'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 5
  4. Научная статья № 17

Просмотры  718 просмотров

Белохорт С.А.

  


ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В ПРОФИЛАКТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ И УКРЕПЛЕНИИ ЗДОРОВЬЯ *

  


Аннотация:
в данной статье рассмотрена сущность и назначение профилактики здоровья, а также влияние на укрепление здоровья человека. Были выделены основных направления воздействия физической культуры и спорта на состояние здоровья человека   

Ключевые слова:
профилактика заболеваний, укрепление здоровья, здоровье, спорт   


УДК 621

Белохорт С.А.

студент

Кубанский государственный аграрный университет

им. И. Т. Трубилина

(г. Краснодар, Россия)

 

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В ПРОФИЛАКТИКЕ

ЗАБОЛЕВАНИЙ И УКРЕПЛЕНИИ ЗДОРОВЬЯ

 

Аннотация: в данной статье рассмотрена сущность и назначение профилактики здоровья, а также влияние на укрепление здоровья человека. Были выделены основных направления воздействия физической культуры и спорта на состояние здоровья человека.

 

Ключевые слова: профилактика заболеваний, укрепление здоровья, здоровье, спорт.

 

Профилактика заболеваний – это комплекс медицинских и немедицинских мероприятий, носящих предупредительно-оздоровительного характера [1]. Основные задачи профилактики заболеваний:

- предупреждение появления различных патологических состояний;

- минимизация действия различных факторов риска;

- снижение риска развития осложнений возникающих болезней;

- уменьшение скорости прогрессирования заболеваний;

- снижение выраженности негативных последствий перенесенных заболеваний;

- общее укрепление здоровья [2, с 2-4].

Профилактика является эффективным средство для устроения развития отклонений здоровья человека.

   Здоровье — это состояние полного физического, психологического и социального благополучия. Крепкое здоровье – это залог успешности занятий любым видом деятельности, в том числе и умственной. Причиной низкой успеваемости и работоспособности людей является слабое здоровье. От общего состояния здоровья и физических возможностей человека зависит память, внимание, усидчивость и другие качественные характеристики человека, влияющие на его жизнедеятельность. Движения, мышечные напряжения, физическая работа, является важным условием профилактики острых респираторных заболеваний.

Физкультура и спорт — это значительное средство в укреплении и сохранении здоровья, профилактике и снижении заболеваемости.

Современные условия жизни диктуют высокие требования к биологическим и социальным возможностям человека. Всестороннее развитие физических способностей людей с помощью организованной двигательной активности (физической тренировки) помогает сосредоточить все внутренние ресурсы организма на достижении поставленной цели, повышает работоспособность, укрепляет здоровье, позволяет в рамках короткого рабочего дня выполнить все намеченные дела.

Мышцы составляют 40–45 % массы тела человека, организм которого очень чутко реагирует как на снижение двигательной активности, так и на тяжелые, непосильные физические нагрузки [3, с 52].

Систематическое, соответствующее полу, возрасту и состоянию здоровья, использование физических нагрузок – один из обязательных факторов здорового режима жизни. Физические нагрузки представляют собой сочетание разнообразных двигательных действий, выполняемых в повседневной жизни, а также организованных или самостоятельных занятий физической культурой и спортом, объединенных термином «двигательная активность». У большого числа людей, занимающихся умственной деятельностью, наблюдается ограничение двигательной активности.

Систематическое занятие физическими упражнениями способствует укреплению здоровья путем улучшения деятельности сердечно - сосудистой системы, органов дыхания и пищеварения, обмена веществ, способствует повышению устойчивости организма к действию многих неблагоприятных факторов, в том числе простудных. Среди прочего стоит добавить что, включение   дозированных   занятий физкультурой в комплекс лечебных мероприятий в полной мере необходимо для излечения многих заболеваний.

Регулярные физические нагрузки и физкультура также важны для здорового образа жизни, как и правильное питание. Они поддерживают здоровье, предохраняют от заболеваний и, чему все больше свидетельств, замедляют процесс старения. Физкультура полезна в любом возрасте, поскольку обычная дневная активность редко может обеспечить достаточную физическую нагрузку.

Следует выделить несколько основных направлений воздействия физической культуры и спорта на состояние здоровья человека [4].

