'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 5
  4. Научная статья № 20

Просмотры  411 просмотров

Погорелов Д.В., Колоколов Е.А., Ермолаева В.В.

  


СРАВНЕНИЕ МОБИЛЬНЫХ ОПЕРАЦИОННЫХ СИСТЕМ ANDROID И IOS *

  


Аннотация:
в настоящее время в обществе принято спорить о том, какая концепция мобильной операционной системы является лучшей - iOS или Android. Актуальность проблемы осложняет выбор при покупке нового мобильного устройства   

Ключевые слова:
мобильная операционная система, Android, iOS, память, цена, дизайн, безопасность   


УДК 1

Погорелов Д.В.

студент группы б1- ЭЛЭТ11, Институт Энергетики

Саратовский государственный университет имени Гагарина Ю.А.

(г. Саратов, Россия)

 

Колоколов Е.А.

студент группы б1- ЭЛЭТ11, Институт Энергетики

Саратовский государственный университет имени Гагарина Ю.А.

(г. Саратов, Россия)

 

Ермолаева В.В.

доцент кафедры «Электроэнергетика и электротехника»

Саратовский государственный университет имени Гагарина Ю.А.

(г. Саратов, Россия)

 

СРАВНЕНИЕ МОБИЛЬНЫХ ОПЕРАЦИОННЫХ

СИСТЕМ ANDROID И IOS

 

Аннотация: в настоящее время в обществе принято спорить о том, какая концепция мобильной операционной системы является лучшей - iOS или Android. Актуальность проблемы осложняет выбор при покупке нового мобильного устройства.

 

Ключевые слова: мобильная операционная система, Android, iOS, память, цена, дизайн, безопасность.

 

Введение

Мобильные операционные системы (ОС) - операционные системы для смартфона, планшета, КПК и других устройств мобильной связи. Несмотря на то, что ноутбуки могут быть мобильным устройством, используемая в них операционная система обычно не считается мобильной, так как изначально она была разработана для стационарных компьютеров. Мобильная операционная система сочетает в себе функции компьютерной ОС с функциями для мобильного и карманного устройства: сенсорный ввод, мобильное соединение, Bluetooth, WiFi, приемники GPS и GLONASS для геопозиционирования, камера для видеонаблюдения, микрофон для распознавания речи, диктофон, музыкальный проигрыватель и др.

Актуальных современных операционных систем для мобильных устройств довольно много: Kai OS, Lineage OS, Fire OS, Flyme OS, Sailfish OS, Tizen, Remix OS. Но самые популярные и распространенные среди них, занимающие львиную долю рынка мобильных ОС, это, несомненно, Android и iOS. Споры о том, какая из этих ОС лучше ведутся давно, и, похоже, не собираются утихать. Попробуем их сравнить.

 

История операционной системы Android

В начале 2000-х годов, на российских рынках появилась операционная система Simbian OS, на базе которой реализовывались мобильные средства связи Nokia, Sony и Motorola. Однако, спустя несколько лет, операционная система Android стала более удобной в пользовании. Из-за отставания от требований рынка Symbian OS постепенно уступала другим ОС, в результате чего бренд Nokia довольно быстро утратил свою актуальность и заинтересованность на рынке среди потребстелей. В настоящее время ОС Android - самая популярная открытая ОС.

Операционная система базируется на ядре Linux и собственной реализации виртуальной машины Java. Первоначально это было разработано компанией Android Inc, а спустя некоторое время, выкуплено компанией Google. Затем, Google выступил инициатором создания альянса Open Handset Alliance (OHA), основное предназначение которого поддержка и дальнейшее развитие платформы. Android дает возможность создавать приложения на языке Java, используя уже существующие библиотеки, а также компоненты приложений, написанные на других языках, например, на С. В феврале 2014 года в России 86% мобильных устройств были проданы с предустановленной операционной системой Android. В остальном мире эта цифра достигла 84%. В мае 2017 г. на конференции для разработчиков представителт компании Google объявили, что за все время существования Android OSво всем мире более активировано 2 млрд устройств с этой операционной системой.

