения должны быть направлены на:

сокращение продолжительности выполнения работ;

повышение выработки строительно-монтажных работ;

повышение социально-экономических аспектов выполнения работ.

Так же при выборе фасадной системы немаловажным фактором является энергоэффективность конструкций. В последние годы активно изучают проблемы устройства такого типа фасадов, отвечающих данной характеристике. Например, исследования теплотехнических свойств ограждающих конструкций показывают, что в настоящее время самыми энергоэффективными являются конструкции наружных стен с применением навесных вентилируемых фасадов.

Таким образом, формируется вопрос, а какое же организационно-технологическое решение производства фасадных работ является наиболее эффективным по технико-экономическим показателям строительства и эксплуатации?

Так же важным является то, что технологии постоянно модернизируются, а их количество увеличивается с измененными показателями, в связи с чем, необходим способ оперативного определения наиболее эффективной системы в различный период времени.

Ответы на поставленные вопросы должны быть обоснованы с научной точки зрения и подтверждены практически.

Цель исследования, которой мы ограничиваемся в данной статье, является определение модели аналитического выбора эффективности применения фасадных систем, с приведением составляющих параметров расчетного уравнения и значений коэффициентов перед параметрами.

Научно-техническая гипотеза данного исследования заключается в предположении, что формирование модели выбора организационно-технологических решений производства фасадных работ при строительстве многоэтажных жилых зданий позволит улучшить показатели процесса строительства на 5–10 %.

Основы рационального аналитического выбора фасадных систем

После рассмотрения основных современных вариантов исполнения фасадных систем многоэтажных жилых зданий необходимо определить параметры сравнения рациональности их применения в том или ином случае. Параметры будут представлены критериями сравнения, которые являются составными элементами модели аналитического выбора. У каждого критерия сравнения должен быть свой вес, обозначающий степень влияния параметра на итоговую эффективность и рациональность применения фасадной системы.

Подводя итоги анализа научно-технических публикаций, нормативной документации и обзора современных способов производства фасадных работ, параметрами выбора организационно-технологических решений выступают:

удельные трудозатраты;

степень унификации элементов фасада;

скорость возведения;

доступность транспортировки элементов;

материалоемкость;

стоимость производства работ;

ремонтопригодность;

экологичность и энергоэффективность конструкции.

Параметры модели носят технологический, организационный, экономический и эксплуатационный характер.

Так как значения этих параметров в настоящее время легко определяются для любой инновационной фасадной системы, основной вопрос данной работы заключается в величине коэффициентов перед численным значением параметров.

Для проведения научно-технического исследования был выбран метод экспертного оценивания, а для сбора данных применен метод анкетирования Для определения необходимого количества экспертов воспользуемся таблицей, позволяющей вычислить искомую величину в зависимости от вероятности и ошибки среднего. Данная таблица сформирована в процессе обобщения основ статистического анализа математических данных, опубликованных в научной статье Рупосова В.Л. «Методы определения количества экспертов».

В связи с относительно малым числом предметов исследования, приняв ошибку среднего 10 % и значение вероятности 0,9, получим минимальное количество экспертов для проведения опроса – 68 человек. Общее число экспертов распределено на девять групп. Экспертам необходимо проранжировать в порядке возрастания значимости коэффициенты, влияющие на выбор решения производства фасадных работ.

Таким образом, в опросе участвовали специалисты, состоящие в Национальном реестре строителей. Результатами сбора данных являются девять заполненных опросных анкет. Данные опроса были сгруппированы и представлены в сводной таблице 1.

 

Таблица 1. Сводная таблица результатов экспертного опроса

Параметр / Эксперт

Э1

Э2

Э3

Э4

Э5

Э6

Э7

Э8

Э9

1

Удельные трудозатраты

4

9

4

8

9

4

6

7

7

2

Степень унификации элементов фасада

3

1

3

2

3

2

2

3

1

3

Скорость возведения

6

5

5

7

7

5

7

8

9

4

Доступность транспортировки элементов

5

4

1

3

4

6

1

4

3

5

Материалоемкость

2

3

7

1

2

3

5

2

4

6

Стоимость производства работ

9

8

6

9

8

7

9

9

6

7

Ремонтопригодность

1

2

2

4

1

1

3

1

2

8

Экологичность конструкции

8

6

9

6

5

8

8

6

5

9

Энергоэффективность конструкции

7

7

8

5

6

9

4

5

8

Составлено автором

Оценки представляют собой ранг из натуральных чисел от 1 до N по числу сравниваемых параметров без повторений. Чем выше ранг имеет параметр, тем большее значение он имеет в сравнении с другими параметрами в рамках аналитической модели.

Согласованность мнений экспертов была подтверждена статистическим анализом по критерию Пирсона. Этот критерий предназначен для проверки принадлежности анализируемой выборки данных некоторому закону распределения. Собранные данные признаются репрезентативными и могут быть подвержены дальнейшей обработке.

Далее представим таблицу с усредненными и приведенными значениями рангов (таблица 2).

 

Таблица 2. Усредненные и приведенные значения рангов

Параметр

Ri, ср

Ri, прив

1

Удельные трудозатраты

6.44

0.82

2

Степень унификации элементов фасада

2.22

0.28

3

Скорость возведения

6.56

0.83

4

Доступность транспортировки элементов

3.44

0.44

5

Материалоемкость

3.22

0.41

6

Стоимость производства работ

7.89

1.00

7

Ремонтопригодность

1.89

0.24

8

Экологичность конструкции

6.78

0.86

9

Энергоэффективность конструкции

6.56

0.83

Составлено автором

 

Для определения «статистических выбросов», то есть результатов исследования, выделяющихся из общей выборки, будет использован статистический критерий Романовского. В рамках данного исследования этот критерий будет использован для определения параметров, оказывающих незначительное влияние на модель выбора, которыми можно пренебречь.

В первую очередь, проверке подлежит параметр «Ремонтопригодность», имеющий коэффициент 1,89.

Необходимо вычислить среднее значение рангов таблицы 2 без учета исследуемого варианта (3):

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Никифоров В.В. ВЫБОР ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ УСТРОЙСТВА ФАСАДНЫХ СИСТЕМ ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ ЗДАНИЙ // Вестник науки №12 (57) том 4. С. 439 - 448. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6898 (дата обращения: 28.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6898



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.