'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 5
  4. Научная статья № 13

Просмотры  73 просмотров

Шамсутдинова К.Б.

  


МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ *

  


Аннотация:
в статье рассматривается международно-правовое регулирование прямых иностранных инвестиций. С началом глобализационных процессов и развития внешнеэкономических связей у государств возникла необходимость в договорах и соглашениях, которые могли бы регулировать, а также опосредовать вопросы международного сотрудничества, в том числе в части иностранного инвестирования   

Ключевые слова:
прямые инвестиции, международное право, двусторонние соглашения, иностранные инвестиции, инвестиционные соглашения   


УДК 341

Шамсутдинова К.Б.

Астраханский государственный университет

(Россия, г. Астрахань)

 

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

 

Аннотация: в статье рассматривается международно-правовое регулирование прямых иностранных инвестиций. С началом глобализационных процессов и развития внешнеэкономических связей у государств возникла необходимость в договорах и соглашениях, которые могли бы регулировать, а также опосредовать вопросы международного сотрудничества, в том числе в части иностранного инвестирования.

 

Ключевые слова: прямые инвестиции, международное право, двусторонние соглашения, иностранные инвестиции, инвестиционные соглашения.

 

Когда речь идет о правовом регулировании и обеспечении иностранных инвестиций на международном уровне, международные соглашения можно разделить на следующие категории: многосторонние международные соглашения, которые являются достаточно общими и универсальными, международные региональные соглашения и международные двусторонние соглашения, которые являются более специальными, поскольку учитывают специфику конкретных государств и регионов.

Особенную роль в международно-правовом регулировании инвестиционной деятельности играют двусторонние соглашения, заключенные в рамках сотрудничества государств, поскольку они направлены на поощрение и защиту капиталовложений с учетом специфики каждого конкретного государства и взаимоотношений, которые выстраивают стороны таких соглашений. Такая форма регулирования является крайне распространенной в настоящее время.

В современных реалиях, когда государства идут по пути гармонизации правового регулирования с целью «сближения» отраслей хозяйственной деятельности, создания единого (в идеале) экономического поля в рамках глобализации, заключение двусторонних инвестиционных соглашений, которые содержат не только основные понятия, но и гарантии для инвесторов, инструменты защиты и поощрения инвестиционной деятельности, является самым эффективным механизмом для достижения поставленных целей. Прямое иностранное инвестирование обладает собственной, ярко выраженной спецификой, является одним из абсолютных примеров внешней экономической деятельности.

Именно единое понимание данных процессов является основой для защиты прав и интересов как инвесторов, так и реципиентов инвестиций. Поскольку в доктрине до сих пор отсутствует единообразное определение понятия «инвестиция», именно согласованное установление его в двусторонних соглашениях, в том понимании, которое существует в двух правопорядках, позволит обеспечить достойное регулирование и защиту капиталовложений.

Обеспечение гарантий и защиты капиталовложений необходимо, в первую очередь, для того, чтобы повысить инвестиционную «привлекательность» государства. Инвесторам необходимо иметь возможность определить степень потенциального риска при вложении своего капитала в экономику иностранного государства: возможность государства – реципиента изъять собственность инвестора, возможность инвестора получить материальную выгоду от инвестиции. Данные положения, не ограничиваясь ими, находят отражение в международных соглашениях.

Важно понимать, что прямые иностранные инвестиции находятся под регулированием не только публичного, но и частного права, поэтому обеспечение гарантий в международных актах так важно. Ведь в случае неисполнения государством-реципиентом своих обязательств, нарушения права собственности инвестора, злоупотребления полномочиями, первый будет подлежать международной ответственности. В этом заключается основное преимущество закрепления гарантий на международно-правовом уровне. Обязательства государства, принимаемые им в качестве участника международного соглашения, не могут быть изменены в одностороннем порядке.

Например, один из механизмов защиты прав иностранного инвестора закреплен в Сеульской конвенции об учреждении Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций – это возможность страховать инвестиционные риски.

Когда речь идет о разрешении споров с участием иностранных инвесторов, одним из основных регулирующих документов является Конвенция об урегулировании инвестиционных споров между государствами и гражданами других государств, подписанная в Вашингтоне 18 марта 1965 года. Однако Российская Федерация относится к числу государств, подписавших данную Конвенцию, но не ратифицировавших ее.

Вашингтонской конвенцией был создан Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (далее – МЦУИС), и как следствие, был установлен подробно регламентированный порядок разрешения инвестиционных споров между государствами, физическими или юридическими лицами других государств. Ключевым моментом является добровольность обеих сторон и выраженное согласие на рассмотрение спора в Международном центре по урегулированию инвестиционных споров, в противном случае его решение не может носить легитимный характер: необходимо, чтобы в МЦУИС поступило письменное согласие спорящих сторон – арбитражное соглашение.

Известно, что любое явление имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Создание общих правовых норм, регулирующих инвестиционные правоотношения, не является исключением. Очевидным достоинством такого регулирования является общепризнанность, которая ведет к единообразному пониманию тех или иных явлений и институтов инвестиционной деятельности. Негативным моментом является то, что не все государства подписывают указанные соглашения, соответственно, об истинно единообразном регулировании говорить не приходится, поскольку суть международных соглашений заключается в самостоятельности решения о принятии и последующей имплементации данных международных положений в национальное законодательство. Другим значительным недостатком является то, что преимущественное большинство существующих международных многосторонних актов в области правового регулирования инвестиционных отношений носят все-таки весьма общий характер и оставляют многие вопросы на усмотрение сторон-участников.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Вашингтонская конвенция об урегулировании инвестиционных споров между государствами и физическими или юридическими лицами других государств 18 марта 1965 г. : конвенция / Международное частное право. Сборник документов. — М., 1996. С. 526-555.
  2. Конвенция об учреждении Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций [Электронный ресурс] : принята в Сеуле 11 окт. 1985 г. // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. - №7. - 2001г.
  3. Богуславский М.М. Международное частное право : учебник / М.М. Богуславский. – М.: Норма, 2017. – 671 с.
  4. Лаптева А.М. Инвестиционное право: учебник для бакалавриата и магистратуры / А.М. Лаптева, О.Ю. Скворцов. – М.: Юрайт, 2019. – 535 с.
  5. Федянин Ю.М. Международно-правовое регулирование иностранных инвестиций и их обеспечение в международном праве / Ю.М.Федянин // Вестник экономики, права и социологии. — 2019. — №3. — С.187-190

 

Shamsutdinova K.B.

Astrakhan State University

(Russia, Astrakhan)


INTERNATIONAL LEGAL REGULATION

OF FOREIGN DIRECT INVESTMENTS

 

Abstract: the article deals with the international legal regulation of foreign direct investment. With the onset of globalization processes and the development of foreign economic relations, the states had a need for treaties and agreements that could regulate and mediate issues of international cooperation, including in terms of foreign investment.

 

Keywords: direct investments, international law, bilateral agreements, foreign investments, investment agreements.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Шамсутдинова К.Б. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ // Вестник науки №12 (57) том 5. С. 82 - 86. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6920 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6920



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.