'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 5
  4. Научная статья № 2

Просмотры  75 просмотров

Калита Е.Ю., Перепечко О.В.

  


АКТУАЛЬНОСТЬ ВОПРОСА НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ, КАК ПРЕДМЕТА СУДЕБНОЙ-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ *

  


Аннотация:
в статье проведен анализ количества поданных заявок на регистрацию различных нематериальных активов за 2022 год. Рассмотрены основные виды нематериальных активов, статистика арбитражных дел. Продемонстрированы возможные нарушения, связанные с нематериальными активами. Методология исследования: аналитический метод, обзорный метод, индукция   

Ключевые слова:
нематериальные активы, судебная экономическая экспертиза, товарный знак, патент   


УДК 627.7

Калита Е.Ю.

студент

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

имени Петра Великого

(Россия, г. Санкт-Петербург)

 

Перепечко О.В.

Доцент - Высшая инженерно-экономическая школа

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

имени Петра Великого

(Россия, г. Санкт-Петербург)

 

АКТУАЛЬНОСТЬ ВОПРОСА НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ,

КАК ПРЕДМЕТА СУДЕБНОЙ-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

 

Аннотация: в статье проведен анализ количества поданных заявок на регистрацию различных нематериальных активов за 2022 год. Рассмотрены основные виды нематериальных активов, статистика арбитражных дел. Продемонстрированы возможные нарушения, связанные с нематериальными активами. Методология исследования: аналитический метод, обзорный метод, индукция.

 

Ключевые слова: нематериальные активы, судебная экономическая экспертиза, товарный знак, патент.

 

С развитием рыночных отношений в составе имущества предприятий появился новый вид средств, отличительной особенностью которых является отсутствие вещественно-натуральной формы – нематериальные активы. Нематериальные активы (НМА) — это результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, не имеющие физической формы, на которые есть исключительные права. Чтобы лучше понять, что представляют собой нематериальные активы обратимся к их классификации.

 

Таблица 1. Классификация нематериальных активов

Субсчет

Нематериальные активы

Нематериальные активы промышленной собственности

Изобретение, патент, полезная модель, промышленный образец, рационализаторское предложение, ноу-хау, селекционное достижение

Информационные системы

Программа для ЭВМ, база данных, топология интегральной микросхемы, домен, библиотечные фонды, правила, положения, инструкции, учебные программы, архивы и т.п.

Средства индивидуализации

Авторское право, товарный знак, географическое указание, бренд, дизайн, знак обслуживания, коммерческое обозначение, наименование места происхождения товара, охранный документ, фирменное наименование

Нематериальные активы, связанные с искусством

Литературные и художественные произведения, объекты смежных прав (исполнения, фонограммы, программы (передачи) организаций вещания), другие произведения

Нематериальные активы, основанные на договорах

Лицензионный договор, смежные права, договоры, контракты и соглашения с клиентами / партнерами / поставщиками, договоры франчайзинга, права на использование экономических привилегий, прочие нематериальные активы

 

Сегодня их роль все больше возрастает – они становятся важнейшим фактором конкурентоспособности компании. На практике почти все современные организации так или иначе используют в своей деятельности разнообразные объекты нематериальных активов, наличие которых обеспечивает высокую стоимость ведущих мировых компаний и является определенной движущей силой в развитии хозяйствующего субъекта. Так, например, в каждой организации встречается такой нематериальный актив, как программа по ведению финансово-хозяйственной деятельности 1С: Предприятие, Контур-Экстерн и др [4].

Актуальность этой темы очевидна, т. к. в современных условиях формирование полной информации о хозяйственных процессах практически невозможно без информации о нематериальных активах. Данный вид внеоборотных активов уже имеет повсеместное применение, и поэтому, чтобы вести бухгалтерский учет в организации в соответствии с законодательными и нормативными актами, необходимо рассмотрение вопросов учета нематериальных активов. Нематериальные активы всегда вызывали и продолжают вызывать много вопросов и сомнений. Хотя эти активы и являются составной частью предприятия как имущественного комплекса, их использование в хозяйственной деятельности предприятий любого профиля отличается от эксплуатации, например зданий, машин, оборудования и другого имущества. Ведь нематериальные активы выражены не только в бухгалтерских, но и в юридических документах. Если иметь в виду западный опыт, то, несмотря на тот факт, что нематериальные активы общепризнаны в большинстве стран рыночной экономики, подходы к их идентификации, способам поступления на баланс, оценке, амортизации остаются объектами горячих дискуссий [1].

