'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 4
  4. Научная статья № 80

Просмотры  54 просмотров

Кюльмясу А.В.

  


ВОВЛЕЧЕНИЕ МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА В НЕПРЕРЫВНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ *

  


Аннотация:
одной из наиболее актуальных проблем, стоящих перед медицинским сообществом в настоящее время, являются новые правила повышения квалификации специалистов, а именно процедура аккредитации. 21 ноября 2011 года был утвержден Федеральный закон №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в соответствии с которым процедура сертификации к 31 декабря 2020 года поэтапно должна была смениться процедурой аккредитации специалистов. После 1 января 2021 года право на осуществление медицинской и фармацевтической деятельности подтверждается через процедуру периодической аккредитации в соответствии с приказом Минздрава России от 22 декабря 2017 г. № 1043н «Об утверждении сроков и этапов аккредитации специалистов, а также категорий лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование, и подлежащих аккредитации специалистов». Однако вокруг процедуры аккредитации много недопонимания и домыслов   

Ключевые слова:
непрерывное медицинское образование, аккредитация, корпоративная образовательно-справочная платформа   


УДК 61

Кюльмясу А.В.
студент магистратуры
Башкирская академия государственной службы и управления

при Главе Республики Башкортостан
(г. Уфа, Россия)

ВОВЛЕЧЕНИЕ МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА

В НЕПРЕРЫВНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

 

Аннотация: одной из наиболее актуальных проблем, стоящих перед медицинским сообществом в настоящее время, являются новые правила повышения квалификации специалистов, а именно процедура аккредитации. 21 ноября 2011 года был утвержден Федеральный закон №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в соответствии с которым процедура сертификации к 31 декабря 2020 года поэтапно должна была смениться процедурой аккредитации специалистов.  После 1 января 2021 года право на осуществление медицинской и фармацевтической деятельности подтверждается через процедуру периодической аккредитации в соответствии с приказом Минздрава России от 22 декабря 2017 г. № 1043н «Об утверждении сроков и этапов аккредитации специалистов, а также категорий лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование, и подлежащих аккредитации специалистов». Однако вокруг процедуры аккредитации много недопонимания и домыслов. 

 

Ключевые слова: непрерывное медицинское образование, аккредитация, корпоративная образовательно-справочная платформа.

 

Министерство здравоохранения рассматривало введение аккредитации специалистов как первый шаг к персонализированной ответственности медицинского работника. Предполагалось что аккредитация обяжет сотрудников лично отвечать за свои профессиональные обязательства. Однако в реальности проблемы аккредитации специалистов легли на работодателя.

 

В целях достижения на территории Республики Башкортостан целевого показателя «Число специалистов, участвующих в системе непрерывного образования медицинских работников, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий» регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» национального проекта «Здравоохранение», руководителям медицинских организаций необходимо провести работу по регистрации всех медицинских работников (учитывая совместителей и находящихся в декретном отпуске) на портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования Министерства здравоохранения Российской Федерации (https://edu.rosminzdrav.ru/) и организовать работу по их обучению для достижения показателя «Число специалистов, участвующих в системе непрерывного образования медицинских работников, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий».

Если ранее достаточно было обучиться раз пять лет для получения сертификата специалиста, то теперь для обеспечения допуска к периодической аккредитации работникам здравоохранения требуется ежегодное обучение в объеме 50 ЗЕТ с общим минимальным суммарным объемом различных компонентов непрерывного образования не менее 250 ЗЕТ за пятилетний период.

В обязанности работодателя входит предоставление возможности выбора программ, времени для обучения, оплата мероприятия и командировочных расходов, обеспечение доступа на рабочем месте к бумажным и электронным библиотекам. Увеличение количества необходимых для прохождения программ ведет к увеличению времени на их поиск и согласование, а также увеличению бюджета на обучение персонала.

Не прошедших аккредитацию сотрудников, работодатель должен отстранить от работы до получения свидетельства, что негативно сказывается на работе всей больницы так как существует кадровый дефицит в отрасли в целом.

В свою очередь многие медицинские и фармацевтические работники относятся к системе скептически и не регистрируются в ней, ожидая изменений на законодательном уровне, способных прояснить возникающие вопросы. Особенные сложности, мешающие достижению целевого показателя, возникают с сотрудниками в декрете и пенсионерами, не желающими набирать баллы НМО, рассчитывающими спокойно доработать до пенсии до окончания действия имеющихся сертификатов.

Согласно опросу, проведенному в июне 2021 года среди сотрудников Государственного бюджетного учреждение здравоохранения Республики Башкортостан Языковская Центральная районная больница, в котором приняли участие 164 медицинских работника, 13% не знали ничего о системе НМО, не видя в этом необходимости, 32% полагали, что имеют о ней некоторое представление, 55% опрошенных считали себя хорошо осведомленными, зарегистрировались и начали накапливать баллы, так как слышали что это необходимо для получения аккредитации.

Наиболее проблемными зонами, критикуемыми сотрудниками, отмечались поиск необходимых программ для обучения, согласование и оформление документов для регистрации, получение подтверждающих прохождении программ документов.

Актуальной проблемой для работодателя является определение и согласование источника финансирования данных циклов. Трудовой кодекс (ч.4 ст.196 ТК РФ и п.1 ч.1 ст.72 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ) четко предписывает, что работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности. По расчетам планово-экономического отдела затраты на процедуру НМО на 2022 год должны были составить около 1200 тысяч рублей, включая оплату ученического отпуска, командировочные расходы, оплату замещения должностей.

