'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 5
  4. Научная статья № 14

Просмотры  65 просмотров

Безрукая А.Н., Постникова С.Н., Тарасова М.В.

  


К ВОПРОСУ О НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ ОСОБЕННОСТЯХ ФОНЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА НА ТЕРРИТОРИИ США *

  


Аннотация:
территориальное расслоение американского варианта английского языка и изучение его фонетических особенностей согласно регионально-диалектной ситуации на территории США позволяет выявить фонетические характеристики американского национального варианта английского языка согласно территориальным национально-культурным особенностям   

Ключевые слова:
американский вариант английского языка, территориальные диалекты, фонетические особенности   


УДК 81-26

Безрукая А.Н.

к.ф.н., преподаватель

ОГАПОУ «Яковлевский педагогический колледж»

(г. Строитель, Россия)

 

Постникова С.Н.

преподаватель

ОГАПОУ «Яковлевский педагогический колледж»

(г. Строитель, Россия)

 

Тарасова М.В.

к.ф.н., преподаватель

ОГАПОУ «Яковлевский педагогический колледж»

(г. Строитель, Россия)

 

К ВОПРОСУ О НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ

ОСОБЕННОСТЯХ ФОНЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА НА ТЕРРИТОРИИ США

 

Аннотация: территориальное расслоение американского варианта английского языка и изучение его фонетических особенностей согласно регионально-диалектной ситуации на территории США позволяет выявить фонетические характеристики американского национального варианта английского языка согласно территориальным национально-культурным особенностям.

 

Ключевые слова: американский вариант английского языка, территориальные диалекты, фонетические особенности.

 

Научное изучение американских территориальных диалектов началось в конце XIX века с образованием Американского диалектологического общества в 1889 г. Было запланировано издание серии лингвистических атласов, первый из которых вышел в свет в 1943 г. В XX веке, то есть к тому времени, когда собственно начались масштабные диалектологические исследования, точно зафиксировавшие состояние лингвистической географии в США, на территории США выделялись три крупные диалектные зоны: север, включающий территории штатов вдоль канадской границы от атлантического побережья до Северной и Южной Дакоты; юг, охватывающий прибрежные штаты южнее г. Вашингтона; среднеатлантический район, включающий г. Филадельфия и штаты Пенсильвания, Нью-Джерси, Делавэр, распространившееся в дальнейшем на все территории, лежащие к западу от Атлантического побережья. Запад, только начавший формировать собственный диалектный тип [1].

Согласно этим диалектным зонам обычно в американском английском (АмА) выделяют три основных диалекта: диалект Новой Англииюжный диалект и General American (общий диалект американского варианта английского языка) или Среднезападный диалект (Midwestern American), каждый из которых в свою очередь подразделяется на несколько субдиалектов [3].

Рассмотрим подробнее приблизительную картину террито­риального расслоения АмА.

  1. Региональный тип Восточной Новой Анг­лиираспространен на территории от залива Наррагансетт (штат Род-Айленд) до залива Каско (штат Мэн). Характерной чертой данного типа является связующее и интрузивное [r]: например, four apples ['foә 'ræplz] – «четыре яблока». Отличительными чертами типа можно назвать характерный гнуса­вый выговор, удлинение [а] для компенсации опущенного [r] в таких словах, как barn – [ba:n] – «амбар»; сохранение некоторых черт британско­го английского, например, долгий гласный звук [а:] в та­ких словах, как bath – [ba] – «ванна».
  2. II. Южный региональный тип (от штата Вирги­ния до запада штата Техас с центрами в городах Ричмонд, Чарл­стон, Атланта, Майами, Монтгомери, Новый Орлеан, Хьюстон) – самый насыщенный и характерный, особенно калифорнийский. Это квинтэссенция того, что принято называть американским произношением: «рэканье», смачное пожевывание, озвончение согласных, укорочение гласных.

Сами южане в наши дни гордятся своим необычным произношением как признаком уникаль­ной региональной принадлежности и культурного насле­дия. Присущее южанам произношение, употребляющиеся на Юге выражения или характеризующая южан манера поведения, или черта характера называются в США "southernisms".

IIIЦентральный региональный тип распро­странен на большей части территории США и составляет основу формирования единой нормы АмА. Это наиболее близкий к стандартному американскому варианту диалект. Его можно услышать на национальном телевиде­нии, на нем говорят в большинстве северных штатов, и в целом, его использует значительное число населения стра­ны.

В целом Центральный региональный тип имеет следующие фонетические особеннос­ти: поствокальное [r], [æ] в словах типа ask «спрашивать», path «тропинка»; краткий [a] в словах типа crop «урожай», John «Джон» (мужское имя), lot «много»; наличие оппозиции [hw]/[w] в парах типа which «который» – witch «ведьма»; [uw] в словах типа tune «мелодия», due «должное», suit «костюм»; [ε] в словах типа Mary «Мэри» (женское имя), merry «веселый», dairy «дневник»; [а] в словах типа fog «туман», forest «лес» [2, с. 21-24].

Подводя итог вышесказанного следует отметить, что региональные диалекты значительно различаются по произношению, но обычно американцы из разных частей страны не испыты­вают трудностей в понимании друг друга.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Безрукая А.Н., Постникова С.Н., Тарасова М.В. К ВОПРОСУ О НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ ОСОБЕННОСТЯХ ФОНЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА НА ТЕРРИТОРИИ США // Вестник науки №12 (57) том 5. С. 87 - 90. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6921 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6921



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.