По данным Федеральной службы по интеллектуальным правам за январь-февраль 2022 года в сравнении с тем же периодом предыдущего года количество заявок на товарный знак выросло почти на 15%, что составила 14 949 единиц. При этом заявители нашей страны в отчетном периоде подали на 23,6% заявок больше, чем годом ранее (11 190 единиц). С каждым годом число заявок на товарные знаки растет. Помимо этого, наблюдается рост количества заявок на изобретения. Так, по итогам января-февраля 2022 года на 6,6%, что составило 3 818 единиц, увеличился данный показатель. В отчетном периоде заявители России подали на 4,4% больше заявок (2 222 ед.), а иностранные в свою очередь на 9,9% (1 596 ед.). Не стоит забывать и про заявки на полезные модели. За рассматриваемый нами период их рост также увеличился на 16,4%, что составило 1 190 единиц. При этом заявители нашей страны подали на 15,9% заявок (1 161 ед.) больше, чем за предыдущий год. Прирост количества заявок от иностранных заявителей составил 45% (29 ед.) за тот же период. В отчетном периоде было подано 3 007 заявок на программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральных микросхем, что на целых 10,5% больше, чем в 2021 году. Российскими заявителями в отчетном периоде было подано заявок на 10,2% больше, иностранными заявителями – на 77,8%. Рост поступления заявок на программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральных микросхем обусловлен цифровой трансформацией всех сфер жизнедеятельности человека и общества. С начала пандемии и по конец февраля 2022 года в Роспатент поступило 1 063 заявки на регистрацию технического решения в области технологий борьбы с вирусами и сопутствующими заболеваниями. Выдано 482 патента, из них 22 патента на вакцины [3].

В связи с тем, что сейчас нематериальные активы все чаще встречаются в активах организаций, возникают различные споры, непосредственно касающиеся их. Они могут быть вызваны как неправильным ведением учета нематериальных активов, так и сокрытием имущества. Наиболее частые нарушения учета нематериальных активов:

- нарушения при определении сроков полезного использования объектов нематериальных активов;

- неправильное определение первоначальной стоимости;

- нарушения при оформлении первичных документов при поступлении и выбытии нематериальных активов;

- нарушения в порядке начисления амортизации нематериальных активов;

- сверхнормативные затраты на содержание нематериальных активов;

- нарушения порядка и сроков предоставления сведений в реестр имущества;

- нарушение порядка списания с баланса нематериальных активов.

Отдельно следует выделить нарушения в системе внутреннего контроля и организации бухгалтерского учета нематериальных активов организации. К таким нарушениям стоит отнести:

- не оформляются акты ввода в эксплуатацию и выбытия нематериальных активов;

- отсутствуют инвентарные карточки на объекты нематериальных активов;

- не проводится инвентаризация объектов нематериальных активов или проводится формально;

- отсутствуют документы подтверждающие исключительные права на объекты интеллектуальной собственности.

По сводным статистическим сведениям за 2021 год о деятельности Суда по интеллектуальным правам: было рассмотрено 1646 дел, связанных с защитой нарушенных или оспоренных интеллектуальных прав. Суд рассмотрел 69 дел, касающиеся патентных прав; 4 ноу-хау; 848 дел, касающиеся прав на товарные знаки; 38 дел на фирменное наименование; 897 дел на право средства индивидуализации. Количество дел достаточно большое, это говорит нам о том, что вопрос нематериальных активов актуален на сегодняшний день и требует должного внимания, с целью пресечения дальнейших нарушений [2].

Подводя итог хотелось бы сказать, что организации все чаще сталкиваются с необходимостью использования в деятельности объектов интеллектуальной собственности, регистрируют товарные знаки, разрабатывают программы и прочее. В последнее время роль НМА существенно растет с каждым годом. Поэтому все вопросы, касаемые нематериальных активов считаются наиболее актуальными среди экономических и других проблем, возникающих в современной экономике. Использование нематериальных активов в современной экономической жизни организации позволяет ей изменить структуру своего производственного капитала. Таким образом, актуальность изучения нематериальных активов, как ресурсов организации заключается в более глубоком понимании природы их возникновения и развития, а также всего многообразия и квалификации, а также оценке их роли в стоимости организации.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Мокрова Л. В. Нематериальные активы современной организации реальные драйверы роста// Инновации и инвестиции. - 2022. - № 2.
  2. Орлов Ю. Ю. Нематериальный актив как предмет коррупционных преступлений// Научный портал МВД России. - 2021. - № 2 (54). - С. 48‒56.
  3. Официальный сайт Роспатента – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://rospatent.gov.ru/ru.
  4. Смирнова В. В. Теоретические аспекты изучения нематериальных ресурсов региональных хозяйственных комплексов // Инноваци и инвестиции. - 2022. - №5.

 

Kalita E.Yu.

Student

St. Petersburg State Polytechnic University named after Peter the Great

(Russia, St. Petersburg)

 

Perepechko O.V.

Associate Professor - Higher School of Engineering and Economics

St. Petersburg State Polytechnic University named after Peter the Great

(Russia, St. Petersburg)

 

RELEVANCE OF ISSUE OF INTANGIBLE ASSETS AS SUBJECT

OF FORENSIC ECONOMIC EXPERTISE

 

Abstract: the article analyzes the number of applications for registration of various intangible assets for the year 2022. The main types of intangible assets and statistics of arbitration cases are considered. Possible violations related to intangible assets are demonstrated. Research methodology: analytical method, review method, induction.

 

Keywords: intangible assets, forensic economic examination, trademark, patent.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Калита Е.Ю., Перепечко О.В. АКТУАЛЬНОСТЬ ВОПРОСА НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ, КАК ПРЕДМЕТА СУДЕБНОЙ-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ // Вестник науки №12 (57) том 5. С. 20 - 25. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6909 (дата обращения: 18.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6909



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.