  1. Укрепление опорно-двигательного аппарата. Увеличиваются показатели объема и силы мышц, кости скелета становятся более устойчивыми к стрессам. Во время тренировок в тренажерном зале или во время пробежек, плавания, езды на велосипеде улучшается кислородное питание мышц, вовлекаются кровеносные капилляры, которые не задействованы в покое, кроме того, образуются новые кровеносные сосуды. Под влиянием регулярных тренировок изменяется химический состав мышечных тканей: в них увеличивается содержание энергетических веществ, что приводит к интенсивным обменным процессам, синтезу белка и образованию новых клеток. Систематическое занятие физической культурой препятствует развитию заболеваний опорных и двигательных органов, таких как остеохондроз, грыжа межпозвоночных дисков, артроз, атеросклероз, остеопороз и т.п.
  2. Укрепление и развитие нервной системы. Это связано с повышением уровня ловкости, скорости и улучшенной координацией движений. Занятия спортом способствуют постоянному формированию новых условных рефлексов, которые фиксируются и укладываются в последовательные ряды. Тело приобретает способность адаптироваться к более сложным нагрузкам и выполнять упражнения более эффективным и экономичным способом для достижения желаемых результатов. Увеличивается скорость нервных процессов: мозг учится быстрее реагировать на раздражители и принимать правильные решения.
  3. Улучшение работы сердечно-сосудистой системы. Влияние физической нагрузки на организм человека выражается в повышении выносливости сердца и сосудов. Тренировка заставляет все органы интенсивно работать: мышцы во время упражнений требуют увеличения кровоснабжения, что заставляет сердце перекачивать больший объем насыщенной кислородом крови в единицу времени. В состоянии покоя сердце закачивает около 5 литров крови в аорту за одну минуту, а во время тренировки это количество увеличивается до 10-20 литров. Сердце и кровеносные сосуды человека, занимающегося спортом, не только быстро привыкают к нагрузкам, но и так же быстро восстанавливаются после них.
  4. Улучшение работы органов дыхания. Во время физических нагрузок из-за повышенной потребности в тканях и органах кислорода дыхание становится более глубоким и интенсивным. Количество воздуха, проходящего через дыхательную систему в минуту, увеличивается с 8 литров в состоянии покоя до 100 литров при беге, плавании и занятиях в тренажерном зале, что впоследствии увеличивает жизненную емкость легких.
  5. Повышение уровня иммунитета и улучшение состава крови. При регулярном занятии физическими нагрузками количество эритроцитов увеличивается с 5 миллионов на один кубический мм до 6 миллионов. Уровень лимфоцитов, задача которых состоит в нейтрализации вредных факторов, поступающих в организм, также увеличивается. Это прямое доказательство того, что спорт укрепляет так называемую обороноспособность организма - способность противостоять неблагоприятным условиям окружающей среды. Физически активные люди заболевают реже, а если и подвергаются воздействию бактерий и вирусов, то справляются с ней гораздо быстрее чем те, кто ведет неактивный образ жизни.

По мимо вышеперечисленного можно также добавить то, что занятия физической культурой и спортом оказывают благоприятное воздействие на метаболизм. Поскольку физические упражнения повышают активность обменных процессов, тренируют и поддерживают на высоком уровне механизмы, которые отвечают за осуществление обмена веществ в организме. Это все может привести к тому, что у человека в корне поменяется отношение к жизни - физически активные люди лучше справляются со стрессовыми ситуациями, более жизнерадостны, и менее подвержены резким перепадам настроения, депрессивным состояниям и неврозам.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

Академия профилактической медицины, официальный сайт [Электронный ресурс]. URL: https://academypm.org (дата обращения: 25.12.22). 2.                Югова Е.А. О смыслообразующих конструктах понятия здоровый образ жизни // Вестник Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета. 2013. №7 С. 2-4 Клименко А.А. Физическая культура // Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «КубГАУ». 2016. С. 52-54. Григоренко Е.С. Профилактика заболеваний и укрепление здоровья путем занятия физической культурой // «SCI-ARTICLE.RU» [Электронный ресурс]. URL: https://sci-article.ru/ (дата обращения 25.12.22)

 

Belokhort S.A.

Kuban State Agrarian University named after I. T. Trubilin

(Krasnodar, Russia)

 

PHYSICAL EDUCATION IN PREVENTION

DISEASES AND HEALTH PROMOTION

 

Abstract: this article examines the essence and purpose of health prevention, as well as the impact on strengthening human health. The main directions of the impact of physical culture and sports on human health were identified.

 

Keywords: disease prevention, health promotion, health, sports.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Белохорт С.А. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В ПРОФИЛАКТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ И УКРЕПЛЕНИИ ЗДОРОВЬЯ // Вестник науки №12 (57) том 5. С. 105 - 110. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6924 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6924



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.