'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 5
  4. Научная статья № 7

Просмотры  54 просмотров

Логачева С.А.

  


ПРОБЛЕМЫ ЗАЩИТЫ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА, ПРАВО КОТОРОГО НАРУШЕНО В СЕТИ «ИНТЕРНЕТ» *

  


Аннотация:
основные проблемы при рассмотрения судами дел о защите чести, достоинства и деловой репутации применительно к юридическим лицам, права которых нарушены в сети «Интернет»   

Ключевые слова:
деловая репутация, интернет, СМИ   


УДК 347.1

Логачева С.А.
студентка 3 курса, Магистратура
Московский финансово- промышленный университет «СИНЕРГИЯ»
(г. Краснодар, Россия)

ПРОБЛЕМЫ ЗАЩИТЫ ДЕЛОВОЙ

РЕПУТАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА,

ПРАВО КОТОРОГО НАРУШЕНО В СЕТИ «ИНТЕРНЕТ»

 

Аннотация: основные проблемы при рассмотрения судами дел о защите чести, достоинства и деловой репутации применительно к юридическим лицам, права которых нарушены в сети «Интернет».

 

Ключевые слова: деловая репутация, интернет, СМИ.

 

В действующем законодательстве Российской Федерации гражданско-правовая защита деловой репутации юридического лица имеет ряд проблем, которые по настоящее время не урегулированы.

Первой проблемой можно назвать отсутствие в законодательстве понятий, определение которых является важным для понимания и определения в контексте гражданско-правовой защиты. Достаточно сложно применить нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливающие правила защиты нематериальных благ, без раскрытия содержания защищаемого блага. А как было уже указано в начале данной исследовательской работы, в нашем законодательстве не раскрываются понятия чести, достоинства и деловой репутации.

Из-за отсутствия в гражданском законодательстве четкого понятия определения деловой репутации, нередко появляются негативные последствия для гражданско-правовой защиты такого нематериального актива, а именно: не определен круг лиц, имеющих право на такую защиту; отсутствует универсальная позиция правоприменения.

В процессе подачи искового заявления возникают трудности в обосновании наличия такого нарушения в действиях ответчика.

Самыми сложными спорами, являются споры о правонарушениях, совершенных в телекоммуникационной сети «Интернет», при этом наибольшую сложность вызывает проблема доказывания совершения такого правонарушения. Эта проблема содержит в себе два аспекта: порядок сбора и обеспечения доказательств и допустимость таких доказательств в суде. Одним из вариантов решения вопроса с допустимостью, может быть скриншот Интернет-страницы, заверенный нотариусом или удостоверение нотариусом содержания такой интернет-страницы на основании статьи 102 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате. В этом случае нотариус обеспечивает доказательства совершенного правонарушения, на которые истцы будут ссылаться в суде.

Не менее сложную проблему представляет собой привлечение к ответственности Интернет-сайтов. Интернет–сайт может быть не зарегистрирован как СМИ, в таком случае привлекать к ответственности придется либо собственника, либо администратора сайта, которые подтвердили свою личность при регистрации данного Интернет–ресурса, что предусмотрено действующим законодательством Российской Федерации при регистрации доменного имени, так как именно они несут ответственность за распространение сведений, имея возможность отслеживать и удалять поступающую на сайт информацию. При этом, лицо разместившее информацию на таком портале может так и остаться неустановленным. Также необходимо учитывать, что администратор сайта не может в полной мере отслеживать все поступающие сообщения и проверять их в силу объективных причин. В таком случае возможно досудебное урегулирование вопроса, а именно, при получении досудебной претензии администратор (владелец) сайта изучает оспариваемое сообщение и удаляет его в том случае, если находит подтверждение нарушения нематериальных благ третьих лиц. В противном случае именно в отношении него уже возникает случай совершенного правонарушения при немотивированном отказе от удаления или игнорировании досудебного обращения. При этом важно не забывать, что в судебных спорах о защите деловой репутации не предусмотрено досудебное урегулирование вопроса. Таким образом, эти два момента являются взаимоисключающими.

Также большой проблемой является определение круга правонарушителей в сети Интернет и привлечения их к ответственности. Самая главная сложность состоит в том, что в Интернете возможно создание нескольких постов (сообщений) одним лицом – пользователем на нескольких порталах, которое при этом скрыло свои личные данные, воспользовавшись выдуманным именем (ником) и логином и паролем, не привязанным к действительным email-ресурсам. Поиск таких аккаунтов достаточно сложен и длителен.  Так как установить такое лицо достаточно проблематично, а иногда и невозможно, то такое лицо может совершенно законным образом уйти от ответственности. В этой сфере Российское законодательство развито недостаточно, что способствует увеличению количества подобных дел. Это приводит к тому, что истец обращается с заявлением в суд, а в при самом хорошем исходе дела получает в результате только удаление с сайта информации. В качестве ответчиков можно определить следующие категории: Интернет-провайдеры; Собственники или администраторы сайтов; Пользователи

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 3 от 24.02.2005 г
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации
  3. Постановление Президиума Высшего Арбитражного суда РФ от 17.02.2012 г № 17528/11
  4. Закон «О средствах массовой информации» № 2124-1 от 27.12.1991 г

 

Logacheva S.A.
Moscow Financial & Industrial University "Synergy" (Krasnodar, Russia)

PROBLEMS OF PROTECTING

BUSINESS REPUTATION OF LEGAL ENTITIES

WHICH RIGHT HAS BEEN VIOLATED IN INTERNET

 

Abstract: the main problems in the consideration by the courts of cases on the protection of honor, dignity and business reputation in relation to legal entities whose rights have been violated on the Internet.

 

Keywords: business reputation, internet, mass media

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Логачева С.А. ПРОБЛЕМЫ ЗАЩИТЫ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА, ПРАВО КОТОРОГО НАРУШЕНО В СЕТИ «ИНТЕРНЕТ» // Вестник науки №12 (57) том 5. С. 46 - 49. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6914 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6914



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.