 

История операционной системы IOS

Официального названия iOS не было до выпуска системы разработки приложений SDK iOS 6 марта 2008. До этого, компания Apple заявляла, что iPhone использует адаптированную версию настольной ОС Apple, и в первой версии iOS она называлась OS X. Новое имя операционной системе было присвоено 7 июля 2010 года на демонстрации нового устройства от Apple. Необходимость переименования возникла после анонса iPad в марте того же года, т.к. iPhone перестал является единственным устройством под iOS. Apple выпускает одну и туже версию iOS для iPhone, iPod и iPodTouch, iPad, которые были произведены в один временной промежуток. Для пользователей iPhone предлагались бесплатные обновления, а владельцы iPodTouch платили за обновления iPhone OS до 2 или 3 версий. С четвертой версии, iOS стала бесплатной для любых устройств Apple.

 

Рассмотрим несколько основных принципов, по которым стоит оценивать данные устройства

  1. Стоимость

Покупатели в первую очередь всегда интересуются ценой мобильного устройства, которое хотят приобрести. Порой, доходит до конфликтов концепций. Конечно же, в данном факторе приоритетнее будет Android, ведь эта ОС установлена во многих гаджетах, как самых дешевых, так и дорогих. iOS находится лишь в устройствах Apple, цены на которые остаются одними из самых высоких на мобильном рынке.

  1. Дизайн

Проблема c дизайном всегда существовала и будет существовать, потому что каждый пользователь имеет свой взгляд на то, какие возможности должны быть у его устройства. Однако, если говорить о дизайне в Android, то в этой ОС владельцу прелагается самому настроить свой интерфейс, а что касается владельцев IOS, то для простого добавления иконки им придется поработать в поисках нужных настроек.

  1. Безопасность

iOS разрабатывалась как замкнутая концепция, все изменения в которой возможны только после строгого тестирования и под контролем разработчика, Android, наоборот, полностью открыта для доработки и изменений. В каждом устройстве iOS сочетаются программные средства и сервисы, безупречность которых, проверенная разработчиками, позволяет обеспечить максимальную защищенность и наглядность работы пользователей. iOS обеспечивает защиту не только самого устройства и хранимых в нем данных, но также всей цифровой среды. Android может установить любое приложение на любую версию прошивки, iOS не предлагает такой большой выбор – практически каждое приложение может работать только с своем, строго определенном для него диапазоне версий iOS. При выходе каждой новой версии iOS, как правило, приходится выпускать новую версию приложения. Это позволяет данной операционной системе практически исключить возможность проникновения в систему вирусов, которые можно легко пропустить, если говорить об Android.

  1. Передача информации с внешних источников

Для передачи информации на Android не нужно устанавливать никакие дополнительные программы, достаточно иметь простой USB кабель для подключения к компьютеру. А iOS в этом случае будет более требовательной системой, а именно, понадобится установка и регистрация специальной утилиты iTunes в Интернете, к тому же, для подключения к компьютеру понадобится специальный кабель от Apple.

  1. Память

iPhone с операционной системой iOS имеет фиксированный объем памяти, и пользователь при покупке смартфона, прежде всего должен решить, сколько памяти ему будет достаточно. Потом же, как правило, он начанает жалеть, что не выбрал модель, в которой памяти больше. Телефоны с операционной системой Android, в основном поддерживают сменные карты памяти, которые позволяют увеличивать память устройства. Однако, из-за карт памяти, у пользователей, не привкшими ими пользоваться, часто возникают проблемы. Люди, периодически меняющие карты памяти в смартфоне, не могут запомнить, где находятся какие-либо данные. Использование дешевых некачественных карт памяти зачастую может привести к потере важных данных из-за выхода карты памяти из строя. Кроме того, интегрированное хранилище всегда быстрее и надежнее, чем съемное. Тем не менее, всегда приятно иметь возможность увеличить объем памяти устройства пользователя, поэтому здесь объявляется ничья.

Не забывайте об облачных хранилищах. Но так как iCloud от Apple и GoogleDrive от GOOGLE во многом схожи, то и никаких преимуществ от использования своей операционной системы перед противником они не привносят.

  1. Работа

Ровное и спокойное функционирование смартфона является одним из важнейших факторов работы любой ОС. В этом плане iOS опережает Android, пользователи часто выделяют безупречную работу гаджетов. Android способен демонстрировать хороший результат, но, увы, как правило, лишь на начальной стадии работы или в руках специалиста, хорошо разбирающегося в работе системы. Время от времени систему засоряют накопившиеся файлы, которые ухудшают эффективность работы устройства, и от которых рядовому пользователю избавиться затруднительно.