С целью повышения эффективности процессов обеспечения допуска к периодической аккредитации сотрудников, а также вовлечения персонала в непрерывное медицинское образование в ГБУЗ РБ Языковская ЦРБ было принято решение о заключении договора на оказание образовательных услуг с корпоративной образовательно-справочной платформой на 2022 год на 50 человек.  Стоимость годовой подписки обошлась 350 тысяч рублей. Таким образом, соблюдая очередность, за год обеспечен доступ 200 сотрудникам по 3 месяца. Преимуществами такого решения можно отметить:

  • доступ с любого устройства (компьютер, телефон) через личный кабинет сотрудника ко всем, имеющимся на платформе, образовательным модулям по различным специальностям, в том числе немедицинским;
  • безлимитная экспертная поддержка 24/7 (на вопросы сотрудников компании оперативно отвечают специалисты профильных ведомств: специалисты Минфина и ФНС, судьи, а также доктора наук, профессоры и практики крупных компаний);
  • наличие всех действующих на территории РФ документов (федеральных и региональных законов, указов, распоряжений и постановлений Правительства РФ, приказов, актов органов судебной власти, официальных писем министерств и ведомств);
  • наличие справочной системы с ответами в виде практических и наглядных рекомендаций;
  • наличие библиотеки из нескольких тысяч электронных профессиональных изданий;
  • наличие всех форм документов для ведения профессиональной деятельности любых отделов и их автоматическое обновление;
  • возможность назначения сотрудникам своего подразделения десятков образовательных программ для повышения их квалификации в том числе обучения по охране труда, противопожарной безопасности;
  • возможность прохождения профессиональной переподготовки немедицнскими работниками по кадровому делопроизводству, охране труда, бухгалтерскому учету, экономике организации, госзакупкам, управлению организацией;
  • на платформе имеются образовательные модули, способствующие личностному развитию сотрудников, развитию эмоционального интеллекта, навыков коммуникации, навыков управления временем и прочие;
  • платформа позволяет контролировать прохождение сотрудниками, назначенных циклов;
  • возможность быстрого тестирования всех сотрудников и автоматического определения уровня их профессиональной подготовки;
  • получение дипломов и сертификатов международного образца в электронном виде и оригиналов по почте.

Обобщая итоги можно сказать, что данное решение помогло реализовать безусловное исполнение работодателем своих обязанностей по обеспечению участия его работников в непрерывном медицинском образовании, удалось замотивировать сотрудников не только набирать баллы, но и заниматься личностным развитием, обеспечить контроль со стороны руководителей подразделений за прохождением программ обучения, а также возможность назначать программы для более глубокого развития необходимых компетенций, облегчить сотрудникам поиск справочной информации и форм документов, уменьшить бумажный документооборот в организации и сэкономить время на согласование и подписание необходимой для прохождения программ документации, сократить затраты на обучение медицинского и немедицинского персонала.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Федеральный закон от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (последняя редакция) – доступ из справочно-правовой системы КонсультантПлюс. – Текст: электронный.
  2. Приказ Минздрава России от 22.12.2017 N 1043н (ред. от 04.08.2020) "Об утверждении сроков и этапов аккредитации специалистов, а также категорий лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование и подлежащих аккредитации специалистов" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.01.2018 N 49696) – доступ из справочно-правовой системы КонсультантПлюс. – Текст: электронный.
  3. Портал непрерывного медицинского и фармацевтического образования: [Электронный ресурс]. URL: https://edu.rosminzdrav.ru. (Дата обращения 01.09.2022).
  4. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022) – доступ из справочно-правовой системы КонсультантПлюс. – Текст: электронный.
  5. Система общественного усовершенствования врачей: [Электронный ресурс]. URL: https://internist.ru. (Дата обращения 14.09.2022).
  6. Координационный совет по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования: [Электронный ресурс]. URL: http://www.sovetnmo.ru. (Дата обращения 18.09.2022).

 

Kyulmyasu A.V.
Bashkir Academy of Public Administration and Management

under Head of Republic of Bashkortostan

(Ufa, Russia)

INVOLVEMENT OF MEDICAL STAFF

IN CONTINUOUS MEDICAL EDUCATION

 

Abstract: One of the most urgent problems facing the medical community at present is the new rules for advanced training of specialists, namely the accreditation procedure. On November 21, 2011, Federal Law No. 323-FL “On the Fundamentals of Protecting the Health of Citizens in the Russian Federation” was approved, according to which the certification procedure by December 31, 2020 was to be gradually replaced by the accreditation procedure for specialists. After January 1, 2021, the right to carry out medical and pharmaceutical activities is confirmed through the periodic accreditation procedure in accordance with the order of the Ministry of Health of Russia dated December 22, 2017 No. other education, and specialists subject to accreditation”. However, there are many misunderstandings and conjectures around the accreditation procedure.

 

Keywords: continuing medical education, accreditation, corporated educational & reference platform.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Кюльмясу А.В. ВОВЛЕЧЕНИЕ МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА В НЕПРЕРЫВНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ // Вестник науки №12 (57) том 4. С. 480 - 485. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6905 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6905



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.