'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 5
  4. Научная статья № 6

Просмотры  50 просмотров

Краснова К.В.

  


ПРИМЕНЕНИЕ СВЯЗЕЙ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ В РАБОТЕ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ *

  


Аннотация:
статья посвящена проблеме использования управленческих возможностей связей с общественностью в работе органов государственной власти. В результате исследования предлагаются пути решения выявленных проблем и дальнейшее развитие информационной открытости государственных органов   

Ключевые слова:
связи с общественностью, управленческие возможности, Российская Федерация   


УДК 342.59

Краснова К.В.

магистрант, УрГЭУ

(г. Екатеринбург, Россия)

 

ПРИМЕНЕНИЕ СВЯЗЕЙ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ

В РАБОТЕ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

 

Аннотация: статья посвящена проблеме использования управленческих возможностей связей с общественностью в работе органов государственной власти. В результате исследования предлагаются пути решения выявленных проблем и дальнейшее развитие информационной открытости государственных органов.

 

Ключевые слова: связи с общественностью, управленческие возможности, Российская Федерация.

 

Второе десятилетие XXI века характеризуется возрастающим интересом общественности к изучению вопросов, касающихся взаимоотношения государственной власти и общества. Интерес, в свою очередь, основывается на тенденциях развития гражданского общества, демократические принципы которого содержат обязательное участие граждан в деятельности государственных структур.

Гражданское общество существует в диалектически противоречивом единстве с государством. При демократическом режиме оно тесно соприкасается и взаимодействует с государством, при авторитарном и тоталитарном режимах пребывает в пассивной или активной оппозиции к государству. В развитом гражданском обществе функции государства сосредоточиваются на выработке общей стратегии развития; определении и обосновании приоритетов, темпов, пропорций развития; экономической и социальной сфер общества; стимулировании общественно полезной деятельности граждан и защите их прав, собственности и личного достоинства; демократизации всех сфер жизнедеятельности народа, защите границ и обеспечении необходимого внутреннего порядка.

В настоящих условиях использование таких структур, как службы по связям с общественностью в органах государственной власти, является чрезвычайно актуальным и своевременным.

Актуальность темы исследования состоит в том, что на территории России становление правового демократического общества базируется на широком применении связей с общественностью в работе государственных органов власти в условиях активного формирования управленческих возможностей организаций.

Управление общественными отношениями, среди которых и управление взаимодействием социальных групп достигается социальным регулированием. В качестве инструмента регулирования могут выступать технологии связей с общественностью.

Целью данной статьи является определение границ управленческих возможностей использования связей с общественностью в работе государственного органа власти и разработка рекомендаций по улучшению этой деятельности.

Одним из самых действенных механизмов обеспечения информационной открытости органов власти является создание общественных организаций при тех органах государственной власти, деятельность которых оказывает наиболее существенное влияние на социально-экономическое положение общества [3]. Создание Общественных организаций в инициативный экспертный совет на добровольной основе могут быть привлечены все желающие из числа: предпринимателей, бизнесменов, руководителей предприятий и структурных подразделений, их заместители, а также представители общественности, науки и т.д. [2, с. 155].

Основной целью деятельности будет являться обеспечение взаимодействия между органом государственной власти, гражданами Российской Федерации, организациями и общественными объединениями на основе принципов открытости, публичности, баланса интересов потребителей, регулируемых организаций и общественно значимых интересов при реализации государственной политики.

Еще одним направлением деятельности органов государственной власти, требующим в настоящее время развития, является создание и обеспечение деятельности подразделения по связям с общественностью.

Многоплановая деятельность государственных структур по связям с общественностью включает в себя комплекс функций, необходимых для достижения поставленных целей, которые подробно рассматривает А.Ю. Русаков в своем учебном пособии «Связи с общественностью в органах государственной власти»: информационно-аналитическая функция направлена на выработку информационной политики по конкретным направлениям государственной деятельности, ее стратегии и тактики, фиксирующих движение событий по данным в динамике. Она включает тщательное изучение внешних и внутренних контрагентов, анализ конкретных ситуаций при осуществлении государственной политики, оценку общественного мнения, настроений, реакций населения, подготовку массива аналитических данных для принятия наиболее эффективных государственных решений; информационно-коммуникативная функция предусматривает продуцирование, тиражирование информации при выполнении информационной работы с населением, а также для поддержания социально-психологического климата внутри государственного учреждения, соблюдения служебной этики, фирменного стиля; консультативно-методическая функция заключается в консультации по организации и налаживанию отношений с общественностью. В том числе и различных структур и подразделений органов государственной власти. Разработка концептуальных моделей сотрудничества и социального партнерства, программ и акций; организационно-правовая предполагает совокупные меры действия по подготовке и проведению активных акций, различного уровня деловых встреч, выставок, конференций с использованием СМИ, аудио- и видеотехники, правовое обеспечение деятельности пресс-службы [1, с. 215].

При этом место службы по связям с общественностью в структуре органа власти во многом зависит от позиции высшего руководства. Какие будут предоставлены полномочия, будут ли при принятии стратегических решений ориентироваться на это подразделение и учитывать результаты их деятельности зависит эффективность работы в целом.

Рекомендации по повышению эффективности официальных сайтов органов государственной власти и взаимодействия с населением:

  1. Всем службам органа необходимо разработать и принять регламенты работы с обращениями граждан, детализировав порядок рассмотрения обращений и конкретизировав административные процедуры с учетом специфики реализации предоставленных полномочий.
  2. Принять необходимые меры по повышению результативности принимаемых по обращениям решений, предотвращению фактов волокиты и повторных жалоб граждан.
  3. Нормативно обозначить порядок работы с дублирующимися обращениями, возможность их рассмотрения совместно (одновременно) с предыдущими. Регламентировать возможность обмена сведениями по базам данных для дублирующихся обращений, с учетом того, что во всех государственных органах регистрация и учет автоматизированы (компьютеризированы). Но будет необходимо технически обеспечить унификацию этих сведений, а значит, понадобится не только административный регламент работы с обращениями граждан, но и технический регламент формирования баз данных по обращениям граждан и защите этой информации.
  4. Организационно переходить от контроля соблюдения сроков на всех этапах рассмотрения обращений к контролю результата.

5.Своевременно обновлять информацию официальных сайтов органов государственной власти.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Русаков А.Ю. Связи с общественностью в органах государственной власти. Учебное пособие/ А.Ю. Русаков. – СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2012. С. 215-224.
  2. Холодковский К.Г. Доступ к информации как демократический институт // Полис. 2020. № 5. С. 155-160.
  3. Джеймс Майкл. Открытое правительство или как достичь свободы официальной информации / [Электронный ресурс] // Режим доступа://http://www.ypc.am/Old/russian/collegues/pressclub/11.1997/5-9.htm (дата обращения: 26.12.2022). 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Краснова К.В. ПРИМЕНЕНИЕ СВЯЗЕЙ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ В РАБОТЕ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ // Вестник науки №12 (57) том 5. С. 41 - 45. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6913 (дата обращения: 27.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6913



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.