 

Что бы хотелось улучшить в операционной системе Android

Подзарядка.

Независимо от того, насколько хорошо настроен Ваш смартфон или другое устройство под управлением операционной системы Android, его необходимо заряжать достаточно часто. Это связано с тем, что сама система плохо экономит предоставляемые ей аппаратные ресурсы. Частично положение можно исправить, настроив энергосбережение, и отключив ненужные функции. Некоторые пользователи даже покупают несколько зарядных устройства – для дома и для работы, что бы, как говорится, были всегда под рукой. Активные пользователи шутят, что с появлением в доме смартфона или планшета на Android автоматически появляется новая задача – заряжать устройство несколько раз в день.

 

Что бы хотелось улучшить в операционной системе IOS

Закрытая файловая система.

Прямой доступ к файловой системе возможен только с помощью сторонних неофициальных программ, использование которых чревато проникновением в устройство вирусов и нарушением целостности операционной системы. К тому же, многим пользователям не понравится отсутствие возможности передачи музыки прямо на устройство. Для того чтобы загрузить с компьютера на смартфон музыку или данные, необходимо использовать специальное приложение.

Высокая стоимость приложений

В магазине Google цены на различные приложения для Android более доступные. Также, там есть большое количество приложений, которые можно скачать бесплатно.

Неспособность расширить память

Для самих устройств это не проблема, но неправильно было бы не включать ее в список. Apple выпускает гаджеты со строго ограниченным объемом памяти, которую нельзя расширить с помощью внешней карты памяти. Если у пользователя уже есть есть мобильное устройство под управлением iOS с определенным объемом памяти, то для того, что бы увеличить этот объем, ему придется сменить устройство. К счастью, для среднестатистического пользователя, предоставляемого объема памяти, как правило, более чем достаточно.

 

Результаты опроса

Ниже на графиках представлены результаты мини-опроса среди пользователей смартфонов. В опросе приняли участия 50 человек.

 

Какая ОС установлена на Вашем устройстве?

Рис. 1

 

Устраивает ли Вас ОС на Вашем телефоне?

Рис 2.

 

Какая, по Вашему мнению, ОС (Android или iOS)

экономично расходует батарею?

Варианты

Количество ответов

Проценты

ОС Android

35

70%

ОС iOS

10

20%

Не знаю

5

10%

 

Какая, по Вашему мнению, ОС (Android или iOS) позволяет удобнее перенести файлы с/на другие устройства?


Рис. 3

 

Заключение

Как показывают результаты большинства опрошенных выбрали операционную систему Android. Но выбор смартфона с той или иной операционной системой зависит только от самого пользователя. Если человеку важна безопасность его данных и стабильность работы приложений, то лучше выбрать iOS, а если пользователю нужна доступность и совместимость с другими устройствами, то тогда лучше выбрать Android.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. https://infourok.ru/doklad-sravnenie-mobilnyh-os-android-i-ios-5545909.html
  2. https://multiurok.ru/index.php/files/proekt-po-informatike-sravnenie-mobilnykh-operatsi.html

 

Pogorelov D.V.

Saratov State University named after Yuri Gagarin

(Saratov, Russia)

 

Kolokolov E.A.

Saratov State University named after Yuri Gagarin

(Saratov, Russia)

 

Ermolaeva V.V.

Saratov State University named after Yuri Gagarin

(Saratov, Russia)

 

COMPARISON OF MOBILE OPERATING SYSTEMS

ANDROID AND IOS SYSTEMS

 

Abstract: currently, it is customary in society to argue about which concept of a mobile operating system is the best - iOS or Android. The urgency of the problem complicates the choice when buying a new mobile device.

 

Keywords: mobile operating system, Android, iOS, memory, price, design, security.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Погорелов Д.В., Колоколов Е.А., Ермолаева В.В. СРАВНЕНИЕ МОБИЛЬНЫХ ОПЕРАЦИОННЫХ СИСТЕМ ANDROID И IOS // Вестник науки №12 (57) том 5. С. 118 - 127. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6927 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6